Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 Ноября 2014

Популяризация экологического воспитания среди детей  и подростков - одно из направлений деятельности "Департамента  экологии и природопользования". Именно они  стали инициаторами городского конкурса "Эколидер". Конкурсу 5 лет и ежегодно в нем участвуют большое количество школ и детских садов. Так, на днях в детском саду №37 "Сказка" прошли открытые занятия под названиями "Разноцветная книга природы", " В  гостях у тетушки Совы". Творческая группа педагогов детского сада представила  свой опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников, который позволил систематизировать и обобщить знания детей о временах года, увидеть красоту природы. Органично решались педагогами и коррекционно-развивающие задачи, задачи музыкального воспитания, сохранения и укрепления здоровья. В движении, музыке, играх, пении совершались открытия детьми красоты четырех времен года. Досуг «В гостях у тетушки совы» в подготовительной группе позволил закрепить представления об осени, животном и растительном мире, приобщил детей к музыкальной культуре, доставил детям большую радость. На суд жюри конкурса " Эколидер" была представлена выставка поделок из природного и бросового материала. Она  выполнена родителями, детьми и педагогами  и позволяет  детям увидеть необычное в обычном, формирует творческие способности, эстетический вкус, а самое главное помогает понять многообразие природы.

Опубликовано в Последние новости

Были рассмотрены вопросы архитектурно-строительного проектирования, художественное оформление города Альметьевска и другие вопросы. Главный архитектор города Алмас Идрисов предложил идеи по оформлению фасадов жилых домов по улице 8 Марта и в микрорайоне «Алсу». Члены градостроительного совета внесли предложения по обеспечению инженерными сетями, детскими площадками, также был рассмотрен вопрос по увеличению парковочных мест. Далее на обсуждение был вынесен вопрос по детскому саду на 260 мест. Здесь также было рассмотрено оформление фасада в определенной цветовой гамме. Были вопросы по строительству парковки и освещению. - Безусловно, все насущные вопросы, в том числе и благоустройство, в дальнейшем будут решаться, главное – мы попали в программу, и этот детский сад востребован, - подчеркнул Глава АМР Мазит Салихов. Интерес и бурные обсуждения вызвал проект объекта «Итальянский замок – Булгары», который планируют возвести на горе в районе Майдана.  Далее было рассмотрено оформление автомойки в Нижней Мактаме, которая уже функционирует, застройка автоцентра и СТО в стиле хай-тек и, безусловно, благоустройство прилегающей территории с газонами. Итоговым вопросом стало новогоднее оформление. По данному вопросу выступил главный художник города Рафаэль Курамшин. Члены градостроительного совета, рассмотрев и проголосовав, в очередной раз отметили, что при сдаче объектов жилья и соцкультбыта важно учитывать требования программы «Доступная среда», также предусматривать тактильные плитки и пандусы в завершении тротуаров, сообщает пресс-служба главы района.

Опубликовано в Последние новости

На этот раз жилищники пробовали свои силы в  стрельбе из  пневматического оружия. В соревнованиях приняли участие работники 11ти предприятий. Оценка    проводилась  по лично-командному принципу. Кстати, в этом году установилось правило - если в спартакиаде участвует руководитель предприятия, то команда  получает дополнительные баллы. В соревнованиях по стрельбе команды ЖЭУ-10 и 12, Альметьевск-Водоканала возглавлялись руководителями. Их участие  принесет предприятию плюс десять баллов. Победители в личном первенстве получили грамоты и подарки. В  номинации  «лучший  стрелок»  победила Наталья Урманова из команды «Альметьевск-Водоканал». Места  по предприятиям  в соревнованиях по стрельбе  распределились следующим образом: на третьем месте команда Водоканала, на втором  - АПТС и первое место завоевала объединенная команда управляющих компаний  «Надежда+Темп+Успех».

Опубликовано в Последние новости

В средней образовательной школе прошли соревнования по национально-спортивной борьбе "куреш" и гиревому спорту - в рамках 46  спартакиады сельской молодежи. Практически каждый населенный пункт представил свою команду. Проведение спартакиады сельской молодежи – одно из традиционных и любимых спортивных мероприятий жителей района. Самая первая спартакиада проводилась в селе Новое Каширово и радует, что с тех пор интерес к соревнованиям у жителей района только повышается и количество участников стремительно возрастает. В программу спартакиады входят лыжные гонки, национальная борьба, гиревой спорт, хоккей, волейбол, мини-футбол, шашки, шахматы, армспорт, настольный теннис, перетягивание каната, конные скачки. Те, кто предпочитает тактику и терпение – собрались у борцовского ковра, где прошли состязания по национальной борьбе. Болельщики терпеливо ждали каждого приема и броска. Борцы не заставляли долго ждать – то и дело, показывая хорошую подготовку. К примеру, Ринат Хамидуллин в свое время 7 лет увлекался греко-римской борьбой, на протяжении последних 4 лет активно занимается национальной борьбой. На этот раз здесь собрались свыше 25 команд. Главная цель соревнований – привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом наибольшего количества сельской молодежи, определение лучших команд сельских поселений и пропаганде здорового образа жизни. Нет боли и страха, есть цель и силы - такого мнения придерживаются участницы соревнований по гиревому спорту. Во все времена, любимыми развлечениями в деревнях были кулачные бои, силовые единоборства, поднятия тяжестей. От этого популярность "ядра с ручкой" ни сколько не угасла. Гиревой спорт был и остается популярен среди сельчан. Вот уже 46 лет сельская молодежь Альметьевского района соревнуется в силе, ловкости и смелости. Вот и на этот раз соревнования получились по-настоящему массовыми и зрелищными.

Опубликовано в Последние новости