Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 Марта 2015

В Альметьевске состоялась внеочередная, сороковая сессия Совета Альметьевского муниципального района, участие в которой приняли: руководитель аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, генеральный директор ОАО«Татнефть»Наиль Маганов, помощник президента Республики по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов. Одна из главных тем, рассмотренных на повестке дня - досрочное прекращение полномочий руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района - Марата Гирфанова.  За долголетнюю плодотворную работу руководитель аппарата президента Республики - Асгат Сафаров вручил Марату Ниловичу - Благодарность Президента Татарстана. В ходе сессии на должность первого заместителя руководителя исполкома района назначен - Айрат Хайруллин, ранее занимавший должность помощника Президента Республики. Много вопросов было по поводу деятельности организаций на территории АМР. Кстати, сегодня очень удобно искать реквизиты компаний, существует очень удобный бизнес-справки по юридическим лицам, которым вы можете воспользоваться посетив сайт компании «СКИП».

Руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров:

- Мы его характеризуем как продвинутого, творческого, целеустремленного руководителя, который всегда стремится совершенствовать свой профессиональный уровень. Мы считаем, что его опыт станет хорошей базой для эффективной работы в вашем районе и принесёт много пользы.

Также на Айрата Хайруллина возложено исполнение обязанностей руководителя исполкома Альметьевского муниципального района.

Первый заместитель руководителя исоплкома АМР, и.о. руководителя АМР Айрат Хайруллин:

- Мы вместе с вами сделаем город ещё лучше, чтобы было приятно здесь жить, работать, отдыхать. Большое спасибо за оказанное доверие.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Он принял участие в традиционной встрече медицинских работников нефтеграда. Перед совещанием Адель Вафин поделился советами, как сохранить драгоценное здоровье и продлить срок службы нашего организма. В работе медицинского совета приняли участие исполняющая обязанности главы района Назия Хайдарова, руководитель Управления здравоохранения Равиль Хайруллин, а также на заседание были приглашены руководители лечебных учреждений района, страховых организаций и ветераны отрасли.

Равиль Хайруллин заявил, что основная задача, стоящая перед медицинским сообществом, - это сокращение уровня смертности, увеличение рождаемости, продолжительности жизни населения и укрепление здоровья.

Начальник Управления здравоохранения Равиль Хайруллин:

- В течение 5 лет Альметьевский район имеет положительный естественный прирост населения и этот показатель, по-прежнему, выше, чем в среднем по Республике Татарстан. У нас родилось живыми 3155 детей. Абсолютный прирост составил 759 человек.

Среди основных причин смерти первое место занимают болезни системы кровообращения. К сожалению люди, слишком поздно обращают внимание на свое здоровье. Проекты «Здоровый Альметьевск» и «Хочу всё знать о своём здоровье» в СМИ призваны повысить грамотность населения в вопросах профилактики заболеваний. По поручению Президента Республики Рустама Минниханова с 2012 года реализуются целевые мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению. В 2014 году в районе на средства республиканского бюджета построено 2 блочно-модульных ФАПа, в девяти пунктах проведен капитальный ремонт, а также в одной врачебной амбулатории и участковой больнице. В микрорайоне Западные ворота открыт второй офис врача общей практики.

 Основным источником финансирования деятельности государственных медицинских организаций являются средства обязательного медицинского страхования. Огромную поддержку учреждениям здравоохранения района оказывает компания «Татнефть», вкладывая свои средства в укрепление их материально-технического состояния.  Благодаря финансовой поддержке «СМП Нефтегаз» сделан ремонт помещений детского стационара, оснащен медицинским оборудованием реанимобиль для новорожденных и приобретен автомобиль для Калейкинской амбулатории. В завершении встречи Назия Хайдарова поблагодарила собравшихся за плодотворную работу в сфере сохранения здоровья!

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Были открыты соревнования 46-й зимней  спартакиады сельской молодежи Альметьевского муниципального района. Каждый год праздник проходит в разных сельских поселениях района. В этот раз честь принимать гостей выпала селу Тайсуганово. Стоить отметить что в спортивном клубе установлена новая электростанция дизельная, которая отлично выполняет свои функции и обеспечила здание, где проходили соревнования хорошей и бесперибойной электроэнергией. Руководство города и района поздравило собравшихся с праздником и пожелало спортсменам удачи на соревнованиях. Не без радости было отмечено, что первая такая спартакиада проводилась в селе Новое Каширово и  с тех пор интерес к соревнованиям у жителей района только повышается, а количество участников стремительно возрастает. Глава Тайсугановского сельского поселения Марсель Мустафин  также поздравил почетных гостей и спортсменов  с праздником и поблагодарил депутатов, нефтяников и руководство исполкома за помощь в организации мероприятия. В рамках спартакиады были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма  лицам, которые внесли вклад в развитие физической культуры и спорта района. И, наконец, в ознаменование начала соревнований, был поднят флаг и зажжен огонь 46-й зимней спартакиады сельской молодежи. Спортивные страсти кипели как в помещениях, так и на свежем воздухе. Участники имели возможность соревноваться в 14 видах спорта, среди которых национальная борьба, гиревой спорт, шахматы, шашки, волейбол,  перетягивание каната, конный спорт  и многие другие. Спортивный азарт захватил участников с головой. Каждый выкладывался на все сто, а болельщики, как могли, поддерживали своих спортсменов.

Имена сильнейших и победителей были названы на официальном закрытии. В командном зачете, среди поселений с численностью населения свыше 800 человек лучший результат показала команда Нижней Мактамы. Кичуйское сельское поселение стало сильнейшим среди сел с численностью до 800 человек. Организаторы справились с задачей на ура! Спартакиада  завершена, и флаг торжественно передан в Новое Надырово, где в  следующий год пройдет 47 зимняя спартакиада сельской молодежи Альметьевского района.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Нафису Сабирзянову все знают как талантливую поэтессу, ведущую передачи "Жомга" на телеканале "Луч", автора множества красивых татарских песен. Но кто знаком с ней лично, в один голос утверждают, Нафиса - удивительный человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией. Это человек, для которого творить добро - потребность души. Поэтому и поздравить поэтессу с юбилеем, выразить слова искреннего признания и восхищения ее талантом, послушать хорошо знакомые песни, собрались многочисленные поклонники, друзья и коллеги.

Балет Маленький Принц на музыку Булата ГафароваВидеооператор ООО «Телекомпания «Луч» Раниль Гилмутдинов:

- Когда я пришел в телекомпанию, Нафиса апа сразу выделялась из всех. Яркая, творческая, жизнерадостная… Мы очень долго ждали этого мероприятия, сегодня мы всей телекомпанией пришли к ней в готи. Желаем ей всего самого наилучшего!

Айсылу Фархутдинова:

- Всегда с удовольствием читаю ее стихи, слушаю ее песни. Они прекрасны! Я бежала на сегодняшний вечер, так хотелось увидеть, что же она подготовила! Я желаю ей творческих успехов.

Звучат стихи и песни Нафисы Сабирзяновой. В зале полный аншлаг. Поддержку в организации творческого вечера оказала Телекомпания "Луч". Генеральным спонсором выступила клиника "Новая стоматология", официальный спонсор - стоматология "Зубной лекарь" и партнер праздника - магазин "Для душа и души".

Поэтесса, заслуженный работник культуры РТ Нафиса Сабирзянова:

- Для меня сегодня волнительный день. Но с другой стороны, я очень рада. Все собрались поздравить меня, очень приятно.

Талантливого человека часто сравнивают со звездой. Может быть, потому, что талант даётся свыше. А может быть, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче!

Артист татарской эстрады Салават Миннеханов:

- Мы с Нафисой знакомы давно, около 6 лет. Она написала прекрасную песню «Кояшым», которую мы исполняли вместе с Ландыш Нигьматжановой. Далее она написала песню «Кайтып килэм», которая взорвала все татарские дискотеки, мы колесили с ней по необъятной нашей стране. Нафиса апа, вообще как родственник уже, как приезжаешь, она всегда звонит, приглашает в гости.

Есть замечательная традиция - подводя итоги определенного жизненного пути конкретного человека, говорить ему добрые слова признания и восхищения. А юбилей - замечательный повод эту традицию поддержать!

Зам. начальника Управления культуры АМР Эльмира Хасанова:

- От имени руководства города, Управления культуры и от себя лично хочу поздравить Нафису Сабирзянову. Желаю ей творческих успехов и счастья!

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости