Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 Декабря 2014

По проведенным анализам выявлено, что в первую очередь ОДН появляется в домах, где собственники пытаются «экономить» свои деньги незаконными методами. А между тем нечестные жители воруют не у государства, как они считают, а у своих соседей. Первыми причинами возникновения ОДН по воде являются: неисправные индивидуальные приборы учета, установленные в квартирах; несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета жителями; снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета в разные числа месяца;  потери воды через неисправные краны, смывные бачки; вмешательство жителей в механизм индивидуальных приборов учета: установка струбцин, булавок и магнитов, наличие так называемых нулевых квартир, в которых никто не прописан, начисление воды по нормативу не производится,  но в них проживают квартиранты. 

Ежедневно в составе представителей  Департамента жилищной политики и ЖКХ, жилищной инспекции, управляющих и обслуживающих организаций ведется обход домов с завышенным ОДН по воде. Только за ноябрь месяц  произведено контрольное снятие показаний и проверка работоспособности индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения в 124 жилых домах, пройдено  почти 5 тысяч квартир. Выявлено 363 факта нарушений эксплуатации индивидуальных приборов учета. Это и неисправность счетчиков, эксплуатация просроченных приборов учета, использование магнитов, передача   неверных показаний. Напомним собственникам, в квартирах которых выявлено нарушение в эксплуатации индивидуальных приборов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации будет произведено доначисление за предшествующие 6 месяцев по нормативу.

Опубликовано в Последние новости

Встреча прошла с участием советника Главы района Фарита Миннебаева и руководителя аппарата Совета района Рината Шайхатарова, мухтасибов восточного казыя РТ, имамов города и района. Имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов подробно рассказал присутствующим о проделанной работе. В районе впервые был проведен конкурс «Самая лучшая мечеть», победители были награждены ценными призами. Благодаря поддержке ОАО «Татнефть» в центральной мечети была оборудована комната для бракосочетания – никаха. Также благодаря помощи нефтяников было благоустроено бюро ритуальных услуг при центральной мечети. В этом году впервые на праздник Ураза-байрам был организован благотворительный обед с вручением подарков и милостыни фитр для людей с ограниченными возможностями. Также в этом году впервые при центральной мечети открылись еженедельные курсы для незрячих мусульман. Альметьевский мухтасибат принял участие и в Республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Будущим первоклашкам из малоимущих семей, проживающих в деревнях района и в городе, были вручены подарки - ранцы со школьными принадлежностями. В этом году впервые при центральной мечети открылась воскресная школа заучивания Корана «Тахфиз» для мальчиков. Альметьевский мухтасибат не остается в стороне и от спортивных состязаний, представители мухтасибата участвовали в Всероссийском «Кроссе наций -2014», в межконфессиональном велопробеге и впервые в Альметьевске была организована республиканская спартакиада среди мусульманской молодежи. Также в этом году в Альметьевске на высшем уровне прошел праздник Курбан-байрам. Для детей было организовано представление на сцене городского парка, для инвалидов в кафе «Ассоль». Также праздничные мероприятия были организованы в доме культуры «Иске Элмэт», в школах и детских садах района. В завершении собрания имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов поделился планами на будущий год.

Опубликовано в Последние новости

Как правило, помощь им оказывают сотрудники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов управления «Опека». Они регулярно навещают своих подопечных, помогают в делах по дому. Всегда придут на помощь и волонтеры Альметьевска. Григорий Шевчук живет по улице Сулеймановой. Он инвалид первой группы, у него болят ноги. Сегодня, несмотря на трудности, Григорий Шевчук не падает духом, старается жить полной жизнью. Очень рад, что волонтеры Альметьевска  и работники управления «Опека» постоянно заботятся об инвалидах, выполняют работу, с которой они не справились бы сами. Волонтеры  входили в квартиры ветеранов только в сопровождении социального работника, на обслуживании которого находятся подопечные. По словам заместителя управления «Опека» Миннегуль Хамидуллиной, по городу и району обслуживается 911 граждан, 371 из них инвалиды. В рамках акции волонтеры прошли по восьми адресам, помогли пожилым одиноким инвалидам убраться в квартирах. По словам участников благотворительной акции, добрые дела будут продолжены.

Опубликовано в Последние новости

В городе Альметьевске следуют этому правилу. Накануне в рамках ежегодной декады инвалидов в 19 школе прошел традиционный Фестиваль добра. Волонтеры при спонсорской поддержке предпринимателей города и, конечно же, не без участия добросердечных горожан окунули детишек в атмосферу добра и веселья. В программе мероприятия было множество ярких и интересных представлений от энтузиастов Альметьевска: современные и национальные танцы, песни, виртуозная игра на саксофоне и многое другое. Также детей порадовали вручением призов и сладких подарков. В рамках акции студией творчества и развития "Be happy" была организована выставка рукоделия. По словам представителя, такие занятия благотворно влияют на состояние человека в целом, тем более они будут полезны детям с ограниченными возможностями. Самым позитивным для маленьких зрителей было выступление клоунов, которые вовлекли всех присутствующих в состав паровозика, являющимся своеобразным символом цепочки добра, которую должен продолжить каждый из нас.

Опубликовано в Последние новости

Он всегда окажет медицинскую и психологическую помощь. Каждого своего пациента он знает в лицо, а многих – с рождения.  Врачевать на селе  не просто , ответственно и подчас невыносимо - забота о здоровье  сельского населения лежит на плечах одного человека и как правило на плечах женщины. Но клятву Гиппократа никто не отменял. Верной ею продолжает оставаться  и заведующая Верхнемактаминским ФАП Резида Галипова. Резида Галипова  работает фельдшером в Верхней  Мактаме. В эту деревню она  была направлена Центральной районной больницей 35 лет назад. На обслуживании фельдшерско-акушерский пункта Верхнемактаминского сельского поселения  - более одной тысячи двухсот человек. Раннее утро, а ее уже ждут пациенты. Это Гульназ Сафиуллина с месячной крохой Ринатой. Для новорожденной Ринаты - это первое посещение с целью знакомства. Каков вес, рост и состояние малышки - все оценивает Резида Галипова и конечно же напоминает о необходимости соблюдать прививочный календарь. Следом за Ринатой - на профилактическом осмотре и 9-месячная  Айлина со своей мамой. В фельдшерском пункте всегда многолюдно. Кто-то пришел за лекарствами, привезенными медиками из города, кому-то необходима срочная перевязка. Впрочем, работы у фельдшера и санитарки Гульнур Нургалиевой предостаточно. Помимо приема населения, она ведет активную санитарно - просветительскую работу, принимает участие в различных конкурсах, организуемых  Альметьевской  центральной больницей и Управлением здравоохранения, выступает с лекцией в детском саду и в школе, встречает новорожденных малышей из роддома после выписки, и  конечно же  приходит к сельчанам на дом - навещает всех, кто нуждается в ее помощи, среди них как старшее поколение, так и молодежь. Стоит Резида Галипова на страже здоровья сельчан и в  ночное время суток. Врач или фельдшер не может повесить халат на вешалку и забыть обо всем. Ведь быть медицинским работником - это призвание.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости
Пятница, 05 Декабря 2014 14:05

Движение - жизнь!

Таким и только таким девизом руководствуются герои сегодняшнего дня - люди с ограниченными возможностями. В здании Молодежного центра прошло ежегодное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов. Согласно традиции, праздник начался со спортивных соревнований и культурно-развлекательной программы,  где мужчины и женщины показали свои способности и навыки игры в шашки, шахматы, и других видах спорта. Все они с большим удовольствием занимаются творчеством и физической культурой, активно проводят время. И признаются, что сидеть дома - это не для них. Более того, служа примером многим другим, они занимают почетные призовые и первые места на различных соревнованиях и чемпионатах. В планах - покорение еще больших высот. Открыв торжественную часть мероприятия  своим выступлением, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, поблагодарил инвалидов за активное участие в общественной жизни города и поздравил их с праздником! Под громкие аплодисменты прошло торжественное награждение победителей Чемпионата мира по армспорту, а также вручение подарков и денежных средств инвалидам и семьям, воспитывающим необычных детей. Также в программе мероприятия яркие выступления и фильма от Центра занятости.  В завершении - изюминка торжества - показ спектакля "Беренче театр" подготовленного силами инвалидов-активистов общественных организаций. В Альметьевске приняты все необходимые меры для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно и ни в чем не нуждались.  Не первый год идет программа доступная среда, которая действует и сегодня. Как отмечает председатель альметьевской общественной организации инвалидов Ляля Гайфуллина, наш город в этом плане занимает одно из первых мест. Кроме того, не последнюю роль играют волонтеры, которые на общественных началах помогают инвалидам, а также осуществляют сбор средств. Все это, а также постоянная поддержка близких людей, является необходимым фактором для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли сказать, что их возможности безграничны.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Здесь трудится целый коллектив людей с ограниченными возможностями здоровья. Руслан Черашов работает на участке литевого вибробетона. В его обязанности входит  приготовление раствора и заливка его в бетоносмеситель. Работу свою любит, и относится к ней со всей ответственностью. У Руслана - слабое зрение, впрочем, как и у многих, кто трудится  здесь. Именно поэтому в цехе - яркое освещение и везде порядок: для того чтобы любой слабовидящий человек мог найти вещи на привычном для него месте. Именно в этом цехе изготавливаются бордюры, брусчатку, плитки разной цветовой гаммы, в том числе и светящаяся. Изготовление такой продукции - не единственное направление деятельности Альметьевского реабилитационно- производственного предприятия «Юго-Восток». Оно было когда-то филиалом Бугульминского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых. Но оно не смогло выжить в рыночных условиях. А вот предприятие «Юго-Восток» не только стало самостоятельным  и успешным. Сегодня оно признано лучшим в России среди предприятий, где трудятся люди с ограниченными возможностями, причем по многим показателям. 

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Одним из лучших и востребованных является ансамбль русской песни - самобытный, яркий, обладающий неиссякаемым творческим потенциалом "Рябинушка". На днях коллектив из Русского Акташа отметил 40-летний юбилей. В его репертуаре русские народные песни, задорные пляски и массовые вокально-хореографические постановки, красочные самобытные и лирические произведения. Много сил и стараний этот ансамбль прилагает для возрождения, сохранения и развития русской культуры. От имени Русско-акташского сельского поселения было отмечено, что становление и развитие, престиж и слава ансамбля "Рябинушка" - это заслуга самодеятельных артистов - "самородков", вышедших из народа. Сегодня коллектив пользуется заслуженной любовью и признанием среди коллег и земляков, щедро даря публике тепло и радушие, позволяя постичь истинные качества русского характера и лучшие традиции культуры. Действительно, за 40 лет своего существования ансамбль стал ярким украшением многочисленных концертных программ и праздничных мероприятий района. Коллектив "Рябинушки" выступает не только на всевозможных сельских и городских мероприятиях, и принимает участие в различных районных конкурсах и фестивалях, но и выезжает на гастроли в соседние города. На праздничном концерте зрители могли насладиться замечательной русской песней, и множеством других нежных, веселых, лиричных и трогательных композиций из репертуара ансамбля "Рябинушка".

СВЕТЛАНА АНТОНОВА

Опубликовано в Последние новости