В Альметьевске первый день осени встретили музыкальным полумарафоном

1 сентября более 1500 жителей и гостей города традиционно проводили лето АК БАРС Банк Альметьевским музыкальным полумарафоном. На старт 3 километров вышла самая юная участница всех серий, 5-летняя Наталья Черненко. А вот для Василия Романовича Матеева, неоднократного Чемпиона мира и Европы среди ветеранов, победитель и призера Олимпийских игр среди ветеранов по лёгкой атлетике, этот старт стал далеко не первым и не последним. В знак признательности и уважения из своей коллекции золотых медалей, где их насчитывается уже 296, он подарил одну Ильдару Давлетшину, исполнительному директору серии спортивных мероприятий TIMERMAN. Начать учебный год с забега решили также около 250 юных участников из разных городов Татарстана, традиционно преодолев дистанцию в 600 метров. А к старту на 1 км присоединились представители Центра активного долголетия. Центр работает в Альметьевске и помогает пожилым людям продлить активную жизнь. Среди участников забега были и мастера спорта международного класса, победители и призеры всероссийских и международных соревнований — Людмила Лебедева, Васильева Вера, Александров Алексей, Садиков Нияз, Киселева Александра, Алгаева Алина, Кирилл Дятлов и многие другие. Торжественное поприветствовала участников и задала темп забегу Гульнара Искандеровна Галкина-Самитова, первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 3000 м с препятствиями. Она же заняла первое место на дистанции 10 км с результатом 0:36:06. А среди мужчин на той же дистанции победно финишировал Нияз Садиков, казанский спортсмен, с результатом 0:32:19. В мужском турнире на 21,1 км золотой дубль оформил Алексей Александров из Чебоксар (результат 1:09:06). Серебро было разыграно прямо в финишном створе: Евгений Гурьев и Алексей Ахмятов финишировали с результатом 1 час и 11 минут, но на доли секунд первым оказался Евгений. На высшую степень пьедестала в женском зачете поднялась Людмила Лебедева из г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), ее результат составил 1 час 18 минут и 14 секунд. С разрывом в полторы минуты финишировала Илемпи Мадеева, а бронзу завоевала Айгуль Мингазова (1:20:43). Лето 2018 года было богатым на новые виды стартов серии спортивных мероприятий TIMERMAN, и запускались они именно в Альметьевске. Задал спортивный темп «жаркой» серии впервые прошедший Татнефть Альметьевский триатлон 10 июня 2018 года, а 26 августа в велосипедной столице России впервые прошла шоссейная велогонка «Tatneft Tour de Tatarstan». Уже 7 октября в Казани пройдет заключительное мероприятие сезона спортивных мероприятий TIMERMAN: АК БАРС Банк Казанский национальный полумарафон 2018. Участников забега, жителей и гостей спортивной столицы познакомят с татарскими национальными традициями, расскажут про секреты «эчпочмака» и подарят тюбетейки! Абсолютно любой желающий сможет попасть в мировую историю: помимо стандартных забегов на 1, 10, 21,1 км планируется установить рекорд по забегу в тюбетейках на дистанции 3 километра. Зарегистрироваться для участия и получить дополнительную информацию о расписании, особенностях и формате турнира можно на официальном сайте серии спортивных соревнований TIMERMAN www.timerman.org По материалам пресс-службы серии спортивных соревнований TIMERMAN