Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 Марта 2015

Помимо выездных проверок два раза в неделю проводятся заседания. Сегодня оно прошло в форме диалога между   предпринимателями города и представителями задействованных служб. Род деятельности, численность штата сотрудников, уровень заработной платы - такие сведения предоставляли приглашенные на заседание предприниматели. Как подчеркнула начальник управления экономики, промышленности и торговли Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Светлана Лаптева подобные собрания проводятся в первую очередь для правомерного ведения документооборота на предприятиях малого бизнеса. В противном случае, за нарушения трудового законодательства, предусмотрено наказание до 50 тысяч рублей. Также Светлана Лаптева напомнила, что на сегодняшний день минимальный размер заработной платы составляет 6420 рублей. В ходе встречи предприниматели могли задать интересующие вопросы представителям Прокуратуры, УБЭП, ЦЗН, Пенсионного фонда, Социальной защиты и Налоговой инспекции. К примеру, говорили о том, как правильно оформлять договора на оказание краткосрочных услуг с отчислениями НДФЛ и в Пенсионный фонд. Кстати, если вам необходимо, как предпринимателям или руководителям ООО, внесение изменений в ЕГРЮЛ мы рекомендуем вам обратиться в юридический центр «ЮАРЕКС». Также в помощь работодателям предоставляется бесплатная услуга по подбору сотрудников через центр занятости. Деятельность такой комиссии крайне необходима в сегодняшних экономических условиях, как для работодателей, так и для сотрудников. Напоминаем, в исполкоме города и района действует горячая линия. Куда могут обратиться граждане по вопросам невыплаты зарплаты или её конвертности. Номер для обращений 45-50-09.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Все это обуславливалось нестабильной политической ситуацией на Украине и в частности боевыми действиями в Донецкой и Луганской народных республиках. Жители юго-востока Украины оставляли свое жилье, хозяйство, работу, даже близких людей и бежали из родных городов без оглядки. Некоторые из них выбрали местом своего временного убежища Татарстан, получили статус беженцев и теперь проживают, работают и в нашем городе. По новому закону граждане, прибывшие из стран бывшего СНГ в безвизовом порядке, теперь имеют право находиться в России 180 суток. За первые 90 дней иностранец должен получить разрешение на работу и временное проживание. Если мигрант не успеет это сделать, то обязан вернуться на Родину, после чего может снова прибыть в нашу страну и пробыть здесь еще 90 суток. С 01 января 2015 года иностранцы получают патент - разрешение на работу  у физических и юридических лиц. Кстати, чтобы получить его либо разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство, иностранец обязан сдать экзамен на знание русского языка.

Начальник  Управления ФМС России по РТ в Альметьевском районе Ильдар Губаев:

- Когда иностранец обращается для получения патента, он должен представить нам свой трудовой договор, пройти медосмотр, после чего может трудиться.

На основании патента можно находиться в России без выезда в течение года. Если возникнет необходимость продления срока пребывания, мигрант может оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство и находится на территории нашей страны от трех до пяти лет.

Начальник  Управления ФМС России по РТ в Альметьевском районе Ильдар Губаев:

- Вне квоты те иностранцы, которые имеют мужа или жену - гражданина РФ, либо граждане - родители или наоборот, дети - граждане РФ, а пенсионеры - родители - иностранцы, все они могут оформить этот документ.

После получения разрешения на временное проживание, эта категория иностранцев может жить и работать в РФ год. После этого нужно отчитаться о полученных доходах в налоговую службу и оформить вид на жительство. Также без разрешения на работу в нашей стране  могут трудиться граждане Белоруссии, Казахстана и Армении. В нынешнем году квота для выдачи разрешения на временное проживание в Татарстане составила порядка тысячи штук, причем приоритет отдается гражданам Украины.

Начальник  Управления ФМС России по РТ в Альметьевском районе Ильдар Губаев:

- Такие граждане, которые желают получить временное убежище приходят к нам, мы собираем с них необходимые для этого документы, отвозим их в Казань. Это распоряжение нашего начальника, в каждом городе подразделения назначается ответственное лицо, которое этим занимается. Все это делается для того, чтобы жители ДНР и ЛНР, где идут боевые действия не ездили в Казань, не выстаивали там в очередях. После оформления всех документов мы выдаем им справку – предварительно.

Благодаря этим справкам, жители ДНР и ЛНР получают удостоверение о временном убежище. С таким документом беженцы могут находиться в России в течение года и трудиться без разрешения на работу. В настоящее время миграционная ситуация в Альметьевске и районе остается стабильной. Массового наплыва иностранцев не ожидается.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Тех граждан, кто вступил в трудовую жизнь с нынешнего года. Для них разработана специальная формула расчета пенсии. Новшество обеспечивает адекватность пенсионных прав заработной плате и повышает значение стажа. Трудовой пенсии по старости больше нет. По новому закону она одна превратилась, в две: страховую и накопительную пенсии. Для тех граждан, кому пенсия была назначена до 01 января 2015 года, механизм расчета пенсии не поменялся. По новым правилам пенсионные права за каждый год записываются в баллах - индивидуальных пенсионных коэффициентах. Так же ожидается повышение пенсий в 2016 году во всех регионах России. Их количество за год зависит от официальной зарплаты. Чем она выше, тем больше коэффициент. В рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии. Причем только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия. Так как при серых схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются вовсе. Тогда средства на пополнение индивидуального лицевого счета не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Начальник Управления ПФ РФ по РТ в АМР Фаина Якупова:

- Каждый гражданин думает, что до пенсии ему еще далеко - наверное, это и хорошо с одной стороны, но все же свою пенсию начинать формировать нужно с первых дней.

При выходе на пенсию накопленные баллы умножаются на стоимость одного пенсионного балла,  который устанавливается Правительством РФ и ежегодно индексируется. Количество баллов в год различается у тех, кто сделал выбор в пользу формирования страховой и накопительной пенсии и тех, кто формирует только страховую. В состав страховой пенсии входит фиксированная выплата, аналог сегодняшнего фиксированного базового размера пенсии. Накопительная пенсия представляет собой пенсионные накопления гражданина, при выходе на пенсию они будут делиться на ожидаемый срок выплаты пенсии («Срок дожития», 228 месяцев).

Начальник Управления ПФ РФ по РТ в АМР Фаина Якупова:

- По старому законодательству стаж был пять лет, а по новым правилам для получения права на страховую пенсию необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет, 30 накопленных баллов и пенсионный возраст (55 лет - женщины, 60 лет – мужчины). Требование к стажу достигнет уровня 15 лет к 2024 году, а к 30 минимальным баллам мы придем в 2025 году - то есть не сразу.

При несоблюдении этих условий гражданин имеет право обратиться в ПФР за социальной пенсией,  женщины в 60 лет, мужчины в 65. Новый порядок распространяется и на пенсию по инвалидности, и по случаю потери кормильца, которые назначаются при наличии любого стажа. В страховой стаж включаются не только периоды работы, но и так называемые «нестраховые периоды». За них назначаются и особые коэффициенты. К примеру, отпуск по уходу за ребенком, срочная воинская служба, безработица и др. Выходить на пенсию позже стало выгодно. Пенсионный возраст не повышается. Но за каждый год более позднего выхода на пенсию ее размер существенно увеличивается: даются дополнительные баллы, и увеличивается фиксированная выплата.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости