Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 Августа 2014

Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов в сопровождении начальника Управления сельского хозяйства Извила Габдракипова, советника Главы Фарита Миннебаева и Пресс-службы Главы ознакомился с ходом уборочных работ. По информации Управления сельского хозяйства и продовольствия средняя урожайность на сегодня составила 20 центнеров с гектара. Альметьевскими хлеборобами убрано 31,5 процентов площадей. Общая площадь зерновых составляет более 45 тысяч гектаров.

Первым пунктом объезда стали владения ОАО им. Токарликова. В этом хозяйстве общая площадь зерновых составляет 7600 гектаров, в том числе озимые культуры-2200 гектаров, яровые культуры-5400 гектаров. К уборочной кампании здесь подготовились основательно. Было отремонтировано 19 комбайнов, которые сейчас задействованы в уборке урожая. Для приобретения ГСМ и запасных частей финансовые средства выделило головное предприятие ОАО «СМП-Нефтегаз». Каждый год во время весеннее - полевых и уборочных работ инвестор оказывает весомую поддержку своему подшефному хозяйству. Из 19 комбайнеров 12 работников были направлены с ОАО «СМП-Нефтегаз», трое комбайнеров командированы от компании «Татнефть», остальные являются постоянными работниками хозяйства. Также головное предприятие направило на работу в уборочной кампании 12 автомашин для перевозки зерна.

««Год особенный и из-за засухи ожидаемый урожай получить не можем. На сегодняшний день на площадях убрано 2000 гектаров озимых культур, 495 гектаров гороха. Средняя урожайность - 24 центнера с гектара. Приступили к уборке ячменя. Особенность нынешней уборки - позднее созревание хлебов. Вот на сегодняшнее число ячмень еще не готов для уборки. Убираем, а влажность составляет 26-28 процентов. Очень большие затраты требуются для сушки зерна»,- говорит руководитель хозяйства Расим Исхаков.

Рабочий день комбайнеров начинается в 6 утра и продолжается до позднего вечера. Во время уборочных работ дорога каждая минута, а поэтому комбайнеры обедают и ужинают прямо на поле. Не отрываясь от рабочего процесса, в этот день лучшие комбайнеры получили лично из рук Мазита Салихова денежные премии и Благодарность Главы района. Традиция эта была заложена по инициативе Мазита Салихова три года назад. Также чтобы заинтересовать работников, в ОАО им. Токарликова разработаны специальные условия оплаты труда – премии от хозяйства.

Ход уборочных работ находится на ежедневном контроле Мазита Салихова. Под председательством Главы района создан штаб. За каждым хозяйством закреплены ответственные лица от муниципалитета.

«Август всегда был разгаром уборочной. Руководство республики ставит задачу закончить в этом месяце уборочные работы. В нашем районе все готовы в короткие сроки с наименьшими потерями собрать урожай. На один комбайн приходится порядка 300 гектаров - это очень большая норма. Несмотря на это есть стремление и у механизаторов глаза горят, главное чтобы не подвели погодные условия. Мы полностью укомплектованы механизаторами. В этом нам помогли нефтяники. Хочу поблагодарить ОАО «Татнефть» за всестороннюю поддержку сельхозпредприятий Альметьевского муниципального района,- сказал Глава района Мазит Салихов.

По информации пресс-службы Главы района.

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает новостной портал http://todaypost.ru/ - новости дня в россии и мире, в активном темпе идет прием заявок на конкурс от управляющих компаний, дворников и жителей на лучшее благоустройство внутриквартальной территории. Кто победит - станет известно еще не скоро, а пока наша съемочная группа в составе комиссии посетила еще несколько дворов заявившихся на номинацию "Лучшие дворы Альметьевска".

В номинации "Лучший дворник" комиссия проверяет чистоту дворов, которые убирают дворники. Конкурс этот существует не первый год и, конечно же, для конкурсантов сегодня он является своеобразным конкурсом профмастерства, где каждый демонстрирует результаты своего ежедневного труда. Комиссия также побывала во дворах домов №3 по ул. Фахретдина, №15 и 48 по ул. Тимирязева, №4 по ул. Гагарина, №19 по проспекту Тукая. Эти дворы претендуют на звание «Лучший цветущий двор». Для жителей участие в подобном конкурсе - стимул к дальнейшей работе над благоустройством своих придомовых территорий и пример для всех жителей города.

Валентина Голинищева, старшая по дому №19 по проспекту Тукая, занимается озеленением своего двора с 2001 года. В прошлом году он был признан одним из лучших цветущих дворов города. И Валентина признается, что такой статус терять не хотелось бы.

Возможно, и в этом году двор Валентины Голинищевой будет признан лучшим. Но, кто знает, подведение итогов на победу в конкурсе «Лучший цветущий двор» еще впереди. Ровно так же, как и подведение итогов по остальным номинациям.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости