Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 Октября 2014

Провел её руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов. Планерка началась с назначений. Генеральным директором Альметьевского завода "Радиоприбор" назначен Марат Бадгутдинов. Ольга Салмина возглавила отдел по управлению жилищным фондом исполкома района, начальником управления организационного обеспечения, контроля и работы с обращениями граждан исполкома назначен Роберт Хазеев. Далее с докладом "О социально-экономическом развитии города и района за 9 месяцев 2014 года" выступил заместитель руководителя исполкома  Айдар Каюмов. Подводя итоги, он отметил, что Альметьевск по-прежнему занимает одно из ведущих мест в экономике республики. Наш район является одним из лидеров в формировании валового регионального продукта. Поэтому от него во многом зависят результаты социально-экономического развития республики в целом. По основным макроэкономическим показателям среди муниципальных районов и городских округов мы занимаем лидирующие места по объему промышленного производства; по вводу индивидуального жилищного строительства; по уровню заработной платы и по добавленной стоимости. На втором месте по уровню денежных доходов на душу населения. Продолжилась планерка обсуждением наиболее значимых мероприятий прошедших в сентябре, говорили и о планах на октябрь. Завершилась планерка торжественным награждением.

Опубликовано в Последние новости

Это один из самых почитаемых и священных праздников мусульманского мира. Курбан-байрам олицетворяет собой высокие нравственные устои ислама - милосердие, доброту и любовь к людям. Сочувствие к ближнему, уважение к приверженцам иной веры, помогают людям сохранять душевную чистоту.  В Альметьевске, 4 октября в 7 утра во всех мечетях района и города была совершена праздничная молитва. Благие дела, жертвоприношение и помощь нуждающимся очищают души верующих и придают этому празднику особый смысл. Мусульмане в этот день объединяются для совершения благих дел, для поддержки тех, кто остался без средств к существованию. Искренняя доброта и милосердие - вот основа этого священного праздника. Во всех мечетях Альметьевского района и города в этот день прошли праздничные службы. В центральной мечети к собравшимся обратился имам-мухтасиб Альметьевского района и города Фагим хазрат Ахметзянов. Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов поздравил верующих с долгожданным и благословенным праздником Курбан-байрам. Он отметил, что в нашем районе и городе уделяется большое внимание традициям ислама - духовному наследию наших предков. Созданы все необходимые условия для его исповедования. Мазит Хазипович подчеркнул, что живя в согласии с представителями всех традиционных конфессий, мусульмане нашего района будут и впредь играть активную роль в процессе духовного возрождения, в утверждении мира и взаимопонимания в обществе.

Опубликовано в Последние новости

О проделанной работе и задачах, которые предстоит решить, отчитались на днях в нефтегазодобывающем управлении "Альметьевнефть". В работе конференции приняли участие: зам. генерального директора по капитальному строительству ОАО "Татнефть"  Николай Глазков, председатель профсоюзного комитета ОАО "Татнефть" - Гумар Яруллин и начальник НГДУ "Альметьевнефть" - Мирганзиян Тазиев. С докладом о профсоюзной деятельности управления выступил - председатель профсоюзного комитета - Раиф Сафин. Первичная профсоюзная организация НГДУ "Альметьевнефть" входит в состав профсоюзной организация ОАО "Татнефть". Сегодня эта общественная организация объединяет 18 первичных цеховых проф. организаций, 115 проф.групп. На профсоюзном учете состоят 3449 членов профсоюза, 1398 пенсионеров. Первичная профсоюзная организация НГДУ "Альметьевнефть" в 2012 году отпраздновала свое 60-летие. Промыслы НГДУ с первого дня своего создания являлись полигоном по внедрению современных методов организации труда, смелых инженерно-технических решений и инновационных подходов. За многолетнюю историю коллектив НГДУ добыл порядка 600 млн. тонн нефти, что составляет 5-ю часть всей добытой нефти в республике. Сегодня управление является ведущим предприятием в системе "Татнефть", полигоном для испытания и внедрения передовых технологий. Для осуществления общественного контроля в области защиты прав и интересов членов профсоюза в профсоюзной организации работают 96 уполномоченных профсоюза по охране труда, а также комитет по охране труда, созданный на паритетной основе из представителей администрации и профсоюзного комитета. Залог успеха управления - в людях. Добиваться высоких показателей и быть одним из лучших НГДУ позволяют традиции, передаваемые из поколения в поколение, системность в работе и нацеленность на лидерство. Своим самоотверженным трудом и преданностью родному предприятию они заложили основу сегодняшнего благополучия одной из крупнейших нефтяных компаний России - ОАО "Татнефть" и его флагмана - НГДУ "Альметьевнефть". Нефтегазодобывающее управление "Альметьевнефть"  - было и остается кузницей кадров для "Татнефти", где есть свои передовики, свои герои. В свою очередь высокий профессионализм работников управления, современные методы решения научно-технических проблем обеспечивают стабилизацию добычи нефти и благополучие нашей республики.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА

Опубликовано в Последние новости

Напомним, 4 июля этого года около 08 часов утра подсудимая, будучи за рулем своего авто, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Мало того - в машине находилось двое ее дочерей - одной 6 лет, второй - 2 года, а также подруга подсудимой. Младшую девочку подруга держала на руках на переднем сиденье, при этом сама не была пристегнута ремнем безопасности. Вторая малолетняя дочь подсудимой сидела сзади также без специального детского удерживающего кресла. Во время езды подсудимая отвлеклась от управления автомобилем. Заметив движущегося в попутном направлении, по правому краю проезжей части, пешехода, она резко затормозила. В результате чего пассажир - ее подруга, будучи не пристегнутой ремнем безопасности, резко дернулась вперед и ударилась головой в выступающую часть интерьера салона автомобиля. В результате ДТП от полученных травм пассажирка скончалась на месте происшествия. Подсудимую суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, а также с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Суд взыскал с осужденной в пользу потерпевшей (матери погибшей девушки) 150 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Если со стороны обвиняемой не поступит обжалования, приговор суда вступит в законную силу.

Ольга Логинова

Опубликовано в Последние новости

По словам специалистов ОАО «Альметьевские тепловые сети» все источники тепла работают в штатном режиме. Среднесуточная температура воздуха за последние сутки составила на 2 октября +6, на первое октября +7 градусов, на 30 сентября +11. В подавляющем большинстве жилых домов установлена система погодного регулирования. При температуре выше +8 происходит закрытие регулирующих клапанов. По словам сотрудников «Альметьевских тепловых сетей» на сегодняшний день температура теплоносителя от районной котельной №2 составляла +48 градусов, что соответствует нормативу. Учитывая  участившиеся жалобы потребителей, принято решение о повышении температуры на районной котельной №2 с 3 октября до +52 градусов. По вопросу низкой температуры горячей воды в 15-и жилых домах и детском саду микрорайона №2 АПТС сообщает, что в срочном порядке проведена работа специалистов предприятия совместно с Управляющими компаниями и приняты все срочные меры по доведению температуры горячей воды до нормативного значения. Уже сегодня вечером все проблемы жителей второго микрорайона Альметьевска будут решены - заверили в ОАО «Альметьевские тепловые сети».

Людмила Кадырова

Опубликовано в Последние новости

Посадка сорока саженцев рябины прошла в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». Напомним, в Республике Татарстан она прошла 4 октября. Определяющими факторами для выбора этой даты стали фенологические особенности региона и наиболее благоприятный период для посадки древесно-кустарниковых пород на территории республики, сообщает Пресс-служба Главы района.

Опубликовано в Последние новости

 Всемирный день учителя был учреждён ровно 20 лет назад. Но всю важность профессии педагога осознали ещё задолго до этого времени. Труд работников образования требует не только физического и умственного, но и морального вклада. Достучаться до сотен учеников, дать каждому из них не только жизненно - необходимые знания, но и подарить частичку своей души - ежедневная задача педагогов, с которой большинство из них превосходно справляется! Альфира Игзамовна Ханеева - учитель со стажем более 40 лет. Наверное, и не подсчитаешь, сколько часов она провела за свою жизнь у школьной доски. Как и на других уроках в Альметьевской средне-образовательной школе №3 - на истории и обществознании - отличная дисциплина. Альфира Ханеева: «Учеников учу говорить, произносить свои мысли вслух. Это мне помогает, когда проверяем знания друг - друга. Это мы говорим мозговая атака, мозговой штурм, пишем графические диктанты, применяю тестовую технологию, работаем над проектами. Работы очень много! Планов - много. Жалко, что в сутках всего 24 часа». В преддверии Всемирного дня учителя, во всех образовательных учреждениях звучат слова благодарности и поздравлений. Зачастую осознание всей важности школьных знаний приходит лишь с годами. Насколько важен труд учителя в становлении личности, знают не понаслышке и родители школьников. Эдуард Миннегалиев:  «Трудно недооценить заслугу учителей в этом трудном деле, так как нужно столько нервов, терпения, доброты, чтобы воспитывать наших детей». В честь дня учителя в Альметьевском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие. Работу педагогических работников Альметьевского муниципального района высоко оценил глава района Мазит Салихов. В своем выступлении он отметил, что в АМР созданы все условия чтоб наши дети получили качественное образование, поэтому - задача педагогов использовать весь потенциал, чтобы все наши выпускники были востребованы на рынке труда. Отличившиеся педагоги и воспитатели в честь профессионального праздника из рук главы района получили заслуженные награды - почетные грамоты, благодарственные письма, памятные подарки. Поздравил работников сферы образования с профессиональным праздником Юрий Прохоров - председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки. В свою очередь он также вручил педагогам государственные награды. Неожиданным подарком для всех присутствующих стала песня в его исполнении. Свои таланты на сцене драматического театра продемонстрировали педагоги школ и детских садов. Ярким и завораживающим было выступление творческих коллективов города.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Для пожилых людей проводится ряд торжеств, встреч, организуются музыкальные вечера и выставки. Чествования ветеранов проходят с 26 сентября по 5 октября с охватом более 42 тыс. пенсионеров. В центре «Ветеран» поздравили ветеранов Совета и исполкома Альметьевского муниципального района. Праздник прошел в теплой, задушевной атмосфере. С искренними, добрыми поздравлениями и пожеланиями перед гостями выступил Глава АМР. Мазит Салихов: «Благодаря Вам, мы живем в таком городе. Вы сделали все, постороили город, выиграли войну!». По традиции в этот день чествовали ветеранов-юбиляров муниципальной службы. Они были рады встрече и возможности пообщаться с коллегами. Ведь с каждым годом им все сложнее собираться вместе. За праздничным обедом ветераны с теплотой вспоминали годы работы и сами с удовольствием выступили с ответным словом...
Анна Туманова: «Спасибо Администрации города, что заметили наш труд. Это очень хорошо, мы сплоченные стали. Вы самые лучшие коллеги, самые добрые, самые лучшие!». Встречи бывших коллег всегда проходят в атмосфере дружбы, воспоминаний о счастливо прожитых годах, неразрывно связанных с работой в муниципалитете. А молодое поколение – всегда с уважением и особым трепетом относится к ветеранам. Ведь именно они создали тот мир, в котором больше не звучат звуки взрывов и канонад. Это они помогли стране обрести свою славу и фактически начать вторую, послевоенную жизнь.

Алина Рябова

Опубликовано в Последние новости

Каждый ветеран знает цену мирного неба над головой. Война, голод и разруха им знакомы не понаслышке. Сейчас, когда на Юго- востоке Украины неспокойно, нет стабильности и полностью разрушена инфраструктура городов и сел в поисках убежища и работы в Россию приезжают тысячи переселенцев. Есть украинские семьи, которые нашли себе пристанище и в нашем городе и районе. Кто-то прибыл в Альметьевск еще летом, кто то - в первые дни осени. Большинство семей оставили свои дома, хозяйства и приехали без багажа и предметов первой необходимости лишь с одними документами. Только в такие моменты понимаешь, как много может потерять семья, когда в двери постучится война. Лишится крова, родной земли да практически всего - и это в преддверии появления малыша с ребенком на руках. И это только одна из тысяч историй, а сколько их. Сегодня каждый из беженцев может прийти в Центр защиты населения Альметьевска и подобрать, что-нибудь из одежды на первое время. Сария Мухаметшина – зав.отделением надомного обслуживания населения Управления социальной защиты  АМР: «В июне, когда первая семья прибыла в наш город, мы посоветовавшись с нашим руководством решили обратиться через СМИ и объявить о том, что мы собираем вещи для людей прибывших из Украины, на что откликнулись сразу же горожане. Вещи стали поступать сразу же с первого дня как мы объявление дали». Сейчас с наступлением холодов в Управлении соц.защиты обращаются к альметьевцам с просьбой - необходимы сезонные вещи, осенние и зимние, теплая обувь, посуда, предметы первой необходимости ведь большинство переселенцев. Все вещи полностью обрабатываются, стираются и проглаживаются на гладильных досках. Сегодня, на гладильные доски цена бывает различная, но можно приобрести недорогую, но качественную гладильную доску, как и сделали работники соцзащиты. Особенно востребованы теплые вещи и обувь для мальчиков в возрасте от 6 до 10 лет. Сария Мухаметшина: «174 человека из Украины у нас проживает.  Кто-то уже обратился в Управление социальной защиты, но есть люди, которые прибыли в Альметьевск, но в Управление социальной защиты пока не обратились. Пользуюсь случаем, я обращаюсь к ним, если есть какие-то вопросы, которые они не могут решить на сегодняшний день, пусть подходят в Управление социальной защиты в 108 кабинет. Здесь работает специалист, к которому они могут обратиться с проблемами». Многие из Украины приходят сюда не в первый раз, и выражают благодарность неравнодушным людям. В такой ситуации, конечно же, может оказаться каждый. Остаться без ничего, лишь только с верой, что мир не без добрых людей! Сбор теплых сезонных вещей продолжается. Управление социальной защиты находится в Альметьевске по адресу: улица Клары Цеткин, 54 «а».  График работы в будни с 8:00 до 17:00.

Людмила Кадырова

 

Опубликовано в Последние новости

По состоянию на 26 сентября  2014 года - 39 предприятий Альметьевска готовы предоставить работу по 757 вакансиям. В городе уже трудоустроено более 30 человек из Украины. По средам в 103 кабинете Центра занятости населения Альметьевска вынужденные переселенцы могут получить информацию об условиях получения единовременной материальной помощи. Единовременная материальная помощь оказывается гражданам Украины на основании свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, либо удостоверения беженца, либо разрешения на временное проживание, выданных Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан в период с 1 апреля по 30 сентября 2014 года.

Людмила Кадырова

Опубликовано в Последние новости

В работе сессии приняли участие: депутаты Госсовета Республики Татарстан - заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию - Рустам Мухамадеев, начальник нефтегазодобывающего управления «Елховнефть» - Рустам Халимов, буровой мастер - Николай Кольгин, руководители предприятий и учреждений. На повестке дня более 20 вопросов. Назия Хайдарова - заместитель главы, заместитель председателя Совета Альметьевского муниципального района говорила «О внесении изменений в Устав города и района». Единогласным решением депутатов приняты проекты решения «О налоге на имущество физических лиц и о земельном налоге на территории города», «О приостановлении действия отдельных положений Устава города, Устава Альметьевского муниципального района - это Положения о бюджетном процессе». Также депутаты согласились с проект решением «О бюджете города и района на 2014 год и плановый период 2015-16 годов». Обсудили на сессии и вопросы «О генеральном плане города, о правилах землепользования и застройки Альметьевска», «О присвоении наименований улицам в микрорайонах «Алсу» и «Урсала»».  Завершилась сессия торжественным награждением.

Альбина Аглиуллина

Опубликовано в Последние новости

С Днём пожилых людей поздравили Кадернису Шафигуллину - долгожительницу, которой в июле этого года исполнилось 108 лет! От имени главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова поздравил долгожительницу Равиль Хайруллин - заместитель руководителя исполкома АМР по здравоохранению. С тёплыми пожеланиями он вручил ей памятный подарок. Слова поздравлений в адрес долгожительницы прозвучали и от помощника депутата Государственной Думы РФ Рафаэль Шавалеев, а также начальник Управления социальной защиты Альметьевска Закиряна Шакирянова. Кадерниса Шафигуллина - единственная долгожительница в возрасте 108 лет не только в Альметьевске, но и во всей Республике Татарстан. Судьба взвалила на плечи этой хрупкой женщины непростые испытания. Сейчас её отрада - это дети, пятеро внуков, и четверо правнуков.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Отдел ГИБДД по Альметьевскому району сообщает: в период с 1 по 10 октября проводится профилактическое мероприятие  «Пешеходный переход», направленное на пресечение нарядами ДПС фактов непредставления водителями преимущества для движения пешеходов, пересечения проезжей части пешеходами в непредусмотренном для этого местах.

Ольга Логинова

Опубликовано в Последние новости