Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 Октября 2014

Над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могут возникнуть именно из-за сжигания мусора. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей. Наиболее распространенными причинами пожаров в осенне - зимний период являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов; по вине лиц в нетрезвом состоянии; нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Следует помнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах и нарушение требований пожарной безопасности, грозят нарушителю административными штрафами. При пожаре звонить 01 или 112.

По информации пресс-службы Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

По сообщению специалистов Управления Роспотребнадзора по РТ противогриппозные вакцины отечественного производства Гриппол и Гриппол плюс, закупленные на средства федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок, в полном объеме поступили в медицинские учреждения республики.Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты ожидают в конце января следующего года. Но, несмотря на это, готовиться нужно уже сейчас. Бесплатную прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.В Альметьевске одними из первых сделали прививки от гриппа сотрудники Совета и Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.По мнению фельдшера здравпункта Исполкома района Риммы Зиятдиновой, вакцинация - это проверенный способ снизить последствия эпидемии гриппа. В свое время именно вакцинация спасла человечество от вымирания при возникновении особо опасных инфекций, поэтому она настоятельно рекомендует вовремя привиться.По словам специалистов, категорический запрет на прививку против гриппа действует, если только человек страдает аллергией на куриный белок. В остальных случаях вреда от вакцины нет. Даже беременным в третий семестр Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать прививку от гриппа. Это позволит уберечь будущую мать от опасных осложнений, которыми так чревата опасная инфекция. Прививка должна проводиться осенью, чтобы содержание антител достигло максимума во время пика эпидемии гриппа в ноябре-марте. Чтобы сформировался иммунитет, у большинства людей после прививки должно пройти приблизительно 2 недели.

По информации Пресс-службы Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

В сентябре 2014 года Альметьевской городской прокуратурой утверждены обвинительные заключения и направлены в городской суд 3 уголовных дела по обвинению граждан З., 1991 г.р., З., 1993 г.р. и О., 1990 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Следствием установлено, что вышеуказанные молодые люди, проживающие на территории Альметьевского муниципального района, не имея законных оснований, освобождающих от призыва на военную службу, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», систематически игнорировали поступающие в их адрес из Отдела военного комиссариата г.Альметьевск и Альметьевского муниципального района РТ Минобороны РФ повестки о явке в ОВК, куда не являлись, тем самым умышлено уклоняясь на протяжении длительного времени от призыва по военную службу.Санкция вышеупомянутой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет.

Заместитель Альметьевского городского прокурора

советник юстиции М.М.Гимаев

Опубликовано в Последние новости