Итоги «горячей линии» в вопросах и ответах по теме «Отмена разрешения на строительство для объектов ИЖС»

18 сентября Управлением Росреестра по Республике Татарстан проведена «горячая линия», посвященная вопросам изменениям законодательства в сфере строительства и оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. В Казани в течение четырех часов начальником отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиевой было принято порядка 30 звонков, на которые даны квалифицированные ответы. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответов на заданную тему. «Приобрел земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в г.Казани. В ближайшее время планирую приступить к строительству дома. Куда мне в настоящее время обратиться и в какой срок я должен буду построить дом? » - С 4 августа этого года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты. Теперь до начала строительства индивидуального жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления (в Казани - это Управление градостроительных разрешений исполкома города) с уведомлением о планируемом строительстве. Сведения, которые должны содержаться в данном уведомлении, а также перечень документов, прилагаемых к нему, содержатся в части 1,3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Управление градостроительных разрешений исполкома города Казани в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве проводит предусмотренные законодательством проверки и направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии параметров планируемого дома установленным параметрам и допустимости размещения. Получение застройщиком от полномочного органа уведомления о соответствии считается согласованием указанным органом строительства планируемого дома и дает право застройщику осуществлять строительство в течение 10 лет. Данное право сохраняется при переходе права на земельный участок (например, при продаже участка до завершения строительства дома). «Разрешение на строительство индивидуального жилого дома было получено мной весной этого года. В настоящее время строительство дома завершено. Куда обратиться за оформлением прав на него?» - После завершения строительства дома в течение месяца нужно подать в орган местного самоуправления (исполком соответствующего муниципального образования) уведомление об окончании строительства, приложив к нему предусмотренные законодательством документы, в том числе технический план дома, составленный кадастровым инженером в электронном виде. Указанный уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней проведет предусмотренные законодательством проверки и направит застройщику уведомление о соответствии или несоответствии построенного дома требованиям законодательства. В случае если подготовлено уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства, данный орган в тот же срок обязан направить в электронном виде в орган регистрации прав (Управление Росреестра по Республике Татарстан) от имени гражданина заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, приложив уведомление об окончании строительства, сведения об уплате застройщиком госпошлины за государственную регистрацию права, представленный технический план, а также соглашение об определении долей в праве собственности на дом (если земельный участок принадлежит нескольким лицам). Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется по результатам правовой экспертизы поступивших документов в течение 10 рабочих дней. «Дом построен в 2014 году, но за оформлением прав на него не обращались. Как теперь зарегистрировать право собственности?» - Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество. В связи с этим, если до принятых 3 августа 2018 года изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты право собственности на индивидуальные жилые дома и садовые дома не было зарегистрировано, то государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости в настоящее время будет осуществляться в порядке, действующем после вступления в силу указанных изменений, то есть с соблюдением уведомительного порядка начала и окончания строительства. «Планирую купить садовый участок и построить на нем садовый дом и баню. Какие при этом требования законодательства должны быть мной соблюдены для дальнейшего оформления права собственности на эти объекты недвижимости?» - Вступившие в силу с 4 августа 2018 года изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты касаются, в том числе и садовых домов с назначением «нежилое», расположенных на дачных и садовых земельных участках. Строительство и оформление в дальнейшем права собственности на такие садовые дома осуществляются с соблюдением порядка уведомления органов местного самоуправления о начале и об окончании строительства. Для жилых домов, жилых строений, расположенных на садовых и дачных земельных участках, порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав остается прежним до 1 марта 2019года, то есть в этот переходный период поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на указанные объекты недвижимости можно будет при представлении технического плана, составленного на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). Что касается оформления прав на объекты вспомогательного использования, для строительства которых не требуется разрешение (бани, сарая, гаража, хозяйственных построек), то для них порядок оформления прав остался прежним: на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. «Право собственности на жилой дом оформлено. Планируется строительство пристроя к нему. Требуется ли получение каких-либо разрешений?» - Исходя из положений пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, является реконструкцией. В настоящее время до начала реконструкции индивидуального жилого дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления (исполком соответствующего муниципального образования) с уведомлением о планируемой реконструкции. Получение застройщиком от полномочного органа уведомления о соответствии планируемой реконструкции требованиям законодательства считается согласованием указанной реконструкции. Об окончании реконструкции застройщик в течение месяца так же должен уведомить указанный полномочный орган. Пресс-служба