Новости спорта за 19 февраля 2015

• Спартакиада среди работников жилищно-коммунального хозяйства подходит к завершению. На этот раз команды предприятий  приняли участие в соревнованиях по волейболу. Игры проходили среди смешанных семи команд. Не упускают возможность принять участие и руководители предприятий. Их активность в соревнованиях автоматически добавляет  дополнительный балл команде. Итак, по итогам соревнований на третьем месте команда «Альметьевск – Водоканал»,  «Светсервис» на втором, и на первую ступень пьедестала поднялась команда «Альметьевские тепловые сети».
  • Альметьевские спортсмены вернулись с международного чемпионата по кроссу на снегоходах с серебряными медалями. Напомним, что "Снежная битва наций - 2015" проходила в Семигорье Ивановской области. В составе сборной команды Татарстана, которая представляла нашу Республику на чемпионате - двое спортсменов из Альметьевска - это Павел и Вячеслав Колотовкины - представители спортивно - технического клуба "Ультиматум" и Константин Осипов из Казани, представитель клуба "Барсы". Профессиональные гонки по сноукроссу проходили в течение 2 дней. За награды боролись представители Швеции, Финляндии, Казахстана, Киргизии, и, конечно же, России.
  • В Нижнекамске состоялось первенство по боксу среди юношей  2000 и 2001 годов рождения. Сборная команда Альметьевска выступала на этих соревнованиях в составе 10 человек под руководством старшего тренера детско - юношеской спортивной школы "Юность" Марселя Агазаряна. По итогам Первенства, альметьевцы завоевали 4 медали. В весовой категории 44 с половиной килограмма 1 место занял Миружан Агазарян. В весовой категории 36 килограммов Динар Гараев занял 3 место. Бронзу завоевал и Раис Галеев в весовой категории 35 килограммов. Победители этих соревнований получают право на участие в Первенстве Приволжского федерального округа, которое состоится в апреле в подмосковном городе Люберцы.
  • В Альметьевске состоялся III тур Клубного Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги по настольному теннису. Наш город на этих соревнованиях представляли воспитанники детско - юношеской спортивной школы - команда "Нефтепроводчик". По итогам трёх соревновательных дней альметьевские теннисисты обыграли Ульяновскую команду со счётом 4:0. С таким же счётом одержали победу над командами Петербурга и Рыбинска, а также две Московские команды со счётом 4:1. Таким образом, альметьевцы уверенно стали победителем третьего тура Чемпионата России.

Вячеслав Колотовкин:

- В России у нас все пилоты знают друг друга, приблизительно все одного уровня, поэтому полезно было познакомиться с иностранцами. Они показали, как действительно нужно управлять снегоходом, и что такое настоящий сноукросс.

По итогам отборочных туров было сформировано 2 финальные группы. В результате заездов, в группе "А" третье место завоевала команда спортивно - технического клуба "Ямбург" - город Новый Уренгой. На втором месте - сборная команда Финляндии. Лучший результат в группе "А" показала сборная Швеции. Тем временем, в группе "В" третье место заняла сборная Казахстана, второе место завоевала сборная команда Республики Татарстан. Первое место у команды "Факел" - Новый Уренгой.

- Честно говоря, когда мы выезжали, надежды было мало, что можем попасть даже в финальные заезды, пройти отборочный тур. Для нас всё было удачно, прошли отборочные заезды, проехали ровно и попали в финал и в воскресенье, в группе "В" такая же ровная езда принесла серебряные награды международного чемпионата. Я бы хотел поблагодарить всех тех людей, которые на протяжении двух дней смотрели трансляцию этих соревнований, болели за нас, переживали. Мы чувствовали эту поддержку, знали, что дома смотрят, переживают, волнуются и ждут.

В марте этого года в Швеции состоится второй этап "Снежной битвы наций - 2015".

- Ну, пока, честно говоря, у нас под вопросом выезд, будем ли принимать участие в этих соревнованиях. Потому что в марте планируются другие российские соревнования - в Дёмино, в Рыбинске и в Великом Устюге Кубок России. Также хотел бы пригласить всех на наш традиционный фестиваль технических видов спорта, который пройдёт 28 февраля в Альметьевске.

• Необычные и очень увлекательные соревнования по мини- футболу состоялись в манеже детско - юношеской спортивной школы. Участие в состязаниях приняли учителя. В турнире по мини- футболу, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие представители 11 школ города. В результате упорной борьбы, почётное третье место разделили учителя Нижнемактаминской средней школы №1 и средней общеобразовательной школы №16. Серебряным призёром турнира стал педагогический коллектив школы №24. Ну, а победителем признаны учителя средней школы №25 имени 70 - летия нефти Татарстана.
  • В Альметьевское продолжаются хоккейные матчи, завершающие регулярный этап Чемпионата высшей хоккейной лиги. После победы над Красноярским "Соколом", вдохновлённый "Нефтяник" провел встречу с командой "Казцинк - Торпедо" города Усть-Каменогорск. В этом матче альметьевская команда мастеров одержала победу со счётом 3:2. И сегодня, в эти минуты "Нефтяник" принимает у себя дома команду "Ермак" города Ангарск.