Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 Марта 2015

Как сообщают новости политики сегодня, информационного агентства Инфолайн, в Альметьевске состоялось открытие епархии. Участие в этом значимом событии приняли: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор компании "Татнефть" Наиль Маганов, глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви - Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский - владыка Мефодий. Открытие управления Альметьевсой епархии - важнейшее событие не только для православных верующих нефтяной столицы Татарстана, но и для всей Республики.  Поздравил православных с этим значимым событием Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он посетил крупнейший в Республике православный храм - Казанский кафедральный собор, а также возведенную совсем недавно часовню преподобного Сергия Радонежского.

Президент РТ Рустам Минниханов:

- Огромные слова благодарности нашим нефтяником, они помогали изначально создавать этот храм, помогли и в строительстве этого объекта. Поздравляю нас с этим событием, желаю, чтобы и дальше мы жили в мире и согласии.

Обратился к собравшимся и глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, Управляющий Казанской и Чистопольской епархиями, митрополит Казанский и Татарстанский - Анастасий.

- Вот это прекрасное здание, которому может позавидовать любой епархиально-митрополичий округ, который находится в РФ. И это - наша Республика, достояние нашего народа. Я хотел бы от лица всех православных, епархии, поблагодарить Рустама Нургалиевича, руководство ОАО «Татнефть» и всех добрых людей.

Управление Альметьевской епархии возведено в короткие сроки. На строительство нового здания ушло всего 4 месяца. Теперь в управлении обустроен кабинет управляющего, конференц-зал, юридический отдел, протокольная служба и другие кабинеты, словом, всё, что необходимо для ведения административной работы.

Епископ Альметьевский и Бугульминский - владыка Мефодий:

- Конечно, это для нас - неожиданность, мы не думали, что можно так быстро это построить. И я думаю, что с открытием этого здания управления епархии, мы сможем более плодотворно заниматься просветительской деятельностью и развивать духовную жизнь в Альметьевске.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Многие недетские проблемы носят психологический характер - душевные травмы, отсутствие взаимопонимания с родителями и окружающими... Детям не всегда под силу преодолеть испытания в одиночку, а обращение за помощью к взрослым чаще всего пугает. "У меня зазвонил телефон" - под таким названием прошло интерактивное занятие со школьниками в подростковом клубе "Ракета". Психологи не случайно пригласили на встречу учеников средних классов - именно в подростковом периоде чаще всего возникают психологические проблемы, которые кажутся им глобальными. Если взрослые вспоминают свой переходный возраст с улыбкой, то дети, оказавшиеся на пороге взрослой жизни, считают свою жизнь далеко не безоблачной.  Психологи утверждают, что иногда проще обратиться за помощью к совершенно постороннему, незнакомому человеку. Специалисты Альметьевского центра экстренной психологической помощи  для детей и молодежи рассказали школьникам о существовании телефона доверия. Для того, чтобы специалист бесплатно и анонимно оказал ребенку помощь и поддержку, достаточно позвонить по телефону в Альметьевске: 32 - 89- 60. Единый всероссийский номер детского телефона доверия - 8 800 2000 122. 

Психолог Ольга Ананьева:

- Телефон доверия в нашем городе стал функционировать с июля 2011 г. Как только мы включились в единую российскую линию, мы столкнулись с проблемой незнания о службах психолого-педагогической помощи, которая могла бы своевременно оказать поддержку.

Задача специалистов - рассказать и объяснить населению, что за моральной поддержкой далеко ходить не надо. Нужен только телефон, минута свободного времени, желание разобраться в проблеме и справиться с ее решением.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Задачи проекта внедрение современных форм технического творчества на базе подростковых клубов. В подготовленной организаторами увлекательной игровой программе приняло участие около 70 воспитанников подростковых клубов города в возрасте от 9 до 14 лет. Школьники конструировали из бумаги модель машины, собирали из детелей Лего "технику будущего". Затем готовые работы презентовали друг другу. Дети с удовольствием отвечали на вопросы и активно участвовали в конкурсных заданиях, за что получили поощрительные призы.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

В Нижне-Мактаминском подростковом клубе "Родничок" прошла военно-спортивная игра Юные Армейцы. Для участия прибыли 6 команд из разных подростковых клубов города. Ребятам от 10 до 14 лет. Мероприятия подобного рода служат отправной точкой в подготовке будущих защитников родины к военной службе, развивают личные качества и умение действовать в команде. В ходе испытаний ребята разгадывали военные кроссворды, отжимались, подтягивались, прыгали на скакалке и демонстрировали умения точно поражать цель. Победители определялись по сумме набранных баллов. Но независимо от результата все участники остались довольны тому, что весело и интересно провели время, пообщались и познакомились с новыми друзьями.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

- транспорт и связь (водитель автобуса, водитель автомобиля, водитель погрузчика, водитель троллейбуса, машинист бульдозера, машинист крана автомобильного, машинист автогрейдера и др.) - 228 вакансий;

- строительство (мастер, прораб, разнорабочий, каменщик, маляр, плотник) - 124 вакансии;

- добыча полезных ископаемых (оператор по добыче нефти и газа, оператор по подземному ремонту скважин) - 81 вакансия;

- здравоохранение (медицинская сестра, медицинская сестра кабинетная, операционная, фельдшер, санитарка) - 79 вакансий;

- оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь, менеджер, продавец непродовольственных товаров) - 56 вакансий;

- образование (младший воспитатель, преподаватель) - 52 вакансии;

- обрабатывающее производство (токарь, фрезеровщик, электромонтер, электрогазосварщик, инженер и др.) - 34 вакансии;

- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (дворник, кухонный рабочий, повар, парикмахер, официант, уборщик производственный и служебных помещений) - 33 вакансии;

- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (ветеринарный врач, мастер леса, станочник деревообрабатывающих станков и др. ) - 22 вакансии;

- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (охранник, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, слесарь-сантехник и др.) - 22 вакансии;

- гостиница и ресторан (администратор, бармен, калькулятор, официант) - 13 вакансий;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды (лаборант хим. анализа, мастер участка, маляр слесарь КИПиА, токарь электрогазосварщик) - 9 вакансий;

- государственное управление (водитель автомобиля, механик) - 8 вакансий;

- финансовая деятельность (бухгалтер, юрисконсульт, программист) - 6 вакансий.

Опубликовано в Последние новости