«Регулярка» позади

Заключительный матч первого этапа «Нефтяник» провел в Кургане семнадцатого февраля. Если наша команда еще в прошлой игре закрепилась на седьмом месте, то соперник бился за более высокие места. Встреча началась с быстрого гола альметьевца Искандера Мулюкова уже на второй минуте. Из остальных событий двадцатиминутки – два подряд удаления в составе «Нефтяника». Во втором периоде штраф получил наш защитник Александр Сумин. Чуть позже наши хоккеисты допустили ошибку при смене и снова играли в меньшинстве. На этот раз «Зауралье» свое преимущество реализовало. Третье в матче взятие ворот болельщики увидели на сорок шестой минуте, но после этого гола нашей команды арбитры отправились смотреть видео. Вердикт: шайба была заброшена высокоподнятой клюшкой, гола нет. Стоит отметить, что судьи смотрели видео не в первый раз, до этого после видео было наложен матч-штраф на Александра Локтева, и не в последний. После очередного просмотра был «оправдан» защитник «Нефтяника» Дмитрий Стулов, применивший против соперника чистый силовой прием. Затем курганцам представился шанс выйти вперед, исполнив штрафной бросок – Артур Ахтямов был на высоте. И все же хозяева повели в счете – 2:1. А спустя несколько минут «Зауралье» забросило в ворота Артура Ахтямова третью шайбу. Тяжелую выездную серию завершаем поражением. Первый этап чемпионата завершен. Плей-офф начинаем дома 21 и 22 февраля. Соперник тот же – «Зауралье». Пресс-конференция Эдуард Дмитриев, главный тренер «Нефтяника»: -Сегодня на площадке была одна команда – это хозяева. Будем разбираться, что произошло с нами, нашими ребятами. Невозможно играть, особенно это касается нападающих – шайбу не держим, не контролируем, какие-то отбросы. И когда ты почти период играешь в меньшинстве, невозможно выигрывать матчи. Сегодня была, как говорится, генеральная репетиция, борьба характеров, но мы по всем статьям уступили. Михаил Звягин,главный тренер «Зауралья»:- Тяжело складывалась игра. Не хватало немножко эмоций, такие выхолощенные были. Попытались сегодня путем замен игроков свежих ввести. Это сработало – и Антон Чуфаров забил, и Семен Афонасьевский забил. Да, сказывалось, что ребята давно не играли, был потерян игровой тонус, но дали отдохнуть одним и дали поиграть другим. Хороший матч с хорошим соперником. «Нефтяник» – хорошая команда по именам, по мастерству, по всему. В прошлый раз говорил, но повторю – раз мы выиграли, значит, были немножко в чем-то сильнее. Омрачает только травма Ильи Аввакумова, что-то серьезное у него… Но результаты обследования будут позже. 17.02.2023. PARI ВХЛ – Кубок Шелкового пути (Всероссийское соревнование по хоккею среди мужских команд). Курган.ЛДСим. Парышева. «Зауралье» -«Нефтяник»3:1(0:1, 1:0, 2:0). Судьи: Самарин, Мельников, Дедюхин, Царев.Зрители: 1900. Голы:0:1 – Мулюков (Стулов, Гизатуллин, 01.43).1:1 – Гавриленко (Соколов, Воробьев, 28.05, 5х4). 2:1 – Чуфаров (Тагиров, 52.07). 3:1 – Афонасьевский (Тагиров, 55.46). «Зауралье» (2): Носов. Стихановский – Спиценко, Воробьев – Пешехонов (К) – Бойчук, Гавриленко (А) – Аввакумов, Майоров – Тагиров – Чуфаров (2), Икамацких – Цулыгин, Афонасьевский – Смирнов – Богданов, Буйван – Напольских, Закиров – Соколов (А) - Голоднюк «Нефтяник» (39, в т.ч. 2-КШ): Ахтямов. Салахов (А) – Богатов, Альшевский Я. (К) – Альшевский С. – Воеводин (2), Цуканов – Сумин (А) (4), Гиматов (2) – Зайцев – Хасанов, Мулюков– Стулов (2), Гизатуллин – Локтев (25) – Галеев (2), Ковалев - Гарайшин, Кориневский – Коротков – Шолгин Статистика матча:Броски в створ: 25:21; Голы: 3:1; Вбрасывания: 34:27; Штраф: 2:39 Пресс-служба АХК «Нефтяник»