«Нефтяник» - первый четвертьфиналист ВХЛ

Преимущества, которым «Нефтяник» владел накануне, сегодня не было- сказывались далекий перелет, и напряженные матчи. Альметьевцы открыли счет после меткого броска Александра Чиглинцева, но затем оказались в роли догоняющих. Игроки китайской команды отыгрались в первом же периоде, а во втором вышли вперед. Спустя пять минут равенство восстановил Данил Воеводин. Но в третьем «Ценг Тоу» вновь вышел вперед – 3:2.

Для того, чтобы выправить ситуацию, тренеры «Нефтяника» в концовке основного времени сняли вратаря, и Андрей Демидов за тридцать пять секунд до сирены забросил третью шайбу.

По Регламенту, в матчах плей-офф овертаймы проводятся после полноценного перерыва, до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов не ограничено. Вот и в этом матче командам не хватило одной дополнительной двадцатиминутки. Победитель стал известен только на восемьдесят пятой минуте. Альметьевец Данил Воеводин оформил дубль и вывел «Нефтяник» в четвертьфинал. Команда из Татарстана стала первой, в минимальные сроки оформившей путевку в следующую стадию плей-офф.

Теперь наша дружина возвращается домой, где будет ожидать, когда определится соперник. Первые матчи новой серии пройдут в Альметьевске 12 и 13 марта.

Плей-офф. 1/8 финала. Матч №4. «Ценг Тоу» (Цзилинь) –- «Нефтяник» (Альметьевск) 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1). Счет в серии 4:0 в пользу «Нефтяника». 28 февраля. Цзилинь. ЛД TI YU GUAN 1006 зрителей. Судьи: Петров, Метальников, Колонутов, Кеслер.

Голы: 0:1 - Чиглинцев (Ложкин, Гильманов, 09.22). 1:1 – Елисеев (Шиафотдинов, 13.47). 2:1 – Ячменев (22.47). 2:2 – Воеводин (Ляпустин, 27.42). 3:2 – Елисеев (Крысанов, Моисеев, 40.19). 3:3 – Демидов (Байкеев, Хамидуллин, 59.25, бол.). 3:4 – Воеводин (Хапов, 84.07).

«Ценг Тоу» (10): Печурский. Рогов, Шевченко, Полинин (2), Патрикеев, Стальнов Ильминский, Ван, Попов, Еременко (2), Максимов (2), Крысанов, Ячменев, Соловьев, Елисеев, Шиафотдинов, Моисеев, Гиздатуллин (2), Лукин (2), Дельнов, Митрофанов

«Нефтяник» (6): Хакимов. Салахов, Остроухов, Ложкин, Адамчук, Хамидуллин, Арбузов, Сумин, Железнов, Каменев, Ядроец (2), Демидов, Байкеев, Чиглинцев (2), Хапов, Ястребков, Ляпустин, Воеводин (2), Мансуров, Гильманов, Насыбуллин

Штраф: 10:6.