Берем верх над «Торосом»

Первую в 2022-м году встречу «Нефтяник» провел на домашнем льду девятого января. На льду «Юбилейного» нашей команде противостоял нефтекамский «Торос». Первая двадцатиминутка носила скорее «разведывательный» характер – обе команды имели неплохие моменты, в том числе при игре в неравных составах. Временами дело доходило до небольших словесных перепалок. Счет удалось открыть только в концовке периода – на девятнадцатой минуте, с передач Ивана Ковалева и Максима Рыжкова, вратаря «Тороса» переиграл Артур Болтанов. С минимальным преимуществом хозяев команды ушли на первый перерыв. В начале второго периода альметьевцы организовали атаку, Артур Болтанов оттянул на себя игроков соперника и выдал пас на Воеводина. Данил в касание отправил шайбу между щитков вратаря «Тороса». На «экваторе» игрового времени нефтекамцы сократили отставание. Для того, чтобы засчитать шайбу, арбитры отправились на просмотр игрового момента. Автор гола в ворота нашей команды – Дмитрий Стулов. В заключительной трети матча, после гола Данила Гизатуллина на сорок восьмой минуте, преимущество хозяев стало более комфортным – 3:1. В концовке, когда «Торос» взял тайм-аут и после этого снял вратаря, у «Нефтяника» была отличная возможность забить и в четвертый раз. Но шайба, выброшенная из нашей зоны, прошла рядом с пустыми воротами соперника. «Нефтяник» начинает новый год с победы. Во вторник, одиннадцатого января, домашняя серия продолжится матчем с пермским «Молотом». Пресс-конференция Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Нефтяника»: - Поздравляю всех с победой, побеждать всегда приятно, в новый год или не в новый год. Игра хорошая, претензий к ребятам нет. Все то, о чем договаривались, всё то, что ожидали от соперника, так и произошло. Молодцы, выстояли, в нужный момент забили хорошие шайбы. Двигаемся дальше. Сегодня я игрой доволен, был большой перерыв, мы не играли десять дней, это все-таки сказывается, а у соперника это уже третья игра. Для такого перерыва неплохо сыграли, самое главное, что было огромное желание, горели, жили игрой, лавка живая, в раздевалке живо реагировали. Интересная игра получилась, даже для зрителей. - Сколько выходных было у команды? Успели и отдохнуть, и подготовиться? - Четыре дня. Мы успели и отдохнуть, и поработать. 29-го играли, 9-го следующая игра. Большой перерыв. В принципе, в такой перерыв можно сыграть одну игру, чтобы не выпадать из игрового тонуса, тренировки это одно, а игра - совсем другое. - Следующий соперник - «Молот», что можете о нем сказать, как о команде из верхней части таблицы? - Вы же видите, у нас сейчас нет слабых соперников, любой может преподнести сюрприз. На каждого соперника готовимся серьезнейшим образом, ребята всё понимают, собирались с ними. Хватит уже быть Дедами Морозами, Новый год прошел, нужно играть стабильно. Владимир Потапов, главный тренер «Тороса»: - Во-первых, соперника с победой. Мы всегда говорим, что самое справедливое – только счет на табло. Получилась у «Тороса» игра в меньшинстве, здорово спецбригады отработали, за самоотверженность поблагодарили ребят. Не получилась конечная стадия атаки, ответственность за завершающий бросок не брали на себя, где-то излишне академично хотели сыграть. Боремся постоянно с игровой дисциплиной, ненужные удаления, опасная игра высокоподнятой клюшкой в зоне атаки – вот этих мелочей в любой команде хватает в современном хоккее. Третья игра, мы стараемся дозировать нагрузки, мы раньше говорили уже на пресс-конференциях, что задача межигровых циклов - это восстановить команду, в первую очередь, а потом уже подготовить ее. На восстановление было достаточно времени, тренировки не такие объемные. Интенсивные, короткие - да, но команда была физически готова сегодня. 09.01.2022. Альметьевск. ДС «Юбилейный». Париматч Высшая хоккейная лига – Кубок Шелкового пути (Всероссийское соревнование по хоккею среди мужских команд сезона 2021/2022). «Нефтяник» - «Торос» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Судьи: Ермолаев, Зосимов, Фетисов, Симонов. Зрители: 500. Голы: 1:0 – Болтанов (Ковалев, Рыжков, 18.49). 2:0 – Воеводин (Болтанов, 23.36). 2:1 – Стулов (Елизаров, 31.38, бол.). 3:1 – Гизатуллин (Кориневский, 47.57). «Нефтяник» (8, в т.ч. 2-КШ): Коротаев. Цуканов – Сумин (2), Шураков– Полыгалов (А) – Лазарев, Ковалев – Салахов, Болтанов – Рыжков (2) – Воеводин, Захарчук (А) – Сорокин (К), Кориневский – Пешехонов – Валеев, Гарайшин, Назмутдинов (2), Гизатуллин – Фазлеев – Ляпустин «Торос» (8): Шмаков. Абдеев (А) – Миронов, Дубровский (К) – Каменев (А) (2) – Сучков, Стулов (2) – Газимов, Скориков – Козлов – Асылаев (2), Старков – Елизаров, Шаповаленко – Валеев (2) – Черный, Цулыгин – Лапшин, Казаков – Дюкарев - Хайдаров Статистика матча: Броски в створ: 27:28; Голы: 3:1; Вбрасывания: 27:34; Штраф: 8:8 Пресс-служба АХК «Нефтяник»