Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 Ноября 2014

Праздничные мероприятия по случаю 55-летия начались с церемонии закладки капсулы с посланием потомкам, которую заложили в фундамент  будущего нового здания Альметьевского отделения ВДПО. Вот оно добротное и красивое здание Альметьевского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Пока на картинке, однако первые шаги к постройке нового здания уже сделаны. Поздравить сотрудников с юбилеем и с этим историческим событием пришло много гостей. Среди них - Председатель Центрального Совета ВДПО - Михаил Верзилин, руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов. Присоединился к поздравлениям - заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ по ГПС Рафаэль Мотыгуллин. Председатель Альметьевского отделения ВДПО Радик Камалетдинов в свою очередь поблагодарил почетных гостей за теплые слова и зачитал послание потомкам. Скрепив подписями, послание было вложено в капсулу! Вот так большой дружной командой была заложена капсула с посланием потомкам. Ее вскроют на 100-летии со дня образования Альметьевского отделения ВДПО. Ну, и в такой знаменательный день гости, конечно же, с подарками. Сертификат на сумму 200 тысяч рублей - вклад Центрального совета ВДПО в строительство нового административного здания. «Я считаю, что это оценка - две пятерки - соответствует деятельности Альметьевского отделения, потому что у них есть хорошие показатели  в социально-ориентированной деятельности. Это работа с населением, работа с молодежью, развитие пожарно-прикладного спорта, забота о ветеранах и много других социальных проблем, которые решает это общество. Производственный потенциал тоже не хромает, общество помогает объектам в обеспечении первичными средствами пожаротушения, проводят работы по монтажу и обслуживанию охрано-пожарной сигнализации и масса других работ, которые выполняют наши коллеги по Альметьевску» - подчеркнул Председатель Центрального Совета ВДПО Михаил Верзилин. Праздничное мероприятие посвящённое 55-летию со дня образования Альметьевского отделения ВДПО продолжилось в актовом зале 2-го отряда Федеральной Противопожарной Службы. Здесь в торжественной обстановке чествовали ветеранов, нынешних сотрудников добровольного пожарного общества, представителей организаций, с кем все эти годы сотрудничает Альметьевское отделение в деле предупреждения пожаров, спасения людей и имущества от огненной стихии. Председатель Альметьевского отделения - Радик Камалетдинов - был награжден специальным знаком «Заслуженный работник ВДПО». Высокую награду Радику Раиловичу вручил Председатель Центрального Совета ВДПО Михаил Верзилин.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

Проблема крайне важная, говорят психологи. И деликатность ее заключается в том, что необходимо в короткий срок найти подход к человеку, пока им не был сделан роковой шаг... Но самое важное, не только предотвратить такую попытку, но и выявить причины, предшествующие ей... 12 ноября, в управлении социальной защиты прошел ориентированный семинар по профилактике суицида «Пока не поздно…». Организаторами мероприятия выступили психологи альметьевского отделения "Опека". Главная тема для обсуждения - профилактика подросткового суицида. По словам психологов причин для необдуманного поступка множество - смерть или суицид в близком окружении, конфликты, депрессия, одиночество. Но как бы ни было, основная задача родителей, педагогов, психологов заключается в том, чтобы, по возможности, ограничить распространение самоубийств, научиться эффективно предупреждать их. Однако задача эта чрезвычайно сложная, так как для ее решения необходимо добиться кардинальных позитивных сдвигов в общественных отношениях как на макро- так и на микросоциальном уровнях. Если судить по данным психологов, то это случается буквально каждый месяц, по 2-3 случая. Какую же боль надо носить в душе, чтобы убить себя в таком цветущем возрасте? - в негодовании все: родители, педагоги и врачи. Но почему именно Альметьевск? На этот счет - мы поинтересовались мнением одного из участников семинара... Таким образом, организаторы считают, что данное мероприятие поможет в более полной мере взглянуть на суицид как на проблему, требующую более совершенных методик и способов ее решения. Внимательность по отношению к друг другу – первый шаг.

Опубликовано в Последние новости

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, это заболевание увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения серьезной болезни. В настоящее время в мире зафиксировано примерно 200 млн. заболевших, и с каждым годом их число увеличивается.Не понаслышке знает о сахарном диабете и Рушания Нагимова. Болеет она сахарным диабетом около 10 лет, а 2 года назад после перенесенного инфаркта ей поставили инвалидность. С тех пор начались трудности с работой. Благодаря государственной программе по  трудоустройству инвалидов она вновь обрела работу. Сегодня Рушания Нагимова - вахтер в Альметьевском троллейбусном управлении. Согласно программе работодателя частично возмещаются затраты на обустройство рабочих мест для инвалидов. Для многих людей на инвалидности работа - многое значит. Отчасти не потому, что нужен заработок и на пенсию жить - не просто. Потому, что человек  работоспособного возраста просто на подсознательном уровне чувствует:я работаю - значит, я могу принести пользу и нужен обществу. Сегодня диабет одно из самых распространенных заболеваний, но не стоит опускать руки, если врачи поставили такой диагноз вам.  Благодаря правильному сбалансированному питанию и  лечению, человек с этой болезнью может жить полноценной жизнью.

Конечно, сегодня существует множество сложных заболеваний, которые требуют очень тщательного и сложного лечения, которое зачастую возможно только зарубежом. Сегодня, очень эффективным стало лечение в Германии, так как на территории Германии находится большое количество профессиональных и качественных клиник, в которых могут производить различные сложные операции.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости