Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 Марта 2015

В этом году экологический двухмесячник пройдет с 1 апреля по 1 июня. Министр призвал должностных лиц муниципалитетов и административные комиссии проводить активную работу в выявлении нарушений и составлении административных материалов. У муниципалитетов имеется весь спектр надзорных полномочий по поддержанию своих территорий в надлежащем санитарном состоянии. В целом, как отметил Артем Сидоров, необходимая организационная подготовка к проведению в Республике санитарно-экологического двухмесячника проводится надлежащим образом. 

Опубликовано в Последние новости

Вручение проходит в торжественной обстановке с участием представителей органов местного самоуправления. Всего в городе и районе запланировано вручение порядка 4-х тысяч медалей. Накануне исполняющий обязанности руководителя исполкома района Айрат Хайруллин вручил медали ветеранам, проживающим на территории ТОС №10. Вручение медалей проходило в стенах школы №4, где повсюду  царила атмосфера тех нелегких, но героических дней. Воспитанники школы в деталях воссоздали обстановку военных лет, в фойе школы был выставлен почетный караул у вечного огня. Военным годам была посвящена выставка рисунков «Я помню! Я горжусь!». Продолжилось мероприятие за праздничным столом. Представители живой истории люди завоевавшие Победу и подарившие нам мирное небо сегодня и всегда будут гордостью для своих земляков. Для них звучали лучшие песни альметьевских талантов, а веселые танцы поднимали настроение всем присутствующим. Ветераны, несмотря на почтенный возраст, пускались в пляс. От имени Совета и исполкома АМР гостей торжества поздравил исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

- Наша задача отдать долг и уважение каждому из Вас. Мы должны сделать все возможное, чтобы окружить ветеранов теплом и вниманием, создать им комфортные условия для жизни.

Слова поздравлений выразила и.о главы Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова. Она поблагодарила ветеранов за проявленное мужество в годы войны, за их неоценимый вклад в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы. В торжественной обстановке Айрат Хайруллин вручил 15-ти ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всего на территории ТОС-10 (головное предприятие «СМП-Нефтегаз») проживают 87 тружеников тыла и 3 ветерана ВОВ. Поздравили ветеранов с наступающим праздником Победы генеральный директор «СМП-Нефтегаз» Олег Шабалин, начальник отдела военного комиссариата РТ по г. Альметьевску и Альметьевскому району Ришат Сабиров. Всем ветеранам были вручены памятные подарки. Сразу после торжества исполняющий обязанности руководителя исполкома района ознакомился с деятельностью четвертой школы. Директор учебного заведения Ильшат Яруллин провел экскурсию, рассказал об учебном процессе. Айрат Хайруллин пообщался с детьми, ознакомился с работой Детской академии искусств и дизайна. Напомним, филиал Камского института искусств и дизайна на базе школы был создан в сентябре прошлого года. Посещают его около 50 человек. Яркие и красочные поделки, рисунки воспитанников академии привлекают внимание своей оригинальностью. Уже не раз эти работы были представлены на выставках в школе. В настоящее время юные таланты готовят работы на выставку, которая посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также Айрат Хайруллин побывал на занятии воспитанников Станции юных техников. За это время дети становились чемпионами Татарстана и России. Айрат Хайруллин положительно оценил организованную работу. Он подчеркнул, что в школах должны работать секции по интересам, ведь это позволяет развить творческие способности у детей.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

В своих произведениях мастера слова доносят самые глубокие душевные переживания, затрагивая сердца слушателей и читателей... Особую ценность несут стихи на военную тему. Проникновенные строки звучали накануне в альметьевском молодежном центре - именно там состоялся конкурс чтецов "Вслух о великом"! Стихи, в основу которых легли события военных лет, в своем роде уникальны: главной их ценностью является глубокий смысл, а красота рифмы уходит на второй план.

Конкурс стихотворений на военную тематику "Вслух о великом!" организован Альметьевским отделением партии "Единая Россия" при поддержке управления по делам детей и молодежи Альметьевского муниципального района и управлений образования и культуры.

Виталий Климонскис - руководитель Альметьевского отделения ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России»:

- Целью нашего конкурса является воспитание в молодежи патриотов Родины, любви к родному языку и литературе. Мы поддерживаем молодые таланты и пытаемся показать их общественности.

Студентка Альметьевского профессионального колледжа Анастасия Гречухина представила на суд зрителей стихотворение о маленькой девочке Тане, которая, как и тысячи других детей того времени, застала ужасы войны. Проникнувшись этой темой, девушка создала образ главной героини стихотворения. В дополнение к своему выступлению, Анастасия познакомила зрителей с историей этого произведения.

Анастасия Гречухина:

- Это произведение я нашла в Интернете, в нем рассказывается о девочке, которая жила во время в блокадном Ленинграде. Она вела свой дневник, в котором писала о смерти своих близких людей, этот дневник сейчас хранится в музее, посвященном войне. Я решила, что это стихотворение достойно того, чтобы его  услышали.

По итогам конкурса в номинации "Среднеспециальные, среднепрофессиональные и высшие учебные заведения" первое место завоевал Денис Детистов - студент Альметьевского государственного нефтяного института. В номинации средние общеобразовательные учреждения лучшей стала Камила Шульц - ученица четвертой школы. Победителям и призёрам конкурса были вручены грамоты и памятные подарки.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

На базе политехнического такой чемпионат проводится уже второй год. Выбор АПТ в качестве места проведения конкурса связан с его хорошей материально-технической базой и оснащением. Сегодня Техникум отвечает всем требованием современного учебного заведения, и в этом в первую очередь заслуга нефтяников. Свое мастерство в информационных технологиях продемонстрировали представители 15 учебных заведений Татарстана. Всемирный чемпионат WorldSkills - это центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами, международный конкурс WordSkills подчеркивает важность профессиональной подготовки и помогает молодежи стать лучшими в выбранной ими профессии. Отборочные региональные соревнования WorldSkills Russia по компетенции IT Системное и сетевое администрирование проводились в нашем регионе впервые, и они прошли на высоком уровне. За пять часов конкурсанты должны выполнить задания в MicrosoftWord, Excel, Access и PowerPoint. Участники показали свои теоретические знания, а также способности и умения в настройке сетевого оборудования, установке программного обеспечения. Так же, одним из самых востребованных видов услуг на сегодня являются услуги в сфере сети интернет, в частности работа с оборудованием для доступа в интернет и предоставление доступа к сети, как например тут http://www.lanet.ua/internet/domashnij_internet/. Все задания имели четкую практическую направленность. Экспертное жюри, в составе которого высококвалифицированные специалисты программных технологий, оценивало не только качество и скорость выполнения заданий, но и соблюдение техники безопасности. Победителями Регионального матча стали Анастасия Подьячева с Казанского техникума информационных технологий и связи, Рамиль Гайфуллин с Набережночелнинкого технического колледжа, и Евгений Кемкин с Альметьевского политехнического техникума. Они будут представлять нашу республику на Национальном чемпионате WordSkills Russia в Казани в мае 2015 года.

Опубликовано в Последние новости

Именно от нас с вами зависит их увеличение. Сегодня перед центрами переливания крови и волонтерами стоит цель привлечения  к донорству молодого поколения. В рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов в Альметьевском филиале центра переливания крови прошла акция "День донорского совершеннолетия". Цель акции - привлечение к благому делу молодого поколения.

Участников акции ждала насыщенная программа. С приветственным словом перед студентами выступили главный врач филиала республиканского центра крови в Альметьевске Асгат Муртазин и руководитель республиканского проекта "Я Донор РТ" - Марат Исмагилов. После чего была проведена экскурсия по учреждению, где студенты имели возможность поближе познакомиться с системой донорства и узнать о новых технологиях хранения крови и ее компонентов. Далее организаторы акции презентовали проект республиканского молодежного движения "Мы" - "Я Донор РТ". Цель проекта - объединение уже существующих донорских групп актива в вузах в одно молодежное донорское движение для системной работы со службой крови. По окончании официальной части участники акции имели возможность впервые в жизни сдать кровь. После свершения такого обдуманного поступка,показывающего их социальную значимость, юным донорам были вручены свидетельства о первой кровосдаче. Согласно правилам проекта доноры получили возможность завести свою Карту Донора, им были презентованы памятные сувениры с символикой проекта и особенные подарки от Службы крови. Организаторы надеются, что подобные акции помогут привлечь к донорству как можно больше людей, которые в будущем будут объединены одной целью - безвозмездно помогать окружающим. И, возможно, станут таким же почетным донорами, как Андрей Михайлов. Всего в день проведения акции было принято 83 донора и заготовлено 24 литра крови.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Очередной этап, в ходе которого врачи определяли сильнейших, состоялся сегодня в Центре детско-юношеского творчества. Именно там состоялись соревнования по плаванию. Женщинам предстояло преодолеть 25 метров. Дистанция для мужчин - в два раза больше. По итогам состязаний, в командном зачете первое место завоевали работники Медсанчасти компании «Татнефть» и города Альметьевска.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Участие в соревнованиях приняло 30 шахматистов. По итогам упорной борьбы, среди мужчин первое место завоевал Рузат Замалиев. Среди женщин - Ольга Ковалёва. Среди ветеранов первое место занял Анатолий КалАндинский, а среди юношей - Тимур Хуббатов. Среди девушек лучший результат показала Виолетта Мохова. А вот в первенстве среди ветеранов - пенсионеров Альметьвского муниципального района по шахматам первое место завоевали Анвар Хабибуллин и Николай Брагин. Среди женщин в соревнованиях по шашкам первого места удостоены Роза Абдуллина и Валентина Асанбаева.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

По случаю этого события в нефтяной столице Республики собралось около тысячи танцоров и музыкантов. В этом году "Страна поющего соловья" проводилась уже в 18-й раз. Не смотря на то, что за годы проведения фестиваля члены жюри видели несколько тысяч самых разнообразных номеров, участники конкурса продолжают  удивлять своими талантами.

Альфия Шигапова - член жюри в номинации "Исполнители на фортепиано":

- Всегда бывают звёздочки, разочарования, открытия - конкурс есть конкурс: дети по-разному себя проявляют, кто-то выносит на сцену всё то, что задумал, он реализует на сцене. Мы смотрим и способности, и возможности и перспективы их развития.

В номинации "Исполнители на фортепиано" состязались  пианисты разных возрастов. Участники конкурса представили по два произведения. Тем временем в стенах детской музыкальной школы №1 имени Раиса Нагимова юные музыканты соревновались в номинации "Исполнители на электромузыкальных инструментах". В этом году она проводилась в рамках фестиваля впервые. Это один из самых популярных инструментов в настоящее время среди молодежи. Ну, а пока в Альметьевском музыкальном колледже звучала классическая музыка, хореографические коллективы покоряли сцену дворца культуры "Нефтьче". Хореография - одна из самых масштабных номинаций "Страны поющего соловья" по количеству участников. Десятки танцевальных коллективов со всего нефтяного региона Республики - это сотни ребят. В финальном туре 18го конкурса детских талантов встретились около восьмисот юных танцоров. По итогам, были отмечены участники, лауреаты и победители конкурса. Лучшие из лучших совсем скоро встретятся на гала - концерте.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости