Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 Августа 2015

Уборочная страда в самом разгаре. Средняя урожайность составляет около 20 с половиной центнера с гектара. Временно исполняющий обязанности президента Республик Татарстан Рустам Минниханов лично ознакомился с ходом работ на полях. Он прилетел вечером на поле открытого акционерного общества им. Токарликова, где развернулась выставка сельхозпроизводителей района.
Аграрии представили все то, что вырастили в этом году, начиная от злаковых культур и заканчивая арбузами и дынями. Альметьевская земля очень плодородная, нужен только хороший хозяин и инвестиции. Поддержка сельхозпроизводителям оказывается на уровне республики. В Татарстане работают 3 десятка социальных программ, значительная часть которых направлена именно на развитие районов. Причём, по поручению лидера республики ни одна из них не была сокращена, несмотря на кризис в стране.
Руководитель альметьевского исполкома Айрат Хайруллин рассказал о ходе уборки в районе и перспективах развития сельского хозяйства в нефтяном крае.
Особое внимание Рустама Минниханова привлек проект автоматизированной фермы на 800 голов крупного рогатого скота. Его планируется сделать по принципу частно-  государственного партнерства. В районе подобный опыт уже имеется. В этом году технопарк ОАО имени Токарликова пополнился еще 3 новыми комбайнами, которые прибыли как раз к началу уборочной кампании.
Техника была приобретена на льготных условиях, благодаря программе «40% на 60%». 40% денег выделены правительством республики, остальное внес сельхозпроизводитель. Рустам Минниханов оценил работу альметьевских аграриев, и отметил, что работать нужно сообща, ведь мы все в одной лодке
Лидер республики поблагодарил и наградил лучших механизаторов. Те в свою очередь обещали закончить уборочную кампанию в срок, даже несмотря на капризы природы.


Расим Исхаков – Генеральный директор  ОАО "им. Токарликова"


Татарстан - лидер во многих отраслях, аграрии уверены, что сельское хозяйство не станет исключением.

Наталья Андреева 

Опубликовано в Последние новости

Ее площадь занимает 56 футбольных полей.«Ягодная долина» находится в одном из экологически чистых и уникальных по красоте уголков Альметьевского района- в селе Ближние Ямаши.
Лидер Татарстана ознакомился с концепцией развития Агропромышленного кластера Альметьевского района. Передвижная выставка развернулась прямо в поле. 20 гектаров клубники и 15 - малины - это только начало большого пути импортозамещения на свою продукцию.


Айрат Хайруллин – Руководитель исполкома АМР

 В перспективе выращивать и овощные культуры , и бахчевые, яблоки свои, зеленые культуры, - салатная зелень и конечно же должен быть завод по заморозке и хранению.

В этом году на ягодной плантации комфортно разместилось 840 тысяч саженцев клубники 4х разных сортов. Это в первую очередь, ранняя ягода и ротационная - то есть готовая плодоносить целый сезон. К выбору сортов, как и места, специалисты подошли щепетильно.


Виктор Храпов -  Главный агроном кубанской плодово-ягодной консалтинговой компании.


Она несомненно приживется. Сорта сюда подбирали самые зимостойкие, самые перспективные, но с учетом вашего региона. То есть климат и почву исследовали не только мы, но и наши коллеги из Италии, Польши. Мы с многими консультировались прежде чем организовать проект.


Если при посадке клубники было задействовано почти 200 людей, то сейчас прополкой и сбором урожая занимается человек 40. Появление ягодного кластера позволило создать новые рабочие места. Не смотря на визит дорогого гостя работа не останавливается. Усерднее других трудится молодежь: школьники и студенты. Все они были в футболках движения « Вместе с Президентом» и логотипом – «Любимый Альметьевск».


Возглавляет ферму Ильдар Ситдиков. У него уже есть опыт работы в подобном хозяйстве. в Альметьевск он приехал из Зеленодольска. Там, тоже есть ягодная плантация, но размеры ее в разы меньше "Ягодной долины". Ильдар Ситдиков - уверен : бережное отношение к культуре, использование новых технологий , в том числе и капельный полив позволит на следующий год собрать богатый урожай.

Ильдар Ситдиков директор -  ООО " Ягодная долина"

Для жителей Альметьевского района это во первых хороший и качественный продукт. В дальнейшем это будет способствовать и развитию инфраструктуры. Появится агро - туристический, возможно городок, в котором , жители смогут и отдыхать на свежем воздухе и пробовать свежие ягоды.

Издалека кажется что клубничное поле покрылось снегом - - белая пленка на грядках не случайна. Она защищает их от сорняков, а белый цвет не дает растениям сгореть в жаркое время. Пленка с секретом - к тому же и черная изнутри. Под ней создается углеводород, который благотворно влияет на растение.
Как утверждают специалисты занимающиеся ягодным бизнесом в Татарстане не первый год, самая вкусная клубника в Зеленодольске и в Альметьевске.
Этом году клубнику собирали только с одной седьмой части полей, как говорится на пробу. На остальной части полей цветы были обрезаны. Это своего рода инвестиции в будущее. Сделано для того, чтобы растения укрепились и дали плоды в следующем году

Рустам Минниханов уверен, что мы можем не только заниматься импортозамещением - есть большой потенциал для того, чтобы стать экспортерами. У нас очень много земель и талантливых людей.

Рустам Минниханов - врио Президента РТ

Предприниматели показали, что они могут на мировом уровне работать. То, что здесь и плантация ягод и говорят о садах, мы сегодня попробовали яблоки и груши, которые будут здесь возделываться, это ни в какое сравнение с тем импортом, который мы покупаем за большие деньги в магазине. Все это свежее, все это правильное и очень важно, чтобы мы дали возможность людям покупать качественный продукт - это здоровье. Поэтому я считаю, что у нас огромный потенциал, не только замещать импорт но и быть экспортно – ориентированным.

Поломникам, отправляющимся в Хадж, будет необходим биометрический паспорт - предупредили сотрудники миграционной службы. Со старым загранпаспортом могут возникнуть проблемы. Оформление документа займет не более месяца и потребует минимум усилий.


На смену обычному заграничному паспорту, приходит паспорт биометрический. Документ о его владельце расскажет гораздо подробнее, таковы требования времени.


Ильсияр Бакирова – Инспектор отдела УФМС РФ по РТ в Альметьевском районе

Это такой же загранпаспорт, только с электронным носителем. В нем содержится чип, в который входит вся информация с первой страницы паспорта и плюс цифровая фотография. С 1 января 2015 года изменилась процедура оформления загранпаспорта нового поколения. Теперь в паспорт в обязательном порядке включили отпечатки пальцев. Это делается для того, чтобы не было подделок.


Вместе с тем загранпаспорта старого образца, сроком действия пять лет, не отменены: при желании гражданин имеет право обратиться и за их оформлением. Однако у документа нового поколения есть ряд преимуществ:

Ильсияр Бакирова – Инспектор отдела УФМС РФ по РТ в Альметьевском районе


Во – первых, он на 10 лет, во-вторых визы сейчас в Европу не все страны ставят. В Саудовскую Аравию кто собирается, в Хадж, паломники, они в обязательном порядке оформляют паспорт нового поколения.

Оформить заявку на получение такого документа довольно просто. Для этого нужно обратиться к одному из терминалов, расположенных в паспортном столе, и выбрать подходящую для вас дату.

Ильсияр Бакирова – Инспектор отдела УФМС РФ по РТ в Альметьевском районе


Много документов там не нужно. Нужен паспорт, сведения трудовой книжки, ксерокопии достаточно, свидетельство о рождении, если делается на ребенка, квитанция госпошлины об оплате на взрослого человека она составляет 3500 на ребенка до 14 лет – 1500.


Через месяц, а для детей этот срок вовсе сокращается до трех недель, паспорт будет готов, говорят в миграционной службе. Сначала года выпущено уже почти 4000 образцов


Алексей Федоров

Опубликовано в Последние новости

Ещё год назад автомобилисты только мечтали о том, чтобы дороги нашего города привели в порядок. Масштабная программа капитального ремонта началась в апреле этого года. Через несколько дней будет отремонтирована ещё одна дорога по улице Сулеймановой. Единственное, что беспокоит водителей- работы подчас ведутся даже в дождь.

Альберт Ханнанов - Главный инженер АУАД ООО «Татнефтедор»

Мы работаем на опережение, чтобы нам не останавливаться когда идёт дождь, мы заранее подготавливаем поверхность, очищаем его от пыли и от грязи, далее, производим розлив битумной эмульсии, если пройдёт дождь это уже не страшно, у битумной эмульсии хорошая адгезия, к отталкиванию воды. Мы просто прочищаем, как дождь останавливается, мы прочищаем поверхность от воды, как в какой- то мере, проветрится, затем приступаем к работе.

В общей сложности на масштабный ремонт дорог было выделено четверть миллиарда рублей, значительная часть из них - компанией «Татнефть». Уже отремонтированы улицы Радищева, Индустриальная, Шоссейная, 8 марта, Клары Цеткиной и улица Нариманова станет последней в этом списке. Общая площадь реконструированных дорог составила 43000 кв.м.

Тимур Ярыш

Опубликовано в Последние новости

На место происшествия оперативно подоспели сотрудники ГИБДД. Они то и проверяли на трезвость горе - водителя. Допустимая норма промилле превышена была в 10 раз.

Артур Рахимов -  Инспектор ДПС ГИБДД г.Альметьевск


В отношении его был составлен протокол, что повлечет штраф в размере 30 тысяч и лишение водительских прав от полутора до двух лет


Нерадивого водителя забрали в полицию, на тракторе остался отдыхающий.

Людмила Кадырова 

Опубликовано в Последние новости

За аналогичный период в прошлом году аварий было больше как и пострадавших, но погибших как оказалось меньше.
Самой распространенной причиной ДТП является превышение скорости и выезд на встречную полосу. Они же чаще всего и приводят к печальным последствиям. Не редко бывает так, что нетрезывые водители оказываются виновниками происшествий. В этом году по этой причине пострадало 18 человек, 8 из них погибло...

Марсель Шайдуллин по информации Альметьевского отдела ГИБДД

Опубликовано в Последние новости

При лейкозе необходима пересадка костного мозга. Сложная операция была сделана накануне в одной из клиник Санкт - Петербурга. Сейчас семье Гузель необходимы деньги на реабилитацию девушки. Часть средств была собрана на благотворительном концерте. В этот вечер для родных и близких Гузель, собравшихся вместе, выступили артисты из Петербурга, Германии и Альметьевска. СХ

Ринат Вильданов – танцор

У меня сердце кровью обливается, я не мог не прийти. Я желаю Гузель дай Бог скорейшего выздоровления, чтобы было всё хорошо, в душе теплота. Чтоб у неё был в душе позитив и она всё сломает.

Вероника Бастылёва

Опубликовано в Последние новости