Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 Июля 2014

С самого утра юбилярша сама встречает гостей у порога. В этот день её пришли поздравить  заместитель руководителя исполкома по образованию и культуре Резеда Загрутдинова и представители социальной защиты. Они пожелали юбилярше здоровья, благополучия и долгих лет.

Почётные гости вручили Катибе Мугалимовне памятный подарок и поздравительные открытки от главы района и Президента России. В этот день не оставили без внимания юбиляршу и коллеги. Представители руководства, профкома и Совета ветеранов Медико-санитарной части ОАО "Татнефть" и города Альметьевск уделили пару минут одной из лучших своих работниц. Юбилярша посвятила полвека своей жизни медицине, в медсанчасти проработала 18 лет. Как признались коллеги, Катиба Мугалимовна всегда была в числе активистов, занимала призовые места во всевозможных конкурсах. Кстати, на заслуженный отдых она вышла в 70 лет. Энергия через край, большой оптимизм и жизнелюбие заложено у неё в роду. Родилась она в Башкирии, в деревне Байгузино, в рабочей крестьянской семье. По рассказам Катибы Мугалимовны, её родители были очень работящими, приучали к труду и своих детей. В советские годы были раскулачены и отправлены в Сибирь. Там и скончались её пожилые родители. После их смерти маленькая Катиба с братишкой попали в детдом, откуда спустя 3 года их забрали старшие братья, занялись их воспитанием. Катиба Мугалимовна окончила фельдшерско - акушерскую школу в Белорецке. Во время войны работала в детском доме Сарманово, воспитывала детей фронтовиков. Там же встретила настоящую любовь, вышла замуж. С Хаем Валидовичем, заслуженным работником нефтяной сферы, воспитали 3 детей. Прожили в браке 67 лет.

Катиба Мугалимовна действительно энергична не по годам! Сама готовит кушать, создаёт уют, гуляет с мужем на улице. Старшая дочь, приехавшая на юбилей мамы из Петербурга, признаётся, что  хоть и живёт вдали от родителей, спокойна за самых близких людей, потому что с ними её младшая сестрёнка. Рассказывая о своей матери, не смогла сдержать слёз: «Мы её очень любим, потому что она у нас единственная, таких людей, наверное, нет, она всю жизнь всем помогала. Абсолютно всем. Идёт по улице - видит маленьких детишек, конфетку даст, поговорит от души. Она жизнью очень довольна! И она нам сказала так: на 95 лет собираемся все вместе родственники и идём в ресторан! Так что, думаю, что в 95 лет ещё отгуляем!»

Остаётся пожелать, чтобы заветная мечта юбилярши осуществилась...

 

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Работа с должниками ведется в нескольких направлениях: уже 74 должникам направлены досудебные уведомления на сумму 115 миллионов рублей, 36 исков по взысканию задолженности прочих потребителей на сумму 33 миллиона рублей. Специалисты АПТС совместно с управляющими компаниями и судебными приставами ежедневно производят отключение горячей воды в квартирах должников. На сегодняшний день отключено 47 квартир.

Кстати, еженедельно в исполкоме АМР проводятся планерки, на которых произведена организация онлайн трансляций, по средствам которых можно обсуждать различные вопросы, как с министрами Республики Татарстан, так и с руководителями других муниципальных районов Республики Татарстан.

По итогам рейдов, был проведен анализ должников. Самое интересное в том, что пенсионеры являются той категорией населения, которая не позволяет себе копить долги за коммунальные услуги, понимая, что за товар, которым мы пользуемся постоянно - необходимо платить. А вот основными неплательщиками оказались граждане трудоспособного возраста. Причин много: у кого-то кроме долгов за коммунальные услуги есть долги по кредитам. В списке неплательщиков - как обычно - и неблагополучные семьи. Уже не за горами следующий отопительный сезон. Подготовка к нему идет полным ходом и деньги на ремонт оборудования и замену сетей необходимы сейчас. Несвоевременная оплата жителей может привести к ограничению или отключению энергоресурсов поставляемые на котельные: газ, вода и электроэнергия. В результате чего могут пострадать и добропорядочные плательщики. В магазине товар никому бесплатно не отдаст, а коммунальная услуга - это товар, которым мы постоянно пользуемся, приходя домой.

Альметьевские тепловые сети просят жителей, не доводя дело до отключения предоставляемых коммунальных услуг в дома и описи имущества судебными приставами, своевременно производить оплату за коммунальные услуги.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает интернет портал Политикус, впустил к себе домой мошенниц и лишился 165 тысяч рублей 88-летний житель Альметьевска.

 16 июля на улице к мужчине подошли женщины, представились сотрудниками коммунальных служб города и сообщили о возможности бесплатной замены счетчиков воды. Пенсионер, недолго думая, согласился на столь заманчивое предложение и пригласил девушек к себе домой. Войдя в квартиру, женщины стали еще любезнее: начали расспрашивать хозяина квартиры о семейном положении, детях и накопленных сбережениях на похороны. Пожилой мужчина рассказал им, что все предусмотрел: необходимую сумму уже давно накопил и хранит сбережения в кармане старого пальто в шкафу. После этого одна из девушек попросила его показать те самые счетчики, которые, якобы, подлежат замене, а другая начала заполнять какие-то документы. Но через несколько минут женщины резко собрались и ушли.

Пропажу денег пенсионер обнаружил не сразу. Через несколько часов, проанализировав странное поведение женщин, он все-таки решил заглянуть в тот самый шкаф и проверить сохранность сбережений. Но, обнаружив отсутствие денег, обращаться в полицию не стал: решил подождать прихода дочери и посоветоваться с ней – по его словам, не хотел наговаривать на невинных людей. В итоге обманутый мужчина обратился за помощью в полицию только через сутки после происшествия. В настоящее время со слов потерпевшего составлен фоторобот и ведутся поиски мошенниц. Возбуждено уголовное дело.

По оперативным данным, аналогичные факты были зарегистрированы еще в начале мая текущего года во Владимирской области. Мошенники, под предлогом установки приборов учета воды, проникли в квартиру 83-летнего мужчины и, отвлекая внимание хозяина квартиры, похитили денежные средства в сумме 300 тысяч рублей.

Всех, кому известны женщины, изображенные на фотороботе, просим сообщить по телефону 32-62-32 или 02.

Отдел МВД России по Альметьевскому району

 

Опубликовано в Последние новости

Что создает уют и комфорт в доме? Конечно, это и красивый ремонт, и хорошая планировка и большая площадь помещений, но самой главной составляющей красоты и комфорта является, конечно же – мебель. Благодаря мебели мы может чувствовать себя комфортно находясь дома. Согласитесь, что если вы решили отдохнуть после тяжелого трудового дня, то хороший и удобный диван, самое место, где вы можете это сделать. Ну и конечно же просторная и удобная кровать, поможет вам выспаться и начать новые трудовые будни с хорошим настроением и боевым рабочим духом. Согласитесь, что вещи, разбросанные по квартире или сложенные в стопки, смотрятся некрасиво, да и постоянно искать, что одеть в таком хаосе, очень долго и очень муторно. Для хранения вещей, существуют многофункциональные шкафы и различные комоды. Другими словами, без мебели, мы не может представить себе нормальное и комфортное проживание. Да и квартира смотрится намного красивее, если в ней стоит красивая и современная мебель. Сегодня, множество фабрик выпускает красивую и многофункциональную мебель, но среди многообразия фабрик именно Свобода фабрика мебели, которая уже несколько десятилетий выпускает самую качественную мебель в нашей стране. Фабрика Свобода была основана еще более ста лет назад и за это время, само имя фабрики, ассоциируется у населения с качеством, красотой и надежностью. В основном фабрика выпускает мебель в классическом стиле, что очень подходит для интерьеров, выполненных в классическом и роскошном стиле. Мебель фабрики, изготавливается исключительно из качественной и натуральной древесины, но при этом вся фурнитура, используемая при изготовлении мебели, современная и надежная. В большинстве случаев мебель от Свободы, выбирают люди, которые хотят подчеркнуть свой статус, или хотят внести в свой дом дворянские нотки, шик и дороговизну все интерьера квартиры. 

Опубликовано в Последние новости

На видеоконференции обсуждались вопросы по реализации программы капитального ремонта образовательных учреждений, проекта «Доступная среда», строительство детских садов, участие в конкурсах, обеспечение учебниками, ход акций «Помоги собраться в школу!» и «Помоги своей школе!».

В 2014 году капремонт проводится в 159 образовательных учреждениях Республики. На сегодняшний день работы выполнены на 80 %. Однако, есть и те учреждения, где объем невыполненных работ достаточно велик. Энгель Фаттахов дал поручение ответственным лицам ускорить темп работы и завершить капремонт, строительство учреждений качественно и в срок.

 

Опубликовано в Последние новости

Большой праздник должен пройти на высоком уровне. Опыт Альметьевска всегда ценился в республике, нам есть чем поделиться со своими соседями - на этот раз нефтеград посетили представители ветеранской организации Азнакаевского муниципального района.

Азнакаевские гости приехали в Альметьевск большой и дружной компанией. Ветеранская организация наших соседей богата многолетним опытом. Пенсионеры Азнакаевского района составляют 30 % от всего населения - это более 19 с половиной тысяч пожилых людей. В Альметьевск представители ветенарской организации приехали по приглашению соего куратора Васыла Фатыховича Хузахметова - председателя Альметьевского совета ветеранов - куратора 11 районов Республики. Во многом работа соседних районов ведётся совместно, однако у каждого из них есть свои задумки, идеи и способы их реализации. Поэтому встречи по обмены опытом могут быть полезны и тем и другим. В рамках мероприятия гости из Азнакаево посетили селькие поселения района. Тепло и радушно встречали гостей на Калейкинской и Акташской земле. Как признались позже азнакаевцы, такой приём произвел на них хорошее впечатление. В ходе встречи соседи обсудили ряд мероприятий, направленных на работу с участниками войны и труженниками тыла. Особенно понравилось азнакаевцам работа совета ветеранов Альметьевского муниципального района в сельских поселениях.  В свою очередь председателю Совета ветеранов Азнакаевского муниципального района тоже есть что предложить своим коллегам.

По окончании мероприятия представители Азнакаевского района выразили благодарность альметьевцам за приглашение, отметили высокий уровень работы ветеранской организации. В свою очередь альметьевцы отметили, что работу по обмену опытом с другими районами нельзя прерывать.

Кстати, одним из вопросов, которые ни раз обсуждались на планерках и заседаниях – это подготовка к посевной компании следующего года. Многая сельхозтехника нуждается в ремонте и эксплуатации, например, необходимы запчасти для косилки КСФ 2.1 и других типов косилок. Кстати, фермерам на заметку, такие запасные части для косилок можно приобрести у компании ООО «АгроКомплект»

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости