Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 Марта 2015

Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности руководителя исполкома района Айрата Хайруллина. С информацией о проделанной работе по своим направлениям отчитались ответственные лица. По словам Алексея Грушина - заместителя руководителя исполкома по работе с сельскими поселениями, на сегодняшний день в Альметьевском районе ведется работа по реконструкции памятников. В конце февраля в районе был дан старт вручению юбилейных медалей. Напомним, в торжественной обстановке руководство города и района уже вручило 82 медали. Данная работа будет продолжена. В районе реализуется республиканский проект «Дорогой наш ветеран».  Работы по ремонту палат для ветеранов должны быть завершены до 1 апреля. Всего в Альметьевском районе в данном проекте участвует 25 палат, из них работы завершены в 20.  Также на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся участия ветеранов в Параде Победы в городе Казань. 

Опубликовано в Последние новости

Альметьевский союз женщин приурочил к этой дате акцию. Основная цель, которой ознакомление широкой общественности с художником, мыслителем, просветителем Николаем Рерихом. Личность, сумевшая привлечь к подписанию пакта о защите художественных, исторических и научных ценностей руководителей многих стран мира, достойна уважения.

Руководитель татарстанского рерихского культурного объединения Борис Зайцев:

- Тема пакта Рериха связана с защитой культурных ценностей во время войны и в мирное время. Николай Рерих является инициатором этого пакта. Это международный проект, подписанный в 35 году. Он очень актуален для нашего времени. Акция стартовала в октябре 2014 года и завершится 15 апреля - в День культуры и природного наследия.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Огромную поддержку в проведении мероприятия оказало руководство компании "Татнефть", Фонда духовного возрождения "Рухият", Союза писателей Республики Татарстан. За это время более 20 учебных образовательных учреждений республики приняли участие в литературно-поэтическом, научно-исследовательском, вокальном, журналистском конкурсах. В течении года с участниками работало компетентное жюри, в составе которого были заслуженные работники культуры Республики Татарстан, представители творческой интеллигенции, главные редакторы городских и республиканских СМИ.

Опубликовано в Последние новости

Заслуженные спортсмены приехали в гости к детям, чтобы  поделиться секретами своих побед.Ученики и учителя школы №2 собрались в актовом зале, чтобы пообщаться с титулованными спортсменами, которые являются примером  невероятной силы воли и истинного служения спорту.

Инструктор методист по работе с инвалидами г.Альметьевска Василий Архипов:

- Сегодня у нас проходит встреча с учеников школы №2 с нашими спортсменами-паралимпийцами. С начинающими и состоявшими, которые защищали честь нашего города на Республиканских, Российских и на меңдународных соревнованиях. Здесь пришел на встречу двукратный обладатель кубка мира Илалутдинов Рамиль по лыжным гонкам.

Член паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, победитель и призер российских и международных соревнований по лыжным гонкам и биатлону - все это о нашем земляке Рамиле Илалутдинове.

-Спортом начал заниматься я с 26 лет. Это было в 2010 году. Прийти в спорт мне помог мой друг Рафаэль. В Альметьевске поучаствовал на малом сабантуе, потом поехал в Казань, там занял два призовых места, два третьих места.

Первые победы, изнурительный труд и новые знакомства привели альметьевского спортсмена в большой спорт. Сегодня Рамиль принимает участие в различных соревнованиях российского и международного масштаба, уверенно завоевывает призовые места.

Вместе с Рамилем Илалутдиновым в гости к ребятам приехали чемпионы РТ по лыжным гонкам среди инвалидов Михаил Охотников и Айрат Хамзин. Чемпион Республики по тяжелой атлетике и армреслингу Валентин Сергеев. Они пожелали ребятам активно заниматься спортом, силы духа, а главное здоровья. Прогнозы на свои выступления спортсмены не делают, говорят лишь, что будут усиленно тренироваться и постараются по максимуму использовать свой потенциал.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

В минувшие выходные в стенах здания Центра Детского Юношеского Творчества проходил финал юниор лиги КВН, в котором принимали участие учащиеся школ города. Шесть команд, соревновались в  остроумии на звание самого лучшего. Чтобы дойти до финального этапа им пришлось немало потрудиться. Долгие дни тренировок - и вот они у заветной цели. Как признаются участники, для них  игры не просто конкурс, КВН стал частью их жизни. Увлеченность процессом делает свое дело. Искрометные шутки участников попадают в цель и заставляют зрителей посмеяться от души. Как отмечают специалисты, участие в играх КВН - прекрасный способ современной молодежи занять свой досуг чем-то полезным и интересным. Более того, участие в таких мероприятиях помогает развивать сценический талант и приобрести уверенность в себе.

Заместитель директора по  учебно-воспитательной работе Анна Царева:

- На сегодняшний день КВН - это огромное движение, это большая семья. Кроме того, это не просто увлечение для детей, достижения их в этой игре являются плюсом к их портфолио.

После традиционной  «Разминки» и «Домашнего задания»  перед строгим жюри стояло трудное решение. Все команды были достойны призовых мест. Участники выполнили программу на пять с плюсом, не уступая друг другу в юморе и оригинальности. И все же победители определены. По итогам выступлений места распределились следующим образом. Сборная города команда КВН «Бобрята» - Детского Общественного Объединения  «Школа КВН» - награждена  Диплом первой степени;  Лицей №2 - команда КВН «Технари» -  завоевала Диплом второй степени. Школа №17 - команда КВН «Другое алоэ» - получила  Диплом третьей степени. Остальным командам были вручены дипломы участника.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

В январе наш город посетила Набережночелнинская художница Лима Букина, представив  персональную выставку в Альметьевской картинной галерее. Ее работы поразили горожан настолько, что через месяц по многочисленным просьбам публики она приехала вновь, чтобы дать  мастер-класс. Взяли кисти и попробовали себя в качестве художников  и сотрудники нашей телекомпании... Произведения, выполненные в стиле акварель, по живому вызывают чувство изумления и эстетического наслаждения. Ягоды на картине выглядят настолько реалистично, что охота взять и попробовать их. Такой эффект достигается путем сложной техники и умения чувствовать цвета и краски. На мастер-классе присутствовали все желающие, ученики художественных школ, деятели культуры и искусства. Урок живописи проводила член международной организации союза дизайнеров, проректор камского института искусства и дизайна. Гости были в восторге от мастер-класса. Художница в свою очередь также осталась довольна, как публикой, так и городом в целом. И в правду картинная галерея является сокровищницей духовного богатства нефтяной столицы, постоянно радуя горожан различными выставками, проектами и мероприятиями. 5 марта в 17.30 здесь в очередной раз распахнет свои двери полюбившаяся всеми арт-гостиная. Все желающие могут стать её гостями - будет интересно!

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости