Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 Июля 2014

Сегодня в Альметьевске прошёл один из этапов конкурса народных социальных проектов муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан. Организатором  конкурса является Министерство экономики Татарстана, а изначально с инициативой его проведения выступила партия "Единая Россия".

Социальные проекты - удел неравнодушных людей, которые стремятся сделать жизнь хоть чуточку лучше! Но, как известно, реализация проектов требует финансовых вложений. По словам заместителя Председателя Государственного Совета Татарстана Риммы Ратниковой, во время проведения дней партии "Единая Россия", которые проводились по всей республике, поступило много предложений, направленных на возможность реализации небольших, малозатратных проектов.

Мы долго думали, что с этим делать, потому что просто так начать раздавать деньги у нас нет возможности, и посоветовавшись Фарид Мухаметшин, как секретарь татарстанского отделения ЕР обратился к президенту, Рустам Нургалеевич поддержал, сказал: "Давайте сделаем конкурс проектов, пусть они сами защитят то, что хотят своими руками делать". Так возник этот конкурс – поделилась председатель Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

На конкурс было заявлено более ста проектов. Но отмечена будет примерно половина. Первый проект, представленный на суд жюри, разработан Управлением культуры Альметьевского муниципального района.

«Старт ему был дан в 2013 году в год 60-летия Альметьевска и 70-летия нефти РТ, и свое шествие он продолжил в 2013 году в дом культуры. Проект проводится с целью единения народностей, проживающих в нашем крае» - отметиларуководитель проекта "Многонациональный Альметьевск Наталья Беляева.

В этом году в рамках проекта "Многонациональный Альметьевск" был проведён ряд мероприятий: День русской культуры в Ямашском сельском поселении, день мордовской культуры в Васильевском, день чувашской культуры в Суркинском и день татарской культуры в Сулеевском сельском поселении. Стоит отметить, что подобные традиции заведены в Альметьевском районе уже давно. Увидеть воочию всё многообразие альметьевского населения можно на ежегодном фестивале национальных культур "Многоликий Альметьевск".

Ещё один альметьевский проект - "Дети войны" представлен Управлением по делам детей и молодёжи. Его основная цель - оказание социально - психологической поддержки престарелым гражданам, которых можно отнести к категориям "Участники войны", "Труженики тыла" и "Дети войны".

Третий доклад, представленный на конкурс от Альметьевска, направлен на улучшение качества жизни больных, столкнувшихся с заболеваниями, угрожающими жизни. К несчастью, проблема онкологии с годами становится всё более актуальной. Не менее актуальны и другие проекты. Однако финансовую поддержку получат далеко не все. Уже известно, что победителей конкурса будет 10. Все они получат гранты в размере 1 миллион рублей. Не оставят без поддержки и 43 планируемых лауреатов. Размер гранта будет ниже, однако в разработке социальных проектов важны любые средства.

Кстати, сегодня, благодаря современным технологиям в области исследования человеческого организма, есть возможность своевременного лечения сложных заболеваний и в этом плане МРТ является одним из самых передовых типов оборудования в медицине. Если вы хотите узнать про МРТ в Саратове адреса и телефоны клиники, где вам произведут диагностику на аппарате МРТ, тогда мы рекомендуем вам посетить сайт Медицинского Диагностического Центра в Саратове.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Начали с застройки микрорайона «Алсу» и «Яшьлек». Главный архитектор города Алмас Идрисов предложил интересные идеи по облицовке фасадов зданий и их размещения на выделенной территории так, чтобы в совокупности они составляли гармоничный градостроительный ансамбль. С должной серьезностью подошли к вопросу строительства Дома воинской славы, который должен появиться в Альметьевске. На обсуждение было вынесено сразу два проекта. Автор первого сам Алмаз Идрисов, второй разработал ЗАО «Прокомп».  После бурных обсуждений было принято решение оставить первый проект, разработанный нашим архитектором.

Кстати, сегодня при строительстве новых объектов часто используется подъемная техника и строительные краны. Конечно, строительные краны иногда ломаются, точнее ломаются детали подъемных механизмов, поэтому необходима своевременная замена изношенных и сломанных запасных частей. Например, для подъемной техники необходимы тельферы. Причем, купить тельфер, который прослужил бы долгое время без сбоев вы можете в компании ООО «Техмашпривод». Компания предлагает широкий ассортимент качественных тельферов, а так же другую подъемную технику и запасные части к тельферам и различной подъемной технике. Так же компания предлагает широки ассортимент электродвигателей, различных муфт и различных кранов, как для строительства, так и для промышленных нужд и прочие подъемные механизмы и технику. Качество техники говорит за себя положительными отзывами клиентов компании. Сделать заказ на технику вы можете как на сайте, так и позвонив по телефонам компании.

Опубликовано в Последние новости

Сегодня активно ведутся подготовительные мероприятия. В центре внимания - состояние водоводов посёлка и качество поставляемой питьевой воды. Так на днях состоялась очередная встреча по вопросу водоснабжения населенного пункта. Совещание прошло  в администрации посёлка под руководством заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" по кадрам и социальному развитию Рустама Мухамадеева. В работе также участвовали глава Сармановского муниципального района Нафис Закиров, глава п.г.т. Джалиль Ирек Вафин и ведущие специалисты Компании. Заменить 16 км водоводов - с такой просьбой обратился к руководству Компании глава Сармановского муниципального района Нафис Закиров. Инициатива была сразу же поддержана, руководство компании выделило средства. Новые водоводы будут сделаны из современнейших материалов. Срок их службы должен составить около 80 лет. Ремонт водных артерий посёлка поможет не только улучшить качество питьевой воды, но и избежать порывов водоводов, расходов на их ремонт, что, несомненно, поможет сдержать рост тарифов за воду. 

Кстати, если вам необходимы услуги по качественному ремонту автомобиля, тогда мы рекомендуем вам посетить Автосервис в ДмитровеAlex-Avto. Автосервис предлагает широкий спектр услуг по всем видам ремонта автомобиля на современном оборудовании, причем автомобили как отечественного, так и импортного производства. Среди основных услуг являются услуги по ремонту двигателей и КПП, полный спектр услуг по автоэлектрике, а так же установке дополнительного оборудования. 

Опубликовано в Последние новости

Открывая мероприятие, руководитель исполкома города Николай Богданчиков подчеркнул, что уже восьмой год в Альметьевском муниципальном районе проводятся мероприятия по уборке кладбищ.

"Эта акция дает положительные результаты, не только альметьевцы участвуют в этом благородном деле, приезжают люди и из других городов и ухаживают за могилами близких",- отметил Николай Алексеевич. Ежегодно помощь в уборке кладбищ оказывают промышленные предприятия города, а также ВУЗы, СУЗы и общеобразовательные школы города. Всего было задействовано 1400 человек, вывезено 140 машин мусора. На совещание самые активные участники акции были отмечены Благодарностью Главы Альметьевского муниципального района. Благочинный Альметьевского региона Алексей Державин и заместитель имама-мухтасиба Альметьевского района Исмаил хазрат Биккинин выразили слова благодарности руководителям и коллективам предприятий, а также жителям, внесшим посильный вклад в это богоугодное дело. Заместитель Главы района Назия Хайдарова, в свою очередь отметила символичность совпадения подведения итогов "Месяца памяти" в священный месяц Рамазан, когда верующие стараются максимально больше совершить добрых дел.

Кстати, если у вас скоро какое-то торжество, день рождения друга или коллеги, и вы не знаете, какой подарок подобрать, то мы рекомендуем вам присмотреться к бильярду, причем настольному бильярду. Такой хороший подарок, как настольный бильярд, наверняка, понравится имениннику. В настольный бильярд можно играть где угодно, хоть дома, хоть в офисе или на природе. Такой подарок станет отличным развлечением для любого мероприятия, или вечеринки.

Опубликовано в Последние новости

Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник полиции Рифкат Минниханов 14 июля проведет прием граждан в Альметьевске.

Прием граждан пройдет с 12.00 до 13.00 в ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району. Запись производится по телефону: 43-96-22.

Отдел МВД России по Альметьевскому району

Опубликовано в Последние новости

За 6 месяцев 2014 года на территории Альметьевска и Альметьевского района произошло 120 дорожно-транспортных происшествий, в которых 19 человек погибло и 168 получили различные телесные повреждения.

 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и число погибших возросло: в первом полугодии 2013 года в 112 дорожно-транспортных происшествиях погибло 10 человек и 197 получили различные телесные повреждения.

Основными причинами ДТП стали как несоответствие выбора скорости конкретным дорожным условиям (в 35 ДТП 7 человек погибло и 46 человек получили телесные повреждения), выезд на полосу встречного движения (в 18 ДТП 9 человек погибло и 32 человека получили телесные повреждения), таки несоблюдение очередности проезда: в 20 ДТП 2 человека погибло и 28 получили телесные повреждения.

Кроме того, причиной дорожно-транспортных происшествий стало нарушение правил проезда пешеходного перехода – в 26 авариях погибло 2 человека и 25 получили телесные повреждения. Пьяными водителями совершено 11 аварий, в которых погибло 6 человек и 20 получили телесные повреждения. (2013 год 12-2-25).

Отдел МВД России по Альметьевскому району

Опубликовано в Последние новости
Понедельник, 14 Июля 2014 07:25

Эффективные технологии «Татнефти»

В Компании «Татнефть» для снижения обводнённости добываемой продукции успешно применяется технология водоизоляционных работ с вырезанием части эксплуатационной колонны.

Технология изоляции заколонных перетоков, разработанная специалистами ТатНИПИнефть, используется для восстановления герметичности цементного кольца и разобщения пластов  продуктивной толщи в скважине при отсутствии нефтеносных горизонтов ниже вырезаемого интервала.

Разработка прошла промысловые испытания более чем в 60 скважинах ОАО «Татнефть» и её использование продолжается. Успешность применения технологии изоляции заколонных перетоков с вырезанием эксплуатационной колонны в интервале перетока более чем на 15  процентов превышает успешность проведения аналогичных работ через специальные отверстия в эксплуатационной колонне.

В отличие от других технологий ликвидации заколонных перетоков целью данной разработки является не герметизация канала перетока, а создание новой крепи скважины в его интервале.

Интервал вырезания эксплуатационной колонны подбирается индивидуально для каждой скважины на основе геофизических исследований, позволяющих оценить техническое состояние фильтра и цементного кольца в прилегающих к фильтру участках.

В процессе реализации технологии вырезается часть эксплуатационной колонны в интервале перетока, затем с применением раздвижных расширителей удаляются старый цементный камень и глинистая корка, что обеспечивает оптимальные условия для сцепления цементного камня с породой за счёт увеличения площади контакта тампонажного раствора с пластом.

Тампонируют заколонное пространство и пути водопритока в скважину, при этом возможны два варианта завершения технологии: закачивание цементного раствора с оставлением цементного моста в интервале от забоя до нижней границы вскрытой части продуктивного пласта, то есть без оставления зумпфа или спуск хвостовика в интервал перетока с последующим его цементированием при наличии зумпфа.

Экономический эффект достигается за счёт снижения обводнённости добываемой продукции.

Пресс-служба ОАО «Татнефть»

Опубликовано в Последние новости

Из ряда вон выходящий случай произошел 8 июля в Альметьевске. 16-летний житель города в ночное время проник на территорию охраняемой специальной стоянки ОАО «БДД» и угнал автомобиль.

 Вернуть автомобиль хозяину подросток клятвенно пообещал еще третьего июля, когда на одной из улиц города за рулем чужого авто его задержали сотрудники ГИБДД. В тот день они с другом пришли в гости к 19-летнему знакомому и попросили его одолжить автомобиль на несколько часов. Тот, будучи едва знакомым с молодыми людьми, даже не поинтересовавшись их возрастом, доверил им недавно купленный автомобиль. Буквально через несколько минут «ВАЗ-21093» был остановлен экипажем ГИБДД. Опытным стражам дорог не составило труда с первого взгляда определить примерный возраст водителя и отстранить его от управления автомобилем.

За машиной юноша отправился в ночное время. Вначале убедился, что на улице нет сотрудников охраны, и перелез через высокие металлические ворота. Далее смог завести автомобиль и, пробив забор, выехал с территории стоянки. Пропажу охранники обнаружили в шесть утра и сообщили об этом в дежурную часть отдела. Через несколько часов полицейские нашли автомобиль в частном секторе города.

В настоящее время 16-летний молодой человек задержан и дает признательные показания. Сотрудники полиции хорошо знакомы с подростком: с июня прошлого года он состоит на учете в ПДН, с ним неоднократно проводились профилактические беседы. Сейчас несовершеннолетний подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня, 9 июля, в дежурную часть поступило еще одно сообщение об угоне. Из двора одного из домов по улице Советской был угнан автомобиль «ВАЗ-2109». Полицейские обнаружили автомобиль в лесополосе полностью сгоревшим. В настоящее время по подозрению в совершении этого преступления задержаны двое молодых людей, один из них несовершеннолетний, оба судимы за кражу и угон. Ведется расследование.

Отдел МВД России по Альметьевскому району

16-letnij podrostok v Almetevske ugnal avtomobil so specialnoj stojanki-1 16-letnij podrostok v Almetevske ugnal avtomobil so specialnoj stojanki

Опубликовано в Последние новости

В полном вооружении пришла в магазин и похитила два флакона духов несовершеннолетняя жительница Альметьевска. Прежде чем идти за духами, девушка отделала подкладку сумки фольгой для беспрепятственного прохода антикражных ворот.

 Погуляв по магазину и выбрав понравившиеся ароматы, девушка положила украденное в сумку и направилась к выходу. Бдительные продавцы успели запомнить внешность девушки и сообщили об этом стражам порядка. Причиненный ущерб оценили в 3700 рублей. Ранее девушка в полицейских сводках не мелькала, на учете в ПДН не состояла. Что и как подтолкнуло ее к совершению кражи, пока полицейским узнать не удалось: подозреваемая предпочитает не рассказывать о подробностях.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

В последнее время участились случаи, когда несовершеннолетние совершают подобные правонарушения в магазинах и торговых центрах. Как правило, подростки считают, что за подобные деяния им не грозит наказание. Отдел МВД России по Альметьевскому району предупреждает: за совершение кражи уголовная ответственность наступает с 14 лет. Максимальное наказание по ст. 158 УК РФ «Кража» – лишение свободы на срок до двух лет.

Отдел МВД России по Альметьевскому району

Опубликовано в Последние новости