Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 Августа 2015

28 июля 2015 года Альметьевская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего Турабаева Азамата и 34-летнего Тетюшева Николая. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

9 марта 2015 года в вечернее время Турабаев А.У., работавший водителем в ООО «ТехноТранс», на закрепленном за ним автомобиле марки «SCANIA», в цистерне которого находился бензин газовый стабильный (далее – БГС), принадлежащий ОАО «Татнефть», прибыл на территорию Елховского нефтеперерабатывающего управления НГДУ «Елховнефть», где вступил в преступный сговор с Тетюшевым Н.В., работавшим оператором технологических установок, с целью хищения БГС.

Во исполнение своих преступных намерений Турабаев А.У. и Тетюшев Н.В., находясь на сливной эстакаде, путем не дослития из цистерны указанного автомобиля, тайно похитили БГС. При этом Турабаев А.У. передал Тетюшеву Н.В. заранее оговоренное денежное вознаграждение за беспрепятственный выезд с территории. После чего Турабаев А.У. с похищенным выехал с территории нефтеперерабатывающего управления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время проведения работниками ООО ЧОП «Татнефть» совместного рейда с сотрудниками ФСБ, на автодороге, в пути следования на вышеуказанном автомобиле с похищенным БГС был задержан Турабаев А.У. В ходе проверки, со слов водителя указанной автомашины Турабаева А.У., было установлено, что он вступил в преступный сговор с оператором технологических установок с целью хищения бензина. При этом заехав на сливную эстакаду, они произвели имитацию слива БГС с одной из цистерн, фактически не сливая его. После чего Турабаев А.У. выехал с похищенным БГС из территории, передав оператору Тетюшеву Н.В. денежные средства.

В суде подсудимые вину признали частично, мотивируя тем, что в их действиях отсутствует предварительный сговор.

С учётом смягчающих обстоятельств по делу, а, именно, раскаяние подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья их родственников, суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 140000 (сто сорока тысяч) рублей Турабаева А.У., 70000 (семидесяти тысяч) рублей Тетюшеву Н.В в доход государства, и на основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Турабаев А.У. и Тетюшев Н.В. от назначенных наказаний освобождены.

Альметьевская городская прокуратура

Опубликовано в Последние новости

Федеральным законом № 246-ФЗ от 13 июля 2015 года устанавливается запрет на плановые проверки субъектов малого предпринимательства в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Федеральный закон направлен на введение «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства, а именно на установление запрета в течение трёх лет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении таких субъектов. Вводимый запрет не распространяется на лиц, которые в течение трёх предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства Российской Федерации в конкретной сфере деятельности.

Кроме того, такой запрет не распространяется на виды государственного контроля (надзора), осуществляемого в отношении деятельности субъектов предпринимательства, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей.

Мораторий на проверки не распространяется на деятельность в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения и электроэнергетики, а также в социальной сфере, на контроль в области промбезопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, в сфере экологической безопасности, в области обеспечения радиационной и атомной безопасности, защиты гостайны. Кроме того, мораторий не будет распространяться на деятельность управляющих компаний многоквартирных домов и аудиторских организаций.

Настоящие изменения направлены на способствование формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

Альметьевская городская прокуратура

 

Опубликовано в Последние новости

Альметьевской городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав потребителей за 7 месяцев 2015 года были проведены соответствующие проверки, по результатам которых по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 70 должностных лиц, на имя руководителей хозяйствующих субъектов внесено 20 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Например, в ходе проведённой Альметьевской городской прокуратурой, по обращению Нурмехаметова Р.Ш., проверки соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей и страховой деятельности в филиале ООО «Росгосстрах» и в деятельности филиала ОАО «НАСКО» были выявлены нарушения требований правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Так, в нарушение законодательства о страховой деятельности, а также Закона РФ «О защите прав потребителей», положения Банка России «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», заявителю было отказано в заключении договора ОСАГО без заключения договора страхования жизни и здоровья.

За необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования на имя руководителей филиалов ООО «Росгосстрах», ОАО «НАСКО» Петряевой Ларисе и Харисовой Зухре были внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей, страховой деятельности и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены менеджер по офисным продажам филиала ООО «Росгосстрах» Шакирова Адиля и менеджер по страхованию ОАО «НАСКО» Гусманова Таслима.

Альметьевская городская прокуратура

Опубликовано в Последние новости

Сотрудники полиции «по горячим следам» задержали 26-летнего, ранее неоднократно судимого жителя Альметьевска, который 13 августа, находясь на улице Пушкина, открыто похитил сотовый телефон у 20-летней местной жительницы. Ущерб потерпевшей составил 3200 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (Грабеж).

Задержанный признался в содеянном, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время похищенное имущество изъято.

Опубликовано в Последние новости

30-летняя жительница Альметьевска дважды пострадала от рук мошенников.

Женщина озаботилась получением кредита в 100 тысяч рублей, деньги требовалось вложить в строительство собственного дома. Опасаясь бумажной волокиты и не располагая свободным временем для походов в банковские учреждения, она начала искать подходящее предложение на просторах интернета. На популярном сайте бесплатных объявлений ее внимание привлекло предложение о получении нужной суммы в день обращения, без лишней волокиты и вопросов. В объявлении был указан только электронный адрес фирмы. Переписываясь, стороны в кратчайший срок достигли соглашения. Для получения кредита требовалось лишь перечислить страховую сумму в размере 2500 рублей. Женщина, не раздумывая, перевела деньги на указанный банковский счет. На этом переписка закончилась, фирма на связь больше не выходила, электронный адрес был удален.

Горький опыт расставания с собственными деньгами ничему не научил потерпевшую, и она настойчиво продолжала искать кредитора. Следующее объявление отличалось от предыдущего всего лишь наличием контактных телефонов. Эта фирма сомнений у потерпевшей не вызвала. Теперь переговоры велись только по телефону. В данном случае мошенники действовали по аналогичной схеме и выудили у потерпевшей страховой взнос в размере 6 тысяч рублей. После получения денег телефоны мошенников оказались выключены. Только после этого женщина обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время полицейские устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой мошенников при оформлении потребительского кредита необходимо соблюдать следующие правила:

- мошенничество при формлении кредита непосредственно в офисе банка исключено;

- если вы прибегаете к услугам посредников, то ни в коем случае не давайте им оригиналы документов;

- отсутствие договора на посредническую деятельность – признак того, что на вас вышли жулики;

- вас должно насторожить требование об уплате комиссии или иных сборов вперед;

- остерегайтесь предложений на слишком вычурных сайтах, которые не появляются в поисковых запросах;

- обещание гарантированного получения вами кредита – еще один признак мошенничества.

Если вы подозреваете, что в отношении вас совершено или планируется мошенничество, немедленно обратитесь в правоохранительные органы по телефону «02». В полиции вам обязательно помогут.

Опубликовано в Последние новости

В большинстве случаев - вкладчики знали, на что шли, желая получить большие деньги, они отдавали последнее. Пострадавшие есть и в Альметьевске. Они идут за помощью в полицию и не желают,  чтобы об их ошибке узнали люди. Порой вкладчики, в надежде получить прибыль не только отдавали последнее - залезали в долги. Таких обращений в полицию сотни. К примеру, по КПК «РОСТ»  количество обращений в правоохранительные органы  - 675, сумма ущерба немалая только по  Альметьевскому району чуть более 166 миллионов рублей. Операцию по расследованию деятельности КПК «РОСТ» можно смело назвать крупномасштабной. Следователи считают - есть признаки многоуровневой финансовой пирамиды. Установлено, что компания создана двумя жителями Казани, один из которых ранее дважды судим за мошенничество. Каких-либо разрешительных документов,  позволяющих принимать вклады не имеется, в реестре микрофинансовых организаций компания не состоит. Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей были открыты около 40 филиалов  в 23 регионах России. Руководители «РОСТ»а предлагали делать вклады, обещая около 200 процентов годовых. Деятельность КПК «РОСТ» в Альметьевске приостановлена,  все материалы проверки направлены в Главное следственное управление при Министерстве внутренних дел Республики.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Жителям республики предлагают искать мусор, фотографировать и присылать фотографии в министерство экологии. За такие снимки можно получить до 1000 рублей, говорят экологи. Рассматриваться будут два вида нарушений: это несанкционированное складирование отходов и безлицензированное недобропользование. Граждане могут обратиться с проблемой в территориальное управление по адресу Аминова 9а, или, написав заявление на электронную почту(eco.signal@tatar.ru). Заявитель при обращении в министерство должен указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона и соответственно приложить фото или видеоматериал.  Вознаграждение обещают прислать в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу постановления.

Опубликовано в Последние новости

Временно исполняющий обязанности президента  Рустам Минниханов  одной из целей дальнейшего развития видит продление долголетия татарстанцев. И для этого не только были созданы комфортные условия для жизни - физкультура и спорт стали популярными. Есть шанс изменить жизнь в лучшую сторону - занятия спортом  становятся  доступными с появлением во дворах площадок - для игры в футбол и баскетбол. Настоящий праздник по случаю открытия на территории школы №5 собрал сотню ребят и взрослых. Альметьевск - главный спортивный центр Юго-Востока Татарстана и один из лидеров  республики по организации спортивно массовой работы с населением. Спортивные  площадки строятся по президентской программе. На новых спортивных площадках проходят игры первого этапа городской спартакиады. На поле дворовые команды. Финальная игра среди лучших - пройдет  23 августа на  стадионе «Алнас». 

Опубликовано в Последние новости

Похоже, теперь село Абдрахманово вполне может считаться одним из самых благоустроенных в стране - здесь живут около полутора тысяч человек и за последние 5 лет село заметно преобразилось. Открыли ветеринарную клинику, Дом врача, хоккейный корт. Отремонтировали дороги  столовую, начальную школу, сельский ДК, спортзал, библиотеку и ЗАГС. Руки дошли даже до майдана - теперь здесь новые шатры и скамейки. Появился и общественный транспорт в селе, что само по себе - явление довольно редкое. Автобусы здесь поехали в мае -  по маршруту Абдрахманово-Тайсуганово. Рейсы уже стали популярны среди местных жителей. Буквально  на днях была открыта еще и детская площадка по проекту "Мой любимый двор". Делу время, потехе час - без выступлений местной самодеятельности народный сход не обходится... Обсудить последние изменения в селе и донести свои чаяния до властей можно будет в каждом из сельских поселений Альметьевского района. Сходы пройдут с 12 августа по 10 сентября.

ЮЛИЯ ХАКИМОВА

Опубликовано в Последние новости