Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 Апреля 2015

Именно эта тема и была поставлена во главу угла на заседании координационного  Совета  ЖКХ. Высокие начисления за общедомовые нужды  волнуют не только жителей, но и ресурсоснабжающие предприятия. Как свести ОДН к минимуму:  пути решения проблемы искали сообща. В городе  на сегодняшний день 28% многоквартирных домов, где плата за ОДН на холодную воду превышает 20%.  Если говорить о домах  с высокими начислениями ОДН за горячую воду, то их - 45%. Эти факты и цифры заставляют задуматься об эффективности проводимой работы по борьбе c высоким ОДН. Как показал анализ, у завышенного начисления за общедомовые нужды  могут быть разные причины.

Директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Дамир Аскиев:

- Несвоевременная передача показаний жителями, снятие показаний с общедомового прибора учета и жильцов в разные числа месяца, так же наличие нулевых квартир - проживание к квартирах граждан, неучтенных при расчете воды по нормативу, потери воды через неисправленные краны.

На ОДН также влияет вмешательство в работу счетчика - установка струбцин и магнитов, не регулярная сдача показаний. В этом случае автоматически начисляется среднее значение за потребление воды. Влияет на ОДН наличие нежилых помещений - в реальности их гораздо больше, чем на бумагах. Регулярные обходы домов и  выявление нарушений -  не привели в норму  высокие начисления. В Департаменте ЖКХ - советую последовать примеру Лениногорска и ставить счетчики  в подвале дома  на каждый стояк. В домах где была проведена такая работа ОДН снизились до 1%. Однако, это дополнительные затраты для управляющих компаний, не заложенные в бюджете. Есть еще один  вариант решения проблемы: по мере износа старых счетчиков в квартирах  менять их собственникам жилья  на приборы учета с радиомодулем. Именно они позволяют снимать показания во всем доме, практически одномоментно. Говорили и о проблемах домов  с индивидуальными тепловыми пунктами.

Руководитель исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- В Казани я тоже проживал в доме с ИТП.  Обычный дом, построенный по социальной ипотеке, панельный, очень холодный. В среднем  затраты на тепло и горячую воду обходятся 20-25  рублей за квадратный метр. Вот согласно тем данным, которые у меня здесь представлены , стоимость отопления в  таких домах тепло + горячее водоснабжение в среднем выходит 40-47 рублей за квадратный метр. При этом здесь секретов таить не надо, огромную роль играет то, каким образом эти тепловые пункты настроены, каким образом происходит эксплуатация.

Совещания с коммунальными службами и поставщиками будут проходить еженедельно. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая проверит все общедомовые узлы учета и пройдет по тем квартирам, кто не желает вовремя подавать показания счетчиков. Работа будет продолжена до тех пор, пока показатели ОДН не придут в норму.

 

МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

 

Мой дом – моя крепость, наверняка многие из вас слышали это выражение, но данное выражение может использоваться в различных трактовках. Например, вы любите комфорт и тишину, поэтому ваш дом для вас является крепостью от внешнего шума и уличной суеты. Конечно, для того, чтобы в квартире было тихо необходимо произвести шумоизоляцию. Поэтому если вам нужназвукоизоляция квартиры в Красноярске, мы рекомендуем вам обратиться в компанию «БЕСШУМНЫЙ КРАСНОЯРСК».

 

Обнимая любимого плюшевого медвежонка или радуясь цветку на окне, ты и не подозреваешь, что именно они источник опасных аллергенов. Давно известно, что основные домашние возбудители — это пылевой клещ, шерсть домашнего любимца, дым от курения, диоксид азота, который выделяется при горении газовой плиты, а также сырость и плесень. Увы, многие эти факторы не удалишь из повседневного быта, но уменьшить их влияние можно.

Первое и самое главное — влажная уборка. Вооружившись пылесосом (лучше с водным фильтром) и ведром с водой и шваброй, мужественно бросайся на борьбу с вредителями твоего здоровья. Придется сказать «до свидания» любимым коврам, которые покрывают все полы в твоей квартире. Они — это гигантское хранилище пыли и микроскопических частиц аллергенов. Если же ты не представляешь своей комфортной жизни без мягких, пушистых паласов, тогда обработай их специальным противоаллергенным (для чистки ковровых покрытий) составом.

Любимое место в доме — спальня? Приобрети подушки и матрас из гипоаллергенного наполнителя и помести их в специальные чехлы, которые препятствуют проникновению пылевого клеща. Не стоит забывать и о таких обязательных гигиенических процедурах, как смена постельного белья и химчистка одеял. Но и конечно же придется выселить из спальни или в крайнем случае из собственной постели любимую кошку или собаку.

Наложи полный запрет на курение в доме или квартире. Не проходит даже такой вариант, как у окна или на балконе.

Чтобы уменьшить количество вредных веществ, которые выделяются при сжигании газа на плите, поставь мощную вытяжку и приоткрой окно на то время, пока пользуешься этим прибором.

Не давай плесени и шанса. Купи хороший воздухоочиститель для дома.

 

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Этот праздник - очередной повод напомнить человечеству о том, что наше здоровье в наших руках. Десятки жителей Альметьевска на своём примере показали населению, как поднять бодрость духа и привести организм в тонус при минимальных затратах. В наше время всё большую популярность обретает скандинавская ходьба -  один из самых передовых видов физической активности. Для Альметьевска это направление не ново - всё чаще можно встретить на улицах города людей, прогуливающихся с палками в руках. Жителям Альметьевска сегодня представилась возможность оценить на себе плюсы скандинавской ходьбы в рамках акции, приуроченной ко Дню здоровья. Участие в мероприятии приняли сотрудники местных газет, члены клуба здорового образа жизни "Импульс", студенты Альметьевского медицинского колледжа и участники городского студенческого совета.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости