Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 Марта 2015

Отвечая на многочисленные вопросы жильцов, он отметил, что в вопросе предоставления нового благоустроенного жилья нет универсального рецепта, и каждый из домов нужно рассматривать индивидуально. К каждому дому прикреплен ответственный сотрудник исполкома, в обязанности которого входит разъяснение ситуации жильцам каждой из квартир, также оказывается помощь в сборе и подготовке документов для получения нового жилья. Айрат Хайруллин пообещал жителям побывать во всех домах, признанных аварийными, изучить документы, проработать индивидуально наиболее сложные вопросы, возникающие при расчёте вариантов приобретения жилья. Для тех, кто уже сегодня согласен на переезд - в микрорайоне «Западные Ворота» предоставляются квартиры, которые можно будет приобрести на льготных условиях по социальной ипотеке.

Опубликовано в Последние новости

Открывая совещание, и.о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин отметил, что малый и средний бизнес наиболее уязвим в условиях кризиса. Гос. поддержка принятая на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях крайне необходима для предпринимателей, как для развития, так и для поддержания бизнеса на плаву. На сегодняшний день в Альметьевском районе по данным Татарстана зарегистрировано 6368 субъектов малого и среднего бизнеса.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- Малый и средний бизнес - он наиболее уязвим в периоды непростой экономической ситуации. В первую очередь это связано с доступом к кредитным финансовым ресурсам. 2014 год был не простой, но 2015 будет наверно еще сложней. Мы должны понять как вам помочь, для того чтобы больше предпринимателей появилось в городе и сельских поселениях, искать  инвестиционные ниши, рынки для того чтобы предприятие развивалось.

С прошлого года в АМР существует общественный совет по развитию предпринимательства. В 2014 году 9 субъектов малого и среднего бизнеса получили гос. поддержку на общую сумму порядка 10 млн рублей. Рустем Сибгатуллин в форме презентационных материалов рассказал собравшимся о видах господдержки существующих для предпринимателей, таких как Лизинг-гранд, субсидирование кредитов и расходов на оборудование. Говорили и о требованиях, которые выдвигаются для соискателей. В заключение совещания  выступили и задали вопросы приглашенные предприниматели. Руководители высших учебных заведений изъявили желание помочь заинтересованным бизнесменам в оформлении заявок на господдержку.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости
Четверг, 12 Марта 2015 17:59

Кризис заставил нас экономить.

Но рациональная экономия - это целая наука! Даже в условиях бешеного роста цен можно приобретать товары и услуги заметно дешевле, а использовать электроэнергию без ущерба для вашего кошелька. Мы расскажем, как это сделать! Сократите расходы на походы в кафе и рестораны. Покупайте лекарства в недорогих аптеках. Переходите на более экономичный тариф мобильной связи. Пользуйтесь акциями, скидками и картами, которые позволяют экономить на товарах и услугах. Покупали недвижимость, проводили дорогостоящее лечение, получили высшее образование - оформите налоговый вычет. Кстати, о покупке недвижимости, при переезде старайтесь выбирать компанию, которая оказывает качественные но недорогие услуги по переездам. Например, компания Грузовое такси Ростов-на-Дону, оказывает качественные и недорогие услуги по квартирному переезду. Как раз сейчас еще есть время - до 1 апреля нужно подать в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы для получения вычета. А теперь что касается дома. Кипятите в электрочайнике столько воды, сколько потребуется в данный момент. Нужна одна чашка, не ставьте полтора литра. Закипать будет дольше и энергии потратит больше. Вода же остынет, и греть ее придется снова. Выключайте конфорки и духовку за пять-десять минут, перед тем как блюдо будет готово. Это позволит рационально использовать остаточное тепло конфорок. Уходя, выключайте свет и электроприборы! Одним из малоизвестных и действенных способов экономии электроэнергии, является привычка вынимать штекер домашних электроприборов из розетки даже после их выключения кнопкой On/Off. Большинство приборов продолжает расходовать определенное количество электроэнергии, даже находясь в режиме ожидания. Замените в пылесосе мешок для сбора мусора. Если он полный, прибор работает с большей нагрузкой и расходует до 40 процентов больше энергии! Утюг потребляет больше электричества, когда нагревается. Так что экономнее гладить все вещи сразу, чем каждый день по одной. Так что, экономьте, граждане! И будет вам счастье!

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Сократить время россиян в поиске нужной информации о стаже работы, об остатке средств материнского капитала, а также подать заявление в ПФ или рассчитать свою пенсию - все это можно на сайте ведомства при помощи нового электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица». Для того, чтобы получать информацию о пенсионном обеспечении, вы можете зарегистрироваться на портале гос. услуг, для этого необходимо: ввести свою фамилию, имя и номер мобильного. После задать свой пароль для входа в систему. Для дальнейшей авторизации необходимо будет указывать свой номер мобильного телефона и заданный пароль. После чего нужно будет ввести личные данные: фамилию, имя и отчество, пол, дату и место рождения, указать СНИЛС, гражданство и задать паспортные данные. Все, можно пользоваться: узнавать свою задолженность по страховым взносам, о способе расчета по ним или проверять свою отчетность в ПФР. На сайте Пенсионного Фонда России имеется новый электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица». Благодаря нему каждый гражданин в любое время суток может получить информацию о периодах своей трудовой деятельности, стаже работы, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которая учтена на его индивидуальном счете в Пенсионном фонде.  Все эти сведения ПФ получил от работодателя. Поэтому если вы считаете, что какие-либо сведения, не учтены, или учтены не в полном объеме, вы можете заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. Отказаться от соц. пакета или выплате накопительной части пенсии. В Личном кабинете можно воспользоваться и пенсионным калькулятором. В этом году он стал персональным. Калькулятор теперь учитывает уже сформированные пенсионные права в баллах и стаж! Еще на сайте ПФ можно оформить обращение, просмотреть ответы на популярные вопросы и получить консультирование.

Кстати, для тех, кто постоянно работает за компьютером в офисе и не имеет возможности обедать в столовых, или ездить на обед, существует отличная возможность вкусно и сытно пообедать, служба доставки обедов в офис от Компании "Ланч-Тайм" - это вкуснейшие блюда европейской и японской кухни, которые вам обязательно понравятся.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

http://bigar.by/За двадцать лет здесь собрано порядка 6,5 тысяч экспонатов. Ежегодно коллекцию пополняют жители города и района. Люди, неравнодушные к истории родного края, приносят в дар музею предметы культуры и быта (старинные вещи, мебель, предметы обихода, национальную одежду, фронтовые письма и фотографии и т.д.). Особую активность в этом деле альметьевцы проявляют во время проведения ежегодной акции "Дни дарений". В этом году акция "Дни дарений" проведена краеведческим музеем уже в 17й раз. На призыв к участию в благотворительной акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и году литературы, откликнулись десятки жителей города и района и представители нескольких предприятий и учреждений. За неделю проведения акции, в фонд краеведческого музея поступило 166 предметов. В день подведения итогов "Дней дарения", участники акции отмечены по номинациям: "Самый первый", "Самый древний", "Эксклюзив", "Предмет эпохи", "Предмет - легенда" и "Предмет к году литературы". И по сложившейся традиции, каждый из дарителей музея занесён в "Почётную книгу".

Директор Альметьевского краеведческого музея Венера Зайдуллина:

- Мы очень благодарны всем, кто принял участие в этой акции, учреждения, СМИ, жители. Благодаря ним музей пополнен новыми фондами, экспонатами, они будут изучены, взяты на учёт, обязательно будем их выставлять в экспозиции, выставки или проводить мероприятия.

Желающие пополнить коллекцию Альметьеавского краеведческого музея могут сделать это не только в "Дни дарений", но и в течение года.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Председатель профсоюзного комитета ООО «Татнефть-РемСервис» Фанис Шамсутдинов:

- Этот конкурс у нас проходит под эгидой подготовки и отбора на конкурс художественной самодеятельности ОАО "Татнефть". Мы должны сегодня отобрать лучшие вокальные и танцевальные номера. Приурочено все к 70-летию Победы.

Действительно, почти все номера, посвящены знаменательной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань уважения и вспомнить те нелегкие времена, собрались не только молодые работники, но и ветераны предприятия.

Ветеран ООО «Татнефть-ЛениногорскРемСервис» Любовь Бурлуцкая:

- Нас никогда не забывают. Всегда зовут, всегда поздравляют юбиляров, или вот приглашают на концерты художественной самодеятельности, где каждый обменивается своим творчеством.

Наряду с решением производственных задач, большое внимание в компании "Татнефть-РемСервис" уделяется ведению здорового образа жизни и организации досуга работников. Компания развивает коллектив во всех направлениях профессиональное мастерство, наука, рационализация, спорт, прикладное творчество. Такой подход создает здоровую рабочую атмосферу, объединяет коллектив в одну команду, которая работает на единую цель и эффективный результат.

Помощник бурильщика цеха №2 ООО "Татнефть-АльметьевскРемСервис" Артем Куриков:

- "ТатнефтьРемСервис" самая лучшая организация, в которой я когда-либо работал. Большое спасибо профсоюзному комитету. Каждый месяц для нас устраиваются несколько мероприятий, очень приятно.

Вечер не обошелся без сюрпризов. Мужчины компании "Татнефть-РемСервис" решили удивить женщин в преддверии весеннего праздника 8 марта пожеланиями и цветами.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости