Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 Декабря 2014

На ней были подведены итоги прошедшей недели и намечены планы на будущее. "Татнефть" является не только экономикообразующей компанией в нашем районе, но  социально ориентированной. Так Альметьевский муниципальный район получил от нефтяников сертификат на сумму более 7 миллионов рублей. Средства будут направлены на хоккейную экипировку и оплату труда тренеров. Альметьевск можно назвать спортивной кузницей кадров. На сегодняшний день 5 альметьевских спортсменов входят в состав сборной Российской Федерации. В числе них Диляра Шайхатарова по плаванию и 4 спортсмена по греко-римской борьбе. Альметьевские борцы вновь прославили республику и нефтяную столицу на Чемпионате России, они заняли 1 командное место. Соревнования проходили в Уфе с 6 по 7 декабря. Продолжают борьбу с нечестными жителями работники жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре ими было проверено более 6 тыс. водяных счетчиков, в 551 случае выявлены нарушения. Анализ показал -  высокое значение ОДН по воде появляется в домах, где собственники пытаются «экономить» собственные деньги незаконными методами. Нечестные жители воруют не у государства, как они считают, а у своих соседей. Первыми причинами возникновения ОДН по воде являются: неисправные счетчики, несвоевременная передача показаний, снятие показаний общедомового и индивидуального приборов учета в разные числа месяца; потери воды через неисправные краны, смывные бачки; вмешательство жителей в механизм индивидуальных приборов учета. Жители требуют услуги надлежащего качества, однако не все готовы их полностью  оплачивать. Злостных неплательщиков соседи теперь могут узнать по особенным - красным квитанциям. Такое решение было принято на общегородской планерке. Еще была озвучена еще одна важная информация по приборам учета. «У кого нет приборов учета по холодной, горячей воде и по газу, к нормативам прибавляется 10%. Поэтому мы доводим еще раз до жителей нашего города, закон был опубликован в июле и с первого января вступает в силу. Время еще есть, мы предупреждаем жителей, чтобы посмотрели свои узлы учета, успели их поменять - и платили за то, что потребили» - отметил руководитель горисполкома Николай Богданчиков.

В завершении  был поднят вопрос о новогоднем оформлении города и района. Оформление улиц и фасадов должно завершиться до 10 декабря. В конкурсе на лучшее новогоднее оформление могут принять участие не только крупные предприятия и организации, но и частные предприниматели, - отметил Глава АМР Мазит Салихов. С 10 до 25 декабря специальная комиссия будет проводить объезд города, и определять победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Опубликовано в Последние новости

90 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Титанову Александру Тимофеевичу. С днем рождения ветерана поздравил лично Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. «Вы - живая история, пример для молодого поколения. Общение с Вами для нас большая гордость»,- подчеркнул Глава района. Александр Тимофеевич родился в деревне Екатериновка Новошешминского района. В 1942 году он был мобилизован на фронт и направлен на I-й Белорусский фронт. Воевал в танковых войсках, был танкистом-механиком. В одном из боев в 43 году получил осколочное ранение, пролежал в госпитале и вновь ушел на фронт. Победу встретил в Германии. Затем принял участие в Японской войне и демобилизовался в марте 47 года. На сегодняшний день Александр Титанов счастливый отец и дед. У него 4 детей , 4 внука и 3 правнука. Несмотря на возраст, ветеран полон сил и энергии. В 90 лет Александр Тимофеевич держит пасеку. И секретом долголетия считает - здоровый образ жизни.

Опубликовано в Последние новости

В встрече приняли участие представители военных и гражданских организаций Альметьевского муниципального района, в том числе Герой России Александр Супонинский. Одна из главных тем на повестке дня - вопрос о различных видах обязательной военной службы. Наиболее актуальный вопрос, стоящий перед призывниками на сегодняшний день - вопрос выбора, между срочной и контрактной службой. В аудитории были озвучены многочисленные льготы для призывников, отправляющихся по контракту и желающие связать свою жизнь с военной карьерой. В настоящее время военнослужащие обеспечиваются служебным жильем на весь период прохождения службы или компенсацией за наем жилья. Также имеют медицинское, продовольственное обеспечение, возможность получения дополнительного образования и многое другое. Одна из самых важных статей - льгота на приобретение жилья. Военнослужащему предоставляется возможность вступить в ипотеку на выгодных условиях. Военный имеет право на покупку жилья в любом регионе РФ, под банковский кредит. Выплачивать ежемесячные выплаты по этому кредиту берёт на себя Министерство обороны, но на зарплате это никак не отразится. Для выпускников, которым только предстоит служба в армии, с напутственным словом выступили студенты, недавно демобилизованные и вернувшиеся в ряды студентов. С каждым годом государство всё больше проявляет внимание к набору новобранцев. Срочной службе теперь есть реальная альтернатива – 2-летний контракт, с достойным денежным довольствием и льготами. Выбор остаётся за призывниками.

КОНСТАНТИН ЕЖОВ

Опубликовано в Последние новости

Народный ансамбль образован в 2002 году. Идея организации коллектива, который хранит и возрождает национальные традиции через танцы, принадлежит заслуженному работнику культуры Фариде Кикар. Благодаря педагогам ансамбля танца «Элмэтем» свои первые шаги на большую сцену сделали сотни ребят, от самых маленьких до девушек и юношей. Этот музыкальный коллектив не только постоянно радует своими выступлениями альметьевцев. Он не раз становился участником и победителем международных фестивалей Франции, Эстонии, Греции и Турции.

Опубликовано в Последние новости

В мероприятие приняли участие воспитатели по обучению детей татарскому языку, родители воспитанников. Малыши и сотрудники 65 детского сада исполняли стихи и песни  приглашенных  авторов на родном татарском языке. Всех порадовала инсценировка сказки "Дед и Репка" по произведению Ахметшиной. Всеми известная сказка была показана в новой интерпритации. Герои сказки говорили стихами из творчества Минзифы Ахметшиной. Незабываемое впечатление оставило исполнение композитором Э. Гильфановой песни «Әлмәтем - нурлы гөлбишек», под звучание которой дети исполнили «Танец с цветами».

Опубликовано в Последние новости