Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 Марта 2015
Среда, 11 Марта 2015 14:03

ДТП 4-8 марта 2015

Очередное дорожно-транспортное происшествие произошло на автодороги Казань - Оренбург. 8 марта в 23:10 на 236 км  водитель автомобиля ВАЗ 21099, нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 2112, после чего, автомобиль ВАЗ 99 модели опрокинулся на проезжей части, воспламенился и сгорел.

В результате происшествия водитель и пассажир данной машины, а также водитель автомобиля ВАЗ 12 модели от полученных травм скончались на месте ДТП. А 4 марта в 20 часов 30 минут на 249 км автодороги Казань - Оренбург, водитель автомобиля БМВ седьмой модели, 1997 года рождения, не имея водительского удостоверения (не обучался), не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, совершил съезд в правый кювет и после чего автомобиль совершил опрокидывание. В результате ДТП: Водитель и пассажир с различными травмами и ушибами доставлены в МСЧ ОАО «Татнефть». Автомобиль находится на специальной стоянке. На водителя составлен административный протокол.

Опубликовано в Последние новости

В эти весенние дни еще две наши землячки отметили свой вековой юбилей. 10 марта, ровно сто лет назад родилась Шарафетдинова Багиза Зигангировна. Родственники юбиляра рассказывают о ней как об умелой и гостеприимной хозяйке, она всегда встречала их вкусными угощениями и была отличной швеёй - наряжала родственников, подружек и себя в красивые платья. Судьба у неё была не легкая: первый муж погиб на войне, счастья материнства ей не пришлось испытать - детей не было. Но на старости лет она не осталась одна - сейчас за ней ухаживает племянница. В тяжелые послевоенные годы Багиза Зигангировна работала в колхозе и внесла свой посильный вклад в восстановление народного хозяйства. Сегодня от имени руководства Альметьевского муниципального района векового юбиляра  поздравила заместитель главы АМР Назия Хайдарова. Специально для дня рождения, родственники привезли воду с родника, который протекает в её родной деревне. На этой воде заварили чай с травами собранными тоже в окрестностях с.Сулеево. Тем временем в селе Абдрахманова готовилась к встрече гостей семья Хуснулбанат Тухватуллиной. Она родилась 8 марта 1915 года в селе Исламбул в Томской области.  Сейчас у неё есть дочь, 4 внука, 8 правнуков и 5 праправнуков. Вот уже 4 года как Хуснулбанат Тухватуллина ослепла. Живет она с дочерью и её семьёй. В своем поздравлении Назия Мисбаховна пожелала юбиляру крепкого здоровья. По случаю сотого дня рождения ей от руководства города были вручены подарки.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Эта дата связана с событием, произошедшим в 1720 году. Петр I тогда подписал первый в России государственный акт, который положил начало деятельности Государственной архивной службы России. Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. В Телекомпании "Луч"-Альметьевск тоже есть свой архив. В небольшом кабинете расположились съемки за последние два десятка лет. Здесь есть и хроники военных лет, история возникновения города и акционерного общества "Татнефть". Архивы документальных фильмов, программ "Город день за днем", "Жомга", "СпортТайм", "Поколение Татнефть", "Ислам нуры", ну и, конечно же, записи программы "Новости". Заведует всем этим богатством архивариус Альфира Ахметова.

Опубликовано в Последние новости

Ни для кого не секрет, что Альметьевск является одним из самых спортивных  городов республики. Здесь культивируется порядка 52 видов спорта, большинство из которых развивается благодаря компании "Татнефть". Наша съемочная группа побывала на базе отдыха "Снежинка", где прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках 28 спартакиады "Татнефти". Не первый год база отдыха "Снежинка" становится местом проведения самых массовых соревнований по лыжным гонкам среди нефтяников. Организация  данного мероприятия была полностью возложена на НГДУ "Елховнефть".

Рузэль Шаймарданов - председатель профсоюзного комитета НГДУ «Елховнефть»:

- Сегодня проходит зачет 28 Спартакиады, вид - лыжные гонки, где НГДУ «Елховнефть» является организатором данных мероприятий и это мероприятие проходит на замечательной базе города Альметьевска "Снежинка". Лыжные гонки - вид спорта демократичный. Смотрите, какой прекрасный лес, свежий воздух, замечательная погода. Сегодня на этой базе более 30 предприятий компании «Татнефть» выявят самого сильного.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев, председатель профсоюзного комитета компании Гумар Яруллин, начальник НГДУ "Елховнефть" Рустам Халимов и заместитель руководителя исполкома района по образованию и культуре Резеда Загрутдинова. Они пожелали спортсменам удачного старта, ярких побед и отсутствия травм. Участникам лыжных гонок предстояло преодолеть дистанцию в 3 и 5 километров. Это многочисленные спуски и подъемы, которые спортсменам предстояло преодолеть в свободном стиле. Если с горки участники катились хорошо и даже успевали немного передохнуть, то взбираться на гору им было куда сложнее. Вот здесь и проявились такие качества как выносливость и целеустремленность.

Татьяна Иванова - участница соревнований:

-День мне очень понравился. Я сегодня выиграла. Трасса мне очень понравилась, ну конечно как мы стартовали сразу на подъем тяжеловато. Но, в общем, трасса подготовлена очень хорошо.

Борьба за первое место была не шуточной, спортсмены буквально наступали друг другу на пятки. Несмотря на то, что соревновались любители, результаты были весьма неплохими. А благодаря музыкальному сопровождению и поддержке болельщиков на базе царила настоящая спортивная атмосфера. Стоит отметить, что команда НГДУ «Елховнефть»  показала хорошие результаты. Так первым среди мужчин возрастной категории  40-49 лет стал Владимир Назаров. Почетное второе среди мужчин возрастной категории старше 50 лет занял Александр Кочеванов. Среди молодых отличился Михаил Комендантов, занявший второе место. Все победители и призеры были награждены памятными дипломами.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Ну, а поскольку 8 марта - выходной, поздравления, цветы и подарки начинают радовать представительниц прекрасного пола уже за несколько дней до официального празднества. В честь праздника во дворце культуры "Нефтьче" состоялся большой  концерт. Здесь собрались первые лица города, ветераны, представительницы городских предприятий и служб и в их честь   звучали тёплые слова поздравлений. Таланты города и района подготовили насыщенную концертную программу. Исполняющий обязанности руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин наградил победительниц ежегодного городского этапа республиканского конкурса "Женщина года" по номинациям и обратился не только к присутствующим, но и ко всем женщинам города и района.

И.о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- В АМР проживают 109 тысяч женщин. К сожалению, большой зал не мог вместить всех женщин этого района в этот великолепный праздник. Но мы надеемся, что наш голос, голос мужчин услышат все горожане, все наши женщины. Я уверен, что каждый из нас сделает все возможное, чтобы ваши улыбки радовали нас, чтобы у вас было хорошее настроение.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Рустам Минниханов поздравит их с праздником 8 Марта.

Общереспубликанское мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню, пройдет в Казани. От Альметьевска на встречу с главой Татарстана едет делегация, в состав которой вошли женщины-руководители, деятели культуры, почетные члены Альметьевского союза женщин, заслуженные работники образования, многодетные мамы, актрисы.

Среди делегатов будут победители зонального тура Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» Галина Туманова и Лилия Загретдинова.

Напомним, зональный этап конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд», проводимый по инициативе Республиканской общественной организации «Женщины Татарстана», прошел в Азнакаеве 20 февраля. В нем состязались 48 участников из девяти районов юго-востока республики.

По итогам зонального этапа конкурса жюри выбрало 12 претендентов по десяти номинациям в финал конкурса. Две представительницы Альметьевска увезли с конкурса дипломы победителей. Галина Туманова-глава Кичуйского сельского поселения, стала лучшей в номинации «Женщина-лидер». Лилия Загретдинова-инвалид с детства, переводчик, рукодельница, стала победительницей в номинации «Женщина - пример года» и обладательницей титула «Обаятельная жемчужина 2014». Обе альметьевские участницы выступили блестяще, за их кандидатуры жюри проголосовало единогласно.

Опубликовано в Последние новости

Сдали нервы. Именно так можно охарактеризовать случившееся с нашим следующим героем. Хотя вряд ли его можно так назвать. В начале этой недели Альметьевским городским судом был вынесен приговор в отношении жителя города Альметьевска, обвиняемого в совершении убийства.  Как было установлено, пойти на такой отчаянный шаг его заставило невыносимое поведение брата. Все произошло в конце лета прошлого года. Между родными братьями всегда были натянутые отношения из-за того, что убитый злоупотреблял спиртным и вел аморальный образ жизни. А в этот день 10 августа оба брата были изрядно пьяны и сами не заметили, как между ними возникла ссора. В порыве злости подсудимый нанес брату не менее 4 ударов ножом в область живота. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично и рассказал, что его брат постоянно издевался над ним, избивал, высказывал угрозы убийством, в день ссоры угрожал ему ножом. После проведенной судебно-психиатрической экспертизы  было установлено, что подсудимый в момент совершения преступления, находился в состоянии эмоционального напряжения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей между ним и его братом, в связи с аморальным и противоправным поведением потерпевшего. Допрошенные свидетели также подтвердили, что погибший с детства издевался над своим братом, избивал его, наносил удары ножом. Погибший часто злоупотреблял спиртными напитками, становился вспыльчивым, агрессивным и неадекватным. Суд, анализируя все доказательства, переквалифицировал действия подсудимого на ч. 1 ст.107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с наложением ограничений: не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц являться для регистрации. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Первые требуют от управляющих компаний ежедневной уборки, а вторые ссылаются на поведение самих жильцов. Такого рода конфликт произошел в одном из домов по улице Шевченко. Такие взаимоотношения между управляющими компаниями и жителями встречаются то и дело. Суммы в квитанциях растут вместе с кучей мусора на лестничных площадках. А справедливый вопрос жильцов дома №5 по улице Шевченко - куда тратятся их совсем немалые деньги, так и остается без ответа. Свисающие провода, мусор, тяжелый запах и беспризорные собаки - кажется, здесь живут не обычные люди, а бомжи. Жильцы оплачивают уборку подъезда, однако как выглядит сотрудница ЖЭУ, мало кто знает.

Кадрия Шаяхметова - жительница дома:

- Собаки у нас живут в подъезде уже второй месяц. Ходить невозможно, они вездя гадят. Кошки тоже. Соседи их кормят, и так получается ужасный бардак в подъезде. Тараканы во всем в доме, мыши. Я обращалась в ЖКХ, несколько раз ходила. Травили тараканов, они все равно вернулись. В общем бесполезно.

Жители утверждают, что коммунальщики забыли про уборку в их подъездах, однако последние это опровергают.

Венера Шакирова - мастер ЖЭУ №13:

- Шевченко, 5 у нас проблемный дом. У него очень много долгов. С первого марта у них не будет убираться лестничная клетка, будут убираться сами жильцы. Если же они сами не захотят пусть нанимают. Или же приходят желающие в домоуправление, и мы устроим их на работу.

Кто прав, а кто виноват в этой истории и будут ли снова в подъезде горы мусора пока неизвестно. Возможно, единственный выход из этой ситуации это следовать старой пословице "Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят".

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Одним из приоритетов данной программы является увеличение количества автомобильного и городского транспорта, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. Качество выполняемых работ оценивают сами инвалиды - представители общественных организаций. Председатель альметьевского общества слепых Иван Архипов и инвалид по зрению Загит Губайдуллин  оценили новые технологии в общественном транспорте. Теперь по улицам нашего города стали курсировать«говорящие»автобусы и троллейбусы. Альметьевский городской транспорт стал дружелюбнее для лиц с ограниченными физическими возможностями. Дело в том, что автобусы и троллейбусы оборудованы речевыми информаторами, которые называют пассажирам маршрут движения, по которому они курсируют. Так же многие службы такси очень помогают в передвижении инвалидов по говороду.

Загит Губайдуллин - инвалид по зрению:

- На самом деле инвалиду тяжело без посторонней помощи. Если бы такие информаторы были на всех автобусах и троллейбусах, нам было бы намного легче ориентироваться.

К сожалению пока еще не весь общественный транспорт города оборудован такими информаторами.

Начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства исполкома АМР Рамзис Хасаншин:

- Министерство транспорта выделило в наш город 30 звуковых информаторов. Компания«Электронные технологии»их установила, сделала озвучение на русском и татарском языке, теперь они работают.

Общественный транспорт, оборудованный информаторами можно распознать по желтому знаку«Инвалид»на переднем лобовом стекле и по белому рупору, прикрепленному на автобусе с правой стороны.Кстати, такое оповещение еще очень удобно и для горожан, которые спеша забывают посмотреть номер маршрута, вспоминая об этом уже в пути. Решение транспортной проблемы - очевидный плюс программы Доступная среда, призванной создать комфортные условия для инвалидов и жителей города в самых разных сферах жизни.

Элина Шайдуллина - РR- менеджер ООО«Электронные технологии»:

- Наша компания осуществляет  свою деятельность в городе Альметьевске и на нас также лежит социальная ответственность за улучшение качества жизни жителей нашего города. Работниками «Электронных технологий» были выполнены монтажные работы, и запись которую воспроизводят речевые информаторы.

Ранее в нашем городе уже был реализован проект«Умная остановка».Для  пассажиров время ожидания автобуса отображается на электронном табло, установленном на остановке. Табло также показывает текущее время, дату, температуру воздуха и информационную бегущую строку. Таким образом, потенциальный пассажир может спланировать свое время. Уникальная система показывает реальное расчетное время прибытия ближайшего транспорта каждого маршрута с учетом пробок, аварий и других неприятных ситуаций. Для этого в автобусах установлена система«Глонасс»с 3Gмодемом - через который информация о местоположении транспорта передается в центр обработки данных. Такие остановки есть в Техснабе и ДСРК. И на этом компания«Электронные технологии»обещает не останавливаться!

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает информационный портал Новости Курска, Заместитель муфтия РТ по социальным вопросам, председатель Совета фонда «Ярдэм» Ильдар хазрат Баязитов совсем недавно приезжал в наш город с рабочим визитом. В ответ он пригласил делегацию незрячих мусульман Альметьевска в реабилитационный центр для слепых «Ярдэм». Накануне альметьевские незрячие совершили такую поездку в Казань. Организаторами данной встречи выступил муниципалитет района и Альметьевский мухтасибат. «Ярдэм» - это единственный в России мусульманский учебно-реабилитационный центр для слепых и людей с небольшим остатком зрения, расположенный в городе Казани. Центр не имеет аналогов в России и ближнем зарубежье и представляет собой комплекс, куда входит мечеть с молельным залом на 300 человек, общежитие, столовая, компьютерные классы, библиотека, мини-типография. В центр съезжаются незрячие люди со всей России и из стран ближнего зарубежья вне зависимости от вероисповедания - его двери открыты для всех нуждающихся в помощи. Экскурсия для альметьевской делегации началась с посещения кабинета изучения Корана, записанного знаками, которые могут читать слепые люди (по системе Луи Брайля). Курсы изучения Корана проходят здесь ежемесячно. Этот метод чтения Корана привезла в Россию директор реабилитационного центра для слепых «Ярдэм» Малика ханум Гельмутдинова. Далее гости посетили комнату домоводства, в которой люди с плохим зрением учатся жить без посторонней помощи: ориентироваться в пространстве, использовать различные предметы быта. В этой комнате они развивают чувствительность пальцев, играя в различные игры, разработанные специально для слепых. Также они собственноручно изготавливают различные поделки. Все это требует огромного терпения и силы воли. Также незрячие люди получают в центре навыки работы на компьютере. А еще центр обеспечивает незрячим людям духовную реабилитацию. «В программу по элементарной реабилитации входят занятия по ориентированию на местности, игры в шашки и шахматы, разработанных специально для слепых. Под духовной реабилитацией подразумевается приобщение к духовной практике мусульман, исполнение столпов ислама, если необходимо проходят занятия с психологом, так как некоторые инвалиды по зрению, особенно недавно потерявшие зрение, находятся в глубоком депрессивном состоянии, а иногда и на грани суицида», - отметил в интервью Ильдар хазрат Баязитов. Альметьевские незрячие услышали, как читают Коран слепые дети, обучившиеся в центре, и были крайне удивлены с каким желанием и трепетом слепые дети стремятся к знанию Священной книги. Гимран Шибугаев из Бельгии живет в этом центре уже год, за который выучил из Корана 5 джузов - это более 100 страниц наизусть и русский язык. А также незрячие занимаются спортом. В завершении встречи Ильдар хазрат Баязитов и Малика ханум Гельмутдинова пригласили незрячих мусульман Альметьевска на ежемесячные курсы реабилитационного центра для слепых «Ярдэм».

Опубликовано в Последние новости