Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 Октября 2014

В настоящее время задание республикой выполнено на 70 процентов. Такие данные были приведены на заседании призывной комиссии Татарстана, которое прошло в Доме Правительства в режиме видеоконференции. Напомним, призывная кампания стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря. В соответствии с поручением Президента РФ к 2021 году численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах России, должна составить около 500 тысяч человек. Военный комиссар Татарстана – заместитель председателя призывной комиссии - Сергей Погодин в ходе своего доклада отметил, что в августе и сентябре с потенциальными кандидатами были проведены беседы и агитационная работа о привлекательности службы в Вооруженных силах РФ. В результате проведенных мероприятий мобильные агитационные пункты посетили 17 тыс. татарстанцев, проявили заинтересованность 550 человек, написали заявление о желании поступить на военную службу по контракту 87 человек. Выслушав Сергея Погодина, и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин констатировал, что пока остается большой объем работы.  Расслабляться времени нет, неуспевающие районы перечислены», – сказал он. «План призыва на военную службу, безусловно, нужно выполнить, подчеркнул Алексей Песошин.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

Более сотни ребят в течение нескольких месяцев в альметьевской автошколе РОСТО ДОСААФ Республики Татарстан осваивают военно-учётную специальность военного водителя. Обучение альметьевских призывников профессии военного водителя в автошколе РОСТО ДОСААФ Республики Татарстан уже стало традиционным. В этом году специальность военного водителя ВУС - 837 получат более сотни призывников. Обучение проходит в два потока, в каждом из которых около 60 человек. Курсанты делятся на три взвода. Призывники, имеющие категорию В, будут обучаться на категорию С по укороченной программе. «Если человек окончил нашу школу по профессии военный водитель, сдаёт успешно экзамен и получает водительское удостоверение, мы даём шанс обучаться по категории В. Цена минимальная, в районе десяти тысяч» - отметил начальник автошколы ДОСААФ РТ Рамиль Хайруллин.

«Если кто-то из курсантов не будет соблюдать установленные правила и требования, из автошколы будет отчислен. То есть водительское удостоверение и военно-учётную специальность они не получат» - подчеркнул начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Евгений Гурков.

При обучении в автошколе по линии военкомата, навыки вождения курсанты осваивают на армейских автомашинах марки Камаз и Урал. Стоит отметить, что профессия военного водителя отличается повышенной сложностью. Поэтому, в рамках обучения, на спортивной площадке автошколы курсанты будут сдавать комплекс ГТО.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

На него были приглашены читающие дети, семьи, педагоги, библиотекари. Масштабный творческий проект - литературная премия "Глаголица", организованный благотворительным фондом "Счастливые истории" предполагал проведение различных мероприятий. Так, для детей были запланированы встречи с известными российскими писателями, буккроссинг - обмен книгами, книжные ярмарки и детская развлекательная программа..."Они ничего не читают!" - эту жалобу на современных детей и подростков можно услышать и от педагогов, и от родителей. Но не сегодня! Ведь в парке собрались самые активные книголюбы города. Стоит отметить, что на празднике были организованы красивые выставочные стенды с различными книгами. А всех желающие могли приобрести интересные книги, или подписаться на различные периодические издания. Кстати, для тех, кто в будущем году собирается посетить выставку мы рекомендуем заранее заказать стенд или же готовую ресепшн стойку здесь http://www.stoyka-design.ru/ на сайте Компании СтойкаDesign.  Как отмечают организаторы и жюри конкурса, юные писатели и читатели нефтеграда показали себя с лучшей стороны. Сочиняли сказки, стихи, писали детективы, фантастические романы, да еще и на разных языках мира! «Видно, что дети читают, потому что многие тексты, сказки, стихи похожи на произведения известных авторов!» - отмечает поэтесса, член жюри Анна Русс. Кроме мастер-классов по написанию книг, для детей был организован мастер-класс по рисованию, чему дети были несказанно рады. Его провел главный архитектор города Альметьевск Алмас Идрисов. Завершился праздник походом детей в краеведческий музей и на спектакль в Драматический театр.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости