Альметьевский «Нефтяник» - Чемпион ВХЛ

В финальной серии Кубка Петрова между «Нефтяником» и АКМ альметьевцам до главного трофея перед отчетным матчем осталось сделать всего один шаг. Позади – три победы в трех матчах. Четвертая игра прошла во дворце спорта «Юбилейный» 23 апреля. Стартовую двадцатиминутку соперник начал предельно жестко, на 9-й минуте была нанесена травма нападающему «Нефтяника» Кириллу Крутову, после которой хоккеисту потребовалась скорая медицинская помощь. После этого жесткие столкновения продолжались одно за другим, равно, как и удаления после этого – 6 минут у хозяев и 33 у гостей. До перерыва счет открыть не удалось никому. Во втором периоде альметьевцы отомстили сопернику за своего нападающего. На тридцать седьмой минуте, когда «Нефтяник» играл в меньшинстве, Артур Бровкин убежал в контратаку и хлестким броском открыл счет. Спустя неполные пять минут, Бровкин поучаствовал и во втором голе – он начал атаку, затем Никита Евсеев отдал пас на точный бросок в исполнении Семёна Терехова. На второй перерыв команды ушли при счете 2:0. Радостная новость пришла прямо по ходу этой двадцатиминутки – Кирилл Крутов благополучно прошел обследование и вернулся на арену. Когда он появился на экране куба, стоящим возле бортика, полные трибуны очень мощно поддержали его, скандируя фамилию «Крутов». В третьем периоде, как и накануне, удачливее были туляки. Уже в самом начале Глеб Петров сократил отставание. Настоящий триллер развернулся за четыре десятых секунды до сирены – АКМ-вец Максим Казаков перевел игру в овертайм. Дополнительную двадцатиминутку настойчивее выглядели гости. Альметьевцы же выждали свой момент, и на семьдесят первой минуте Артур Бровкин оформил дубль, поставив тем самым точку этому финалу, этому сезону ВХЛ! «Нефтяник», спустя 8 лет, вернул себе титул сильнейшей команды ВХЛ. Ликуй Альметьевск, радуйся, Татарстан! Источник: Пресс-служба АХК «Нефтяник»