Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 Апреля 2015

Число нарушений в них достигает нескольких десятков. По информации пресс-службы надзорного ведомства, выявленные в комплексах нарушения, создают угрозу жизни и здоровью людей.  Такие торговые центры, к сожалению, есть и в нашем городе. Массовые проверки безопасности по всему Татарстану начались после пожара в торговом центре «Адмирал», произошедшем 11 марта. Жертвами трагедии казанского «Адмирала» напомним, стали 17 человек. Двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Любой торговый центр представляет собой обширную закрытую площадь с несколькими этажами, на которых одновременно находится большое количество людей. Именно поэтому противопожарная безопасность должна быть тщательно продумана. Альметьевская городская Прокуратура совместно с Отелом надзорной деятельности по АМР провела проверку исполнения пожарного законодательства при эксплуатации известного в городе и за его пределами, торгового центра «Мактама парк». Общая площадь этого двухэтажного центра 10 500 квадратных метров. В день его посещали более пяти тысяч человек. В «Мактама парк» располагалось множество торговых павильонов, гипермаркет и ресторан, здесь еженедельно устраивались детские праздники, функционировала игровая зона. Подумать только, какая трагедия могла произойти в этом торговом центре, если бы не своевременная проверка и вынесения Альметьевским городским судом решения о приостановлении эксплуатации  деятельности ТЦ «Мактама Парк» и всех хозяйствующих субъектов находящихся на его территорииНо как оказалось, Мактама парк не единственный в городе торговый центр, где выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности.

Александр Бибиков - старший инспектор Отдела надзорной деятельности:

- По ходатайству была направлена информация о приостановлении деятельности трех торговых центров: «Москва», «Каньон», «Салют».

В настоящее время вопрос по этим торговым объектам решается прокуратурой.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Айрат Хайруллин лично проехал по наиболее «проблемным» участкам города. Осмотрев несколько дворов по улице Шевченко, он подметил: "Некоторые дворы убираются в ежедневном режиме, а кто-то ждет 25 апреля, дня субботника. Такой подход не правильный. Управляющие компании должны поддерживать постоянный порядок на своих территориях", сказал он. Нелицеприятный вид дворам придает и бытовой мусор, складируемый местными жильцами в местах его вывоза. Не все жильцы имеют возможность осуществлять вынос мусора в определенное время, когда приезжает машина, в связи с чем, он остается там до следующего вывоза. Бороться с этой проблемой начали еще в прошлом году путем оборудования во дворах специальных площадок для мусорных контейнеров. Современные контейнеры были установлены в нескольких районах Альметьевска - это в центральной части города, во 2-м, 3-м микрорайонах. Подводя итоги увиденного, руководитель исполкома района Айрат Хайруллин также подчеркнул, что порядок в Альметьевске нужно навести к майским праздникам, поэтому предприятиям и организациям города необходимо уже с сегодняшнего дня активно начать работу по очистке вверенных им территорий.  

Опубликовано в Последние новости

Подготовка к предстоящему торжеству в самом разгаре. Большое внимание планируется уделить оформлению города, ведь от него во многом зависит праздничная атмосфера.  По словам директора департамента рекламы, информации и оформления Альметьевска - Радика Аглямова, на улицах города будет установлено десять двухсторонних уличных перетяжек и более одной тысячи декоративных флагов на опорах уличного освещения. Десятки плакатов с поздравлениями и фотографиями ветеранов нашего города разместят на рекламных щитах. Остановочные павильоны будут украшать наклейки с логотипом 70-летия Великой Победы. Также, разработаны элементы оформления для фасадов торговых предприятий и учреждений города.

Опубликовано в Последние новости

По информации Управления социальной защиты, в настоящее время уже вручено более 3 с половиной тысяч медалей. Свою заслуженную награду получил и Сибгат Хабибуллович Хабибуллин. Уроженец Азнакаевского района Сибгат Хабибулович, с 1943 года сражался в 24 и 66 стрелковых полках, в сентябре 1944 был ранен в боях за освобождение Эстонии. За героизм и отвагу награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "За победу над Германией". Руководство города и района, представители социальной защиты вручили Сибгату Хабибуллину памятные подарки и праздничные продовольственные наборы. 

Опубликовано в Последние новости

Андрея Андреевича поздравили с днём рождения  и с наступающим праздником Дня Победы руководство города, представители социальной защиты и предприятия АПОПАТ, на котором именинник трудился долгие годы. Уроженец села Дуван Республики Башкортостан был призван в ряды вооруженных сил в 17 лет. Вскоре юношу забрали на фронт, где Андрей Андреевич получил ранение. По окончании войны он продолжил службу, а домой вернулся лишь в 1950 году. Сегодня Андрею Андреевичу 89, однако, выглядит он намного моложе. По словам дочери, секрет его долголетия - активное времяпровождение и дисциплина. С самого утра он уходит на прогулку и обходит практически половину города пешком. Домой возвращается в строго определенное время. О воспоминаниях А. А. Бурылова смотрите в ближайших выпусках передачи «Город день за днем».

Опубликовано в Последние новости

В рамках   творческого проекта  Альметьевского музыкального колледжа «Венок дружбы» в доме культуры Иске Әлмәт”  состоялась  театрализованная постановка, посвященная 70-летию Великой Победы  «Ветры войны». На мероприятие были приглашены самые почетные и дорогие гости -  ветераны ВОВ Альметьевского и соседних районов.   Руководитель проекта, преподаватель колледжа, Марина Галкина  пояснила, что постановка является дипломным проектом студентки 4 курса отделения народного творчества Альметьевского колледжа Эльвиры Иктисамовой, которая и выступила режиссером-постановщиком концерта.  Постановка основана на  реально произошедших событиях, которые были рассказаны самими ветеранами. Мастерски обыгранные сцены окунули зрителей в атмосферу тех дней, которые никогда не будут забыты.  Значение таких мероприятий невозможно переоценить. Молодежь имеет возможность увидеть, как это было, а ветераны почувствовать свою значимость в лице тех, за кого они сражались.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости