Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 Сентября 2014

Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете. Это отличный пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. Конкурс традиционно пройдет в три этапа, первые два состоятся на региональном уровне. Отбор конкурсантов пройдет до 20 сентября текущего года. Лучшие участковые  примут участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в форме онлайн-голосования на федеральном уровне.

ОМВД России по АМР

Опубликовано в Последние новости

Распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан, учитывая предложение Министерства лесного хозяйства, проведение Дня посадки леса было назначен на 4 октября. Об этом на совещании по осенне-зимней посадке деревьев сообщил Николай Богданчиков руководитель исполкома города.  Альметьевским и Калейкинским лесничествами будут предоставлены посадочные материалы: сосна, рябина, береза, липа. Вывоз саженцев будет происходить за счет заявителя. Во время Всероссийской акции: «Живи, лес!» в посадке деревьев может принять участие любой желающий. Активность приветствуется не только среди предприятий, но и среди жителей города. Николай Богданчиков напомнил, что Указом президента РТ Рустама Минниханова «В целях привлечения внимания общества к вопросам комплексного развития территорий, их благоустройства и озеленения» 2015 год в Татарстане объявлен Годом парков и скверов. Альметьевск в этом направлении работает уже с 2012 года. В следующем году также запланирован ряд мероприятий, который будет направлен на озеленение города.

Пресс-служба Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

В Татарстане имеются воинские захоронения периода Великой Отечественной войны, ни одно из них не остается без нашего внимания. Наш священный долг - увековечить память о каждом погибшем защитнике. С этой целью в республике проводится большая поисковая работа, возглавляемая Объединением "Отечество". Кстати, ритуальные услуги в Москве предоставляют много услуг для населения не только в плане захоронения, но и много других услуг в том числе и по облагораживанию мест захоронения. Для подъема и развития военно-патриотического движения среди молодежи нашего города в Альметьевский Государственный Нефтяной Институт прибыл руководитель поискового отряда  "Форпост".  Алексей Алексеев - руководитель поискового отряда "Форпост" (г. Заинск): «Поисковые движения в РТ существуют давно и начинались как "Снежный десант" во все времена были студенты, инициаторы этого движения, в последнее  время начали вовлекать школьников и студентов других районов нашей республики». Управление по делам молодежи РТ, совместно с общественно - молодежной организацией "Объединение "Отечество" и поисковым отрядом "Форпост" города Заинск заинтересованы в открытии в Альметьевске поисковых отрядов, военно-патриотических клубов. С этой целью в нефтяном институте были проведены лекции. Идея добровольчества и волонтерства близки и знакомы как для студентов, так и для преподавателей, сотрудников института. Команда волонтеров АГНИ активно участвует в различных акциях, движениях, в частности они принимали участие в проведении Универсиады 2013. Куратор волонтерского движения института Миляуша Ахатова уверенна, что данное мероприятие будет полезно и заинтересует студентов ВУЗа.

Миляуша Ахатова: «Мы мечтаем о том, чтобы наши ребята втянулись в это движение и стали патриотами своей Родины». На лекции рассказывали об интересных исторических находках, захоронениях. Демонстрировали экспонаты раскопок. С 1994  года поисковиками было найдено и захоронено около семи тысяч воинов, по медальонам и именным вещам установлено более двухсот имен погибших. При архивно-исследовательской работе по найденным именным находкам дополнительно из архивных списков установлено 600 имен погибших из числа найденных и захороненных поисковиками Татарстана. Студенты слушали заинтересовано и внимательно.

Резеда Нуртдинова

Опубликовано в Последние новости

  Впервые этот конкурс был проведён 4 года назад по инициативе главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова. В муниципалитете состоялась церемония награждения студентов, показавших в рамках конкурса наиболее хорошие результаты. Сегодня, кстати есть возможность проводить Виртуальные выставки при помощи компании OnlineExpo. Популяризация предпринимательства среди молодёжи  - верный путь развития экономики района. Конкурс бизнес - проектов даёт студентам возможность заявить о себе. Айдар Каюмов - зам. руководителя Исполкома АМР по экономике: «С каждым годом качество бизнес - проектов растёт, если до этого они были больше, назовем их, "Воздушными", далёкими от реалии, сейчас таких намного меньше, по бизнес-проектам видно конкретно расчёт, что люди действительно болеют этим делом». На церемонии награждения, учебным заведениям, подготовившим юных дарований, были вручены благодарственные письма, а студенты, занявшие призовые места, получили дипломы. Конкурсная комиссия признала лучшим проект Азата Абдрашитова - студента института экономики, управления и права. Его проект под названием "Линия по переработке макулатуры" обусловлена веянием времени, экономически - выгодна и полезна для экологии. Азат Абдрашитов: «Написали, подали, не ожидали такого результата. Потом обрадовались очень, был горд за себя и свой институт. Спасибо руководству района, всем тем, кто организовал такое мероприятия. Это - большой стимул для нас, студентов и подрастающего населения города». Этот конкурс в очередной раз доказал, что среди альметьевской молодёжи есть перспективные ребята, которые в будущем могут занять достойное место в сфере предпринимательства.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Ранним утром 11 сентября на 281 км автодороге Казань-Оренбург (возле села Абдрахманово), водитель автомобиля КамАЗ 1975 года рождения, следуя со стороны Оренбурга в направлении Казани по предварительным данным не учел дорожно-метеорологические условия (туман) превысил скорость, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир легковушки от полученных травм скончались на месте.

ОГИБДД ОМВД России по АМР

Опубликовано в Последние новости

Из года в год компания "Татнефть" дарит жителям города и региона новые социальные объекты. Значительные средства нефтяники вкладывают, как на строительство жилья по социальной ипотеке, ремонт школ, детских садов,  спортивных сооружений, так и на благоустройство дворов, реконструкцию сетей водоснабжения в селах.   Несомненно, большая доля  социальных  вложений  "Татнефти" приходится на нефтяную столицу республики. Только за последние две недели были торжественно сданы объекты построенные и реконструированные на средства нефтяников - это улица Шевченко (от Марджан до пр. Строителей), модульная врачебная амбулатория в микрорайоне Урсала, и Дом культуры "Иске Элмэт".  А в скором времени в новом обличии предстанет перед горожанами - драматический театр.

«Театральная площадь Альметьевска!» - между собой называют артисты драматического театра площадь Ленина. С тех пор, как здание передали театру, прошло 24 года, и исторический центр нефтеграда  стал культурной площадкой. Все эти годы помощь в облагораживании театра оказывали нефтяники. Ощущается она и сегодня. Завершаются работы по реконструкции фасада здания. Фарида Исмагилова - директор Альметьевского драматического театра: «Большое спасибо главе АМР Мазиту Салихову. Когда он обратился к нашим уважаемым нефтяникам и генеральному директору ОАО «Татнефть» Наилю Маганову, и когда он выделил нам средства и сразу же в мае 2014 года ремонтные работы. Вы знаете какое это счастье - это ведь на долгие годы. Иногда говорили мне почему желтый цвет выбран для фасада, а я говорила  - будет солнечное здание будет притягивать. А ведь оно действительно так и получилось, очень красиво, очень воздушно, архитектурный такой особый стиль получился». Воплотили всю эту красоту в реальность работники строительной компании "АИСК". 2014 год особенный для артистов театра. В этом году коллектив завоевал Гран-при Фестиваля малых городов России. В скором времени альметьевские артисты сыграют на московской сцене. И еще одно значимое событие ожидается в жизни драматического театра - открытие 70 юбилейного сезона. Словом подарок от нефтяников как нельзя кстати! Фарида Исмагилова - директор Альметьевского драматического театра: «26 сентября, в 18 часов - площадь театральная оживет, здесь будут наши зрители, Мы приглашаем всех, мы собираемся открывать новый юбилейный 70  творческий сезон. Я хочу, чтобы весь город собрался к нам сюда - это моя и наших всех артистов мечта. Приглашаем всех на открытие сезона 26 сентября!».

Альбина Аглиуллина

Опубликовано в Последние новости

Неподалёку от старого офиса врача общей практики в предельно короткие сроки на средства компании "Татнефть" построена и оборудована модульная врачебная амбулатория. Здание медицинского учреждения 1972 года постройки заметно обветшало. Особые трудности приходились на зимнее время: холод не позволял вести полноценный приём. Эти летом руководством компании "Татнефть" было принято решение построить в Урсале новую врачебную амбулаторию, поскольку ремонт старого здания был экономически - невыгодным. 12 июля 2014 года в торжественной обстановке дали старт строительству нового лечебного учреждения. С того момента не прошло и двух месяцев, и вот теперь, почётные гости и жители Урсалы собрались на открытии нового офиса врача общей практики. С этим знаменательным событием поздравили урсалинцев заместитель генерального директора компании «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев,  председатель профсоюзного комитета компании - Гумар Яруллин, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, директор Управляющей компании «Татбурнефть» - Ренат Шафигуллин,  депутат ГосСовета РТ, буровой мастер - Николай Кольгин. Светлое и просторное помещение укомплектовано современным оборудованием, закупленным на средства "Татнефти". Теперь офис врача общей практики микрорайона Урсала отвечает всем требованиям современного медицинского обслуживания. Азат Аглиуллин - врач общей практики: «Прелесть этого модуля заключается в том, что тут нет ни одного квадр. сантиметра свободного - всё так рационально устроено, так рационально! Встал - руки помыл, своя вода у нас есть, отопление двухконтурное. Это только бытовые условия! Не говоря уже о том, что компьютеры, интернет, сообщения с Альметьевской поликлиникой №3 можем иметь, с Минздравом работать, совсем другие условия».

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Открытие реконструированного Районного Дома культуры "Иске Элмэт" - значимое событие не только для жителей Старой части Альметьевска, но и для всего города и района. В мероприятии приняли участие почетные гости: Президент РТ Рустам Минниханов, помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, глава АМР Мазит Салихов, начальник НГДУ "Елховнефть" Рустам Халимов. Двухэтажный деревянный дом, в котором  располагался районный дом культуры, на территории Старого Альметьевска был построен в 1929 году. В 1997 -2001 годы на этом месте при участии многих предприятий города было построено капитальное здание, которое до 2008 года функционировало как районный Дом культуры. Решение о реконструкции здания было принято по инициативе жителей города и экс-генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова.

Напомним, масштабное обновление бывшего районного Дома культуры, который теперь называется "Иске Элмэт", началось во второй половине сентября 2013 года по инициативе руководства компании "Татнефть", которая и выступила инвестором перестройки объекта. Куратором объекта определено НГДУ "Елховнефть", генеральным подрядчиком - ООО "Спецстройинвест", проектными работами занимается ООО "Стройпроект". Общая площадь РДК с задействованными подвальными помещениями составляет 3700 кв.м.  Кроме внутренних работ проект реконструкции претерпел полное изменение внешнего вида здания (от облицовочного материала до цветовой гаммы оформления), а также благоустройство прилегающей территории с перепланировкой. В обновленном Доме культуры будут проводиться городские культурно-массовые мероприятия, но основная его задача - предоставить жителям Старого Альметьевска возможность интересно и с пользой проводить свободное время. Здесь будут работать кружки, студии, секции, творческие объединения. В настоящее время, на территории, прилегающей к Дому культуры, расположен памятник павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Обустроены: детская площадка и автопарковка. Название "Иске Элмэт" было дано РДК после опроса жителей, которые большинством голосов выбрали его по названию района. Открытие обновленного Дома культуры приурочено к Году культуры и ко Дню нефтяника. В очередной раз благодаря татарстанским нефтедобытчикам  город получил еще один оснащенный по самым высоким стандартам культурно-досуговый центр.

Светлана Антонова

Опубликовано в Последние новости

Все присутствующие стали участниками театрализованного праздника на городском майдане.

Для Республики Татарстан нефтегазовая промышленность - это главная бюджетообразующая отрасль республиканской экономики. Во многом благодаря самоотверженному труду нефтяников, газовиков реализуются уникальные в масштабах Российской Федерации социальные проекты, направленные на повышение качества жизни жителей всей республики. Празднество при большом стечении народа открылось на Майдане театрализованным шоу и чествованием лучших нефтяников. Дань уважения была отдана героям татарстанской нефти, чьи имена стали символом трудовой доблести, мастерства и мужества. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем обращении к собравшимся дал высокую оценку вкладу нефтяников в экономическое и социальное развитие республики и поздравил всех с Днем работников нефтяной и газовой промышленности. С приветственным словом и поздравлениями к жителям нефтяного региона обратился генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов. В своем выступлении он отметил, что День нефтяника в Татарстане - всенародный праздник, так как нефть является главным ресурсом республики, ее основным богатством и достоянием. К своему профессиональному празднику коллективы Компании пришли с хорошими результатами по всем направлениям деятельности. Главная задача - стабильная добыча нефти выполнялась с применением самых современных технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов. Велась планомерная успешная работа по увеличению объемов добычи сверхвязкой нефти. Сегодня изучаются перспективы добычи сланцевой нефти. В Компании успешно реализуются программы по развитию нефтехимии и нефтепереработки, сбыту готовой продукции. Совершенствуется производственная система, большое внимание уделяется внедрению инновационных энергосберегающих технологий, инструментов бережливого производства, проектного управления. Значительные средства акционерное общество вкладывает в модернизацию шинного комплекса.  Сегодня нижнекамские шины успешно конкурируют с известными мировыми  брендами. Настоящей трудовой победой стал выпуск на Нижнекамском Комплексе "ТАНЕКО" дизельного топлива ЕВРО-5. Конкурентная экологически чистая продукция Комплекса стала визитной карточкой татарстанской нефтепереработки. За этими достижениями - созидательный труд нескольких поколений нефтяников, ветеранов, заложивших основу нефтедобывающей отрасли республики. С раннего утра гостей встречали праздничные площадки, представленные предприятиями Группы компаний "Татнефть". На прилегающей территории подразделения и службы "Татнефти" раскинули павильоны с демонстрацией своих достижений. Рустам Минниханов долгое время провел в павильоне, НГДУ "Елховнефть", где демонстрировались новейшие разработки в области нефтедобычи. Сегодня НГДУ "Елховнефть" является одним из ведущих в республике. Полувековая история  управления - это целая  эпоха великих дел и событий.  Пройденный трудовой путь поколений нефтяников НГДУ "Елховнефть", чьим трудом, энергией и самоотверженностью обеспечивалась добыча  "черного золота",   яркой страницей вошел в историю ОАО "Татнефть". Коллектив НГДУ добился высоких результатов, как в производственной деятельности, так и в конкурсах, проводимых акционерным обществом "Татнефть". Победы высокой пробы стали заслуженной наградой за плодотворный труд и целеустремленность елховских нефтяников. Праздник продолжили традиционные конноспортивные соревнования на ипподроме. За традиционными состязаниями лошадей все присутствующие наблюдали, не отрывая взгляда. А кони лидеров, словно чувствуя свое превосходство, летели, как птицы, под аплодисменты зрителей. В это же время  на сцене майдана для нефтяников выступали звезды татарской эстрады и народная артистка России Лариса Долина. А вечером на площади Нефтяников для молодежи выступила молодежная группа "Фабрика". Торжества завершились праздничным фейерверком.

Светлана Антонова

Опубликовано в Последние новости