Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 Июля 2015

Альметьевская городская прокуратура провела проверку соблюдения законности при использовании муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Муниципальным бюджетным учреждением (далее МБУ) «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района РТ».

В силу ст. ст. 296 и 297 Гражданского кодекса РФ и норм Положения о порядке владения, пользования, управления и распоряжения муниципальным имуществом Альметьевского муниципального района РТ, утвержденного Решением Совета Альметьевского муниципального района РТ от 28.04.2011 № 77, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно Порядку сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Альметьевского муниципального района РТ, утвержденному Решением Совета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от 07.08.2009 № 334, заключение договоров аренды в отношении объектов муниципального имущества как закрепленных, так и не закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды.

Между тем, проверкой выявлено, что в отсутствие согласия собственника муниципального имущества, минуя конкурсную процедуру, МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района РТ» 5 коммерческим организациям предоставлялись в аренду нежилые помещения, расположенные по адресу: РТ, г. Альметьевск, ул. О.Кошевого, д. 15, общей площадью 143 кв.м., закрепленные за бюджетным учреждением на праве оперативного управления.

По результатам проверки, по постановлению прокуратуры города 49-летний директор МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района РТ» Глазков Александр Михайлович привлечен к административной ответственности за неисполнение муниципальных правовых актов, регулирующих порядок распоряжения муниципальным имуществом. Он оштрафован на 15 000 рублей.

Более того, нарушения, выявленные в ходе этой проверки, устранены администрацией МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района РТ» по представлению прокуратуры.

По информации Альметьевской городской прокуратуры

Опубликовано в Последние новости

В результате проведенного анализа выявленных правоохранительными органами коррупционных преступлений и правонарушений, прокуратура города приняла меры по обеспечению неотвратимости ответственности за совершенное коррупционное правонарушение.

Как установлено, 29.08.2013 и 03.10.2013 техническим директором общества с ограниченной ответственностью «МеталлРесурс» Халиуллиным Ринатом Камилжановичом за совершение незаконных действий и бездействия в интересах представляемого им общества, а именно, за создание беспрепятственных условий для неправомерного демонтажа обществом с ограниченной ответственностью «МеталлРесурс» выведенных из эксплуатации участков магистральных нефтепроводов «Альметьевск-Калейкино» диаметром 700 мм и «Альметьевск-Горький-2» диаметром 800 мм, принадлежащих открытому акционерному обществу «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», начальнику отдела эксплуатации Альметьевского районного нефтепроводного управления - филиала акционерного общества Черепанову Сергею Петровичу незаконно были переданы денежные средства в общей сумме 380 000 рублей.

По факту незаконной передачи от имени и в интересах юридического лица должностному лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств в отношении общества с ограниченной ответственностью «МеталлРесурс» прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. В итоге, постановлением мирового судьи юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

По информации Альметьевской городской прокуратуры

Опубликовано в Последние новости

На основании обращений жителей многоквартирного жилого дома № 23 по ул. Р.Галеева г. Альметьевска прокуратурой города проведена проверка соблюдения норм действующего законодательства при эксплуатации котельной, расположенной в непосредственной близости с многоквартирным жилым домом.

Изучением истребованных документов филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах установлено, что в результате инструментальных исследований, произведенных 17.10.2014, 25.02.2015, было выявлено несоответствие уровня шума в квартирах многоквартирного дома № 23 по ул. Р.Галеева г. Альметьевска требованиям санитарных правил. Источником шума являлось оборудование котельной, расположенной с торцевой части жилого дома, собственником которой является общество с ограниченной ответственностью «Монолит-А».

Результаты проведенной проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой города дела об административном правонарушении в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Монолит-А» 35-летнего Закирова Руслана Тагировича по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений. По этому постановлению прокуратуры Закиров оштрафован на 2 000 рублей.

По информации Альметьевской городской прокуратуры

Опубликовано в Последние новости

За 1 полугодие 2015 года правоохранительными органами г.Альметьевск было возбуждено 22 уголовных дела коррупционной направленности. При этом, за анализируемый период установлен рост преступлений совершенных главами муниципальных образований.

20.01.2015 следователем СО по г. Альметьевск СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении в отношении Евдокимова С.М., который являясь главой органа местного самоуправления – муниципального образования «Ямашское сельское поселение», который действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, изготовил заведомо для него подложный официальный документ: выписку из похозяйственной книги, в которую внес заведомо для него ложные сведения о том, что его родственнику Чиркунову И.Ю. решением Совета местного самоуправления Альметьевского района якобы в собственность выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

Приговором Альметьевского городского суда 07.05.2015 Евдокимов С.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.292, ч.2 ст.285, ч.3 ст.160, ч.2 ст.292, ч.2 ст.285 УК РФ и ему назначено наказание на 4 года лишения свободы условно на 1 год.

10.01.2015 следователем СО по г. Альметьевск СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении главы Кульшариповского сельского поселения Галиева Р.Х. по ч.2 ст.285 УК РФ, который действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, изготовил заведомо для него подложный официальный документ: выписку из похозяйственной книги.

Приговором Альметьевского городского суда 21.05.2015 Галиев Р.Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ и ему назначено наказание на 1 год лишения свободы условно на 2 года. В связи принятием Государственной Думой Российской Федерации акта об амнистии, Галиев Р.Х. освобожден от наказания.

25.03.2015 следователем СО по г.Альметьевск СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении главы Аппаковского сельского поселения Галиева Х.А. по ч.2 ст.285 УК РФ, который оплачивал за счет средств бюджета услуги по электроэнергии за коммерческую организацию.

Приговором Альметьевского городского суда 21.05.2015 Галиев Х.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ и ему назначено наказание на 2 года лишения свободы условно на 2 года. В связи принятием Государственной Думой Российской Федерации акта об амнистии, Галиев Х.А. освобожден от наказания.

Уголовное дело 26.03.2015 возбуждено следователем СО по г.Альметьевск СУ СКР по РТ в отношении главы Старосуркинского сельского поселения Альмуковой И.И. по ч.2 ст.285 УК РФ, которая действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, изготовила заведомо для нее подложный официальный документ: выписку из похозяйственной книги.

29.06.2015 указанное уголовное дело направлено в суд.

По информации Альметьевской городской прокуратуры

Опубликовано в Последние новости

В начале апреля в Альметьевский отдел полиции с заявлением о краже личных вещей обратились трое местных жителей. В момент, когда молодые люди проходили медицинское освидетельствование призывной комиссией Альметьевского городского военкомата, неизвестный похитил принадлежащие им сотовые телефоны и денежные средства. Общая сумма ущерба составила около 34 тысяч рублей.

По каждому факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Альметьевского района, который дал признательные показания. Похищенное имущество частично изъято. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Опубликовано в Последние новости