Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 Апреля 2014

В рамках экологического двухмесячника, стартовавшего по всей республике с 1 апреля, руководством района и города совместно с нефтяниками принято решение общими усилиями навести порядок в Альметьевске до 26 апреля - первого общерайонного субботника.В течение этой недели ударная генеральная уборка города будет проводиться посменно в круглосуточном режиме. В плане - не только уборка и вывоз мусора, но и мытье улиц. Уже сегодня работа кипит практически по всему городу. Улица Ленина закреплена за НГДУ «Альметьевнефть», на Шевченко убирается коллектив НГДУ «Ямашнефть», на проспекте Тукая - «Елховнефть», на Чехова - ООО УК «Татнефть-ТрансСервис», на Бигаш - ООО УК «Татбурнефть», на Джалиля и Радищева - ООО УК «Татспецтранспорт» и другие. Практически все магистральные и основные улицы Альметьевска распределены между структурными подразделениями и дочерними предприятиями компании «Татнефть». В ходе ударной уборки, запланированной до конца недели, будут задействованы 15 самосвалов, 10 погрузчиков, 5 поливомоечных машин, 5 щеток и 4 пылесоса. Работа техники организована в 3 смены. Спецтехника также предоставлена нефтяниками и оснащена веб-камерами. В послеобеденное время по графику на площадях и скверах будут наводить порядок работники Совета и исполкома АМР. По поручению Главы района Мазита Салихова, активно к генеральной уборке должны подключиться все предприятия города, предприниматели, коллективы учебных заведений. Особое внимание должно быть уделено уборке территорий учреждений торговли. Ежедневно в шесть вечера в исполкоме будет проходить штаб по итогам дня с показом фото и видеоматериалов. И еще, убедительная просьба ко всем автовладельцам! На ночь не оставлять машины на городских улицах. Работает эвакуатор.

Кстати, одним из самых оздоровительных и в то же время приятных видов проведения отдыха является - сауна. Оздровительный и релаксирующий эффект сауны известнет давно, поэтому, если вы хотите посетить сауну, то мы рекомендуем сауны у метро Библиотека им. Ленина, только там вы сможете выбрать одну из нескольких типов саун, так же там отличное обслуживание и конечно же замечательный персонал. В саунах у метро Библиотека им. Ленина вы сможете замечательно провести время с пользой для здоровья.

По информации пресс-службы главы АМР.

Опубликовано в Последние новости

Когда война уносила сотни жизней на полях сражений, они отважно преодолевали все трудности. На пару с мужчинами брали оружие и бросались в бой. Им удалось покорить такие стихии как вода и воздух. Они до победного стояли на защите границ Великой и большой братской Республики. Огонь войны потух, но память о нем по-прежнему жива.

Это не кинодива 40-х годов, и даже не певица. А красавица из сельской глубинки, Читинской области. Кто бы мог подумать, что столь утонченной девушке когда-то придется столкнуться лицом к лицу со смертью. Разгром фашистской Германии в мае 1945 года, вынудил японское правительство начать подготовку к обороне. 26 июля Советский союз, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 8 августа Советский союз с Японией находились в состоянии войны. В её разгар Сара Камалтдинова была направлена на охрану дальневосточной границы до тех пор, пока продолжал существовать второй очаг войны и агрессии - империалистическая Япония.


"Они все время на нас нападали. И все время с разведкой шли. Они договаривались с Германией, чтобы вместе завоевать Советский Союз" - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Сара Камалтдинова. 

Под любой бомбёжкой, под любым обстрелом Сара Абдулловна вместе с такими же девушками как она оставались у своих орудий. Девушки-зенитчицы организовали заслон. Один за другим были сбиты вражеские самолеты.

"Зенитчики, Вы не представляете конечно какие. Мы на машине, у нас 4-пальный пулемет и мы все время отбиваемся от самолетов"- вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Сара Камалтдинова.

К тому времени на границе с Манчжурией были развернуты переброшенные с советско-германского фронта войска.


"Мы когда ехали, на нашу машину попало что-то. Нам пришлось остаться. Наши войска дальше поехали, чтобы защищать. Мы отремонтировали машину, только начали отъезжать, как японцы на нас напали. Мы 7 дней голодные, холодные воевали"- вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Сара Камалтдинова.

2 сентября 1945 года был составлен акт капитуляции Японии.

"Нас, девчат, освободили, когда война закончилась. Я вышла за своего Сулейманова и приехала сюда" - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, Сара Камалтдинова.

Еще много лет по ночам ей слышалось эхо сражений. Время лучшее лекарство. Сейчас, в свои 92 года, она по-прежнему молода душой и не жалеет о прожитом. И надеется, что в таком же бодром духе встретит 70-летний юбилей Великой победы.

ЛИЛИЯ ЗИННУРОВА

Опубликовано в Последние новости

Имя девушки, символизирующее признак красоты и женственности. Этот конкурс имеет многолетнюю историю. Он проводится в татарской гимназии уже 19 лет. Его с нетерпением ждут старшеклассницы, ведь именно они являются участницами конкурса. На этот раз это десятиклассницы. Желающих поболеть и посмотреть на красавиц также большое количество. В этом году за звание "Соембикэ - 2014" боролись десять учениц. Номинаций также 10 - это знание истории татарского народа, его культуры, знание истории своей семьи. При этом красавица должна уметь вкусно печь, эстетично оформлять праздничный стол. Оценивается компетентным жюри и умение держаться на сцене, красиво излагать свои мысли. Есть и такая номинация - "письмо любимому".

«Отрадно, что данное мероприятие проводится в год культуры. Мы, как национальное образовательное учреждение чтим традиции татарского народа и продолжаем работу по прививанию культуры, эстетики, почитание взрослых нашему будущему поколению и из года в год данное мероприятие получает всю большую и большую популярность. Ученики с удовольствием посещают его, а учащиеся девочки активно принимают участие» - отмечает директор "Гимназии №1 им. Ризы Фахретдина" Фируза Валиуллина.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости