Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 Декабря 2014

Праздничная ёлка и часть запланированных фигур уже установлена. В этом году погода организаторам главного новогоднего городка специалистам Департамента по рекламе и оформлению города преподнесла - неприятный сюрприз. Неожиданно наступившее потепление осложнило подготовку к новому году, но, несмотря на погоду, открытие ёлки состоится в срок. Буквально через сутки завершатся последние приготовления по оформлению центральной елки. В этом году в главном новогоднем городке Альметьевска не будет привычных нам ледяных фигур и деревянных избушек. На этот раз праздничная площадь будет оформлена по последнему слову техники. «Последние элементы достраиваем в этом году. Ударение уже сделано больше на световые эффекты, не столько на сами конструкции, а чтобы больше эффекта было ночью» - отметил главный художник города Рафаэль Курамшин. Зима началась с аномально тёплого и бесснежного декабря. Нехватка снега сказалась и на подготовке площади к новому году. Ежегодно новогодний городок обновляется и по-новому радует горожан своими фигурами, ледовыми лабиринтами и конечно поражает торжественным убранством праздничная ёлка. Торжественное открытие состоится 24 декабря.

КОНСТАНТИН ЕЖОВ

Опубликовано в Последние новости

На повестке дня - самые волнующие темы. Одна из первых - собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. Данные обновляются еженедельно, ситуацию контролируют все ЖЭУ и ТСЖ.  Они ежедневно обходят должников, раздают им уведомления и проводят разъяснительную работу. В декабре должникам, чей долг превышает 10 тысяч рублей пришли красные квитанции. Эффективность принятой меры можно отследить уже  в следующем месяце. Большие начисления за общедомовые нужды по воде - тоже можно назвать темой номер один. По результатам анализа управляющих компании в проблемных домах повсюду выявлены нарушения. Это передача заниженных показаний, эксплуатация просроченных и сломанных счетчиков, установка струбцин, магнитов. Напомним, при выявлении таких нарушении владельцу квартиры грозит штраф от Жилинспекции и перерасчет за воду по нормативу за последние 6 месяцев согласно числу прописанных.    Жители домов в последнее время стали создавать несанкционированные свалки крупногабаритного мусора. Талоны на вывоз мусора подорожали на 68 %. Сейчас Управляющие компании и ТСЖ покупают 1  талон на вывоз мусора за 1200 рублей. В связи с этим, жилищники готовы беспощадно штрафовать виновников незаконных свалок крупногабаритного мусора до трех 3000 рублей.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

На собрании родителям напомнили о некоторых нюансах. Для определения размера компенсации в семье учитываются только несовершеннолетние дети. На первого, второго и третьего ребенка выплачивается  сумма в размере 20, 50 и 70  процентов родительской платы соответственно. С января 2014 года некоторые семьи имеют возможность получать также и дополнительную компенсацию. Она назначается тем, чей среднедушевой доход не выше 20 000 рублей. И те и другие выплаты  назначают, при предоставлении одним из родителей следующих документов. «Чтобы получать компенсацию части родительской платы, надо собрать документы. Это паспорт, свидетельство о рождении всех детей, договор с садиком и счет, куда мы будем перечислять средства, для получения дополнительной компенсации. Также нужны справки о доходах за последние три месяца. Если сменили прописку или садик, они обязательно должны сообщить нам и сдать свои документы заново» - подчеркнула специалист по социальной работе Гузель Сагидуллина. В наступающем году средний размер родительской платы будет индексирован и составит 1401 рубль. Процент компенсации станет начисляться именно с этой суммы. Специалисты напоминают, не затягивать с документами и подать их как можно раньше. Сделать это можно будет прямо в детском саду, куда ходит ваш ребенок. Размер возврата за месяц покажется небольшим, но за год набирается солидная сумма, которая не будет лишней в любой семье, тем более в той, где есть маленький ребенок.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Многие страны мира берут эту систему образования в качестве примера для развития собственных. Альметьевск один из пилотных городов Татарстана, где внедряется  эта методика обучения. В гимназии номер пять прошел семинар, посвященный 2 этапу обучения по сингапурской методике развития культуры общения. Сингапурская методика обучения внедряется в нашей республике в рамках реализации проекта «Совершенствование качества преподавания в Татарстане». Цель сингапурских обучающих структур - активизация школьников, вовлечение их в учебный процесс. Они дают возможность школьникам работать на уроках больше или наравне с учителем. Методика не даст ни одному из учащихся тихо отсидеться на уроке, все должны работать, каждый будет оценен учителем. На мероприятии  присутствовали заместители директоров школ из Черемшана, Новошешминска и Лениногорска. С ними альметьевские педагоги планируют поделиться своим опытом. В рамках семинара гости посетили уроки, проведенные по сингапурской системе, согласно которой ученики во время занятий стоят. Школьникам разрешено общаться и шумно спорить. Дети разбиваются на пары, и каждая из них получает карточку с заданием. После чего ребята задают друг другу вопросы. В зависимости от правильности ответа, ученика полагается хвалить. Стоит заметить, что обучение по новой форме не отменяет ни контрольных, ни домашних заданий. В завершении учителя решили побывать в роли школьников и на себе испытать данную систему. Как отмечают специалисты, использование ее в будущем - это реальный шанс улучшить качество образования.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

На этот раз участниками доброго и душевного праздника стали воспитанники альметьевской коррекционной школы - интернат VI типа. Воспитанники коррекционной школы - жизнелюбивые и веселые ребята. Они любят праздники и всегда тепло встречают гостей. С участниками инициативной группы они уже были знакомы и обрадовались к приезду друзей. В этом году к их команде присоединились юные звезды Абдрахмановского сельского поселения. Под руководством молодого и талантливого руководителя - директора сельского дома культуры Айдара Газизуллина они организовали праздничный концерт. Для ребят выступили Ильяс Мингазов, Алия Мухаметгараева, ансамбль кураистов «Моң», танцевальный ансамбль. Своими песнями и танцами абдрахмановские ребята создали атмосферу настоящего праздника. Приятным сюрпризом для воспитанников школы стало появление нашего земляка, звезды татарской эстрады - Мунира Рахмаева. Популярный певец с большим желанием согласился принять участие в этой светлой акции и с радостью присоединился к команде инициативной группы, так как сам является частым участником благотворительных мероприятий. Он исполнил для ребят свои хиты и зажег весь зал. Участниками концертного номера в один миг стали и сами дети. Они от души пели, танцевали вместе с певцом. К каждому ребенку популярный певец нашел свой подход, и отметил, что очень любит детей. В этот день помимо хорошего настроения и заряда бодрости на весь наступающий год дети получили сладкие подарки от Деда Мороза и памятные календари от Мунира Рахмаева. Свой вклад в добрую акцию помимо организаторов мероприятия внесло и предприятие «АРСУ». От праздника остались довольны и дети, и организаторы, ведь для них видеть счастливые глаза и улыбки детей - самая лучшая награда.

РАМИЛЯ ХАМИДУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

Открытие состоялось после проведения службы. Ермоген был священником  при казанской гостинодворской церкви, архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. В 1589 году стал первым Казанским митрополитом. Во время его служения в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Иконы Казанской божьей матери.  Новоявленную икону он перенес с места обретения в церковь Святителя Николая. Обладая незаурядным литературным дарованием,  Ермоген сам составил  сказание о явлении чудотворной иконы и совершившихся от нее чудесах. Патриаршество святителя Ермогена совпало с трудной порой Смутного времени. С особенным вдохновением он противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим поработить русский народ и искоренить Православие. Велико общенациональное значение святителя Ермогена, неутомимого борца за единство Русской земли. Его церковная и патриотическая деятельность в течение нескольких столетий служит для русского человека ярким образцом пламенной веры и любви к своему народу. «Я видел, как блестят глаза тех горожан, которые были на открытии, как они рады, что у нас появился такой памятник, куда можно будет прийти, поклониться, помолчать. Еще раз хочу подчеркнуть, что в нашем городе проживают люди 62 национальностей, и мы живем в дружбе. Поэтому этот  памятник будет скреплять дружбу тех семей, у которых смешанные браки» - отметил руководитель горисполкома Николай Богданчиков. 

Опубликовано в Последние новости

В этот раз его темой стал "Чудесный театр". И на радость юным зрителям в исполнении набережночелнинских артистов был представлен спектакль "Красная шапочка и волк", обыгранный в новом прочтении. Замечательная игра актеров, яркие декорации и музыкальное сопровождение не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей. Для маленьких зрителей фестиваль стал своеобразным предшественником новогодних праздников, он очень радует их и дарит веру в чудеса. Завершил "Снежность" уникальное, единственное в своем роде шоу мыльных пузырей Bombolla из Екатеринбурга. Фестиваль проводится не только в Альметьевске, но и в Челябинске и Первоуральске. И в этом году его посетило большое количество детей. Все они ушли домой полные счастья, с подарками в руках. 

Опубликовано в Последние новости

Спорт не только позволяет чувствовать себя в отличной форме - он сближает людей и заряжает позитивом. В минувшие выходные, в рамках Декады инвалидов в спортивном зале музыкального коллежда прошла спартакиада для инвалидов-опорников и колясочников.  Началась спартакиада с выступлений ребят, учащихся музыкального колледжа. Они подготовили музыкальные подарки для тех, кто в этот день пришел принять участие в спартакиаде. На этот раз состязания проводились по настольному теннису, стрельбе из пневматики, фигурному вождению коляски и состязаниях по бочче. Для многих - участие в спартакиаде, это возможность не только проявить себя, добиться неплохих результатов в спортивных состязаниях, но и пообщаться с ровесниками. Амир Сарваров с удовольствием наблюдает, как разворачивается борьба за лидирующие позиции в соревнованиях по бочче. Это игра на точность, очень популярна среди колясочников. Известна она с античных времен и зародилась в Римской Империи.  Соревнования, проходившие в рамках спартакиады, были направлены на реализацию способностей и развитие людей с ограниченными возможностями. Главная цель спартакиады -  показать, что они такие же, как и обычные люди, и достойны, принимать активное участие в жизни общества.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает новостной интернет портал BRIGADAnews, в Альметьевске прошли соревнования по хоккею среди сельских команд. Доброй традицией стало давать старт этим соревнованиям в нефтяной столице Татарстана. Первые игры были проведены на ледовом поле Дворца спорта "Юбилейный". Соревнования среди сельских хоккеистов в хоккейном календаре нефтяного региона появились в 2012 году. Они были организованы с целью развития массового хоккея, популяризации среди подрастающего поколения занятий спортом и здорового образа жизни. В этом году в турнире приняли участие 23 сельские команды. К ним примкнули 8 ледовых дружин из Азнакаевского и Лениногорского муниципалитетов. Все команды в полном составе собрались на ледовом поле дворца спорта «Юбилейный» для участия в праздничном параде. Во время торжественного открытия соревнований к болельщикам и юным хоккеистам с приветственным словом обратились почетные гости – начальник отдела вспомогательного производства «Татнефти» Газинур Ибрагимов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Альметьевского района Геннадий Золкин. Также по итогам прошлого сезона грамотами ХК «Нефтяник» были отмечены тренеры команд победителей. Это Фандас Хабиров - команда «Сулеевец» , Радик Фархутдинов - «Ярыш» (Абдрахманово) и Евгений Архипов - тренер команды «Строитель»  из села Кульшарипово. Организация таких соревнований, а затем и увеличение числа их участников стали возможны благодаря компании «Татнефть». Она  уделяет большое внимание развитию хоккея на юго-востоке РТ, в том числе и селах. На это нефтяники выделяют  немалые средства. В результате все участники 3-го турнира на призы ХК «Нефтяник» имеют свои хоккейные корты и обеспечены всей необходимой игровой формой. Игры турнира пройдут с разъездами, в три этапа. Сначала в шести группах, объединенных в три дивизиона: «Запад», «Восток» и «Центр». Они сформированы по географическому принципу. Юные хоккеисты получат игровую практику на протяжении всего сезона. Победитель определится в марте.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Юные борксёры, из детского спортивного клуба "Виталий" выступили на Первенстве России в городе Анапа. Наиболее результативным стало выступление Фирдаса Исоева. Третье место и бронзовую медаль завоевал воспитанник Марселя Агазаряна -  главного тренера спортивного клуба "Виталий". Воспитанники спортивного клуба "Виталий" достойно показали себя на Первенстве России по боксу, проходившем в городе Анапа. Бронзовая медаль на Всеросийских сборах - это достойный результат. Поддержка юных талантов - немаловажный аспект для развития спорта в Альметьевском муниципальном районе и республике, в целом. Помощь от нефтяников и Альметьевского муниципалитета делает возможным продвижение и развитие молодых спортсменов. Благодаря их спонсорской поддержке, стала возможной эта поездка.  Результат не заставил себя долго ждать. Ведь позитивная цель всегда оправдывает любые затраты.

КОНСТАНТИН ЕЖОВ

Опубликовано в Последние новости

Об этом говорили на совместном заседании, которое прошло под председательством заместителя руководителя исполкома района по здравоохранению Равиля Хайруллина с участием представителей духовенства, главврачей, Управления образования и Управления по делам детей и молодежи. Главная тема - ход реализации целевой программы на 2014-2015 годы «Комплексные меры по профилактике суицидального поведения и оказания психотерапевтической помощи в Альметьевском районе». «В Альметьевском районе сохраняются высокие показатели по совершенным суицидам и суицидальным попыткам. Так, за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 32 случая самоубийств, из них лиц трудоспособного возраста 26 человек (81%). По характеру действия преобладает повешение – 91%. Суицидальных попыток за данный период совершено 26» - подчеркнул заместитель руководителя исполкома АМР по здравоохранению Равиль Хайруллин. Целью данной программы является совершенствование мер профилактики кризисных состояний и снижение уровня суицидов и суицидальных попыток. В решении этой проблемы нужен комплексный подход. И если за физическим здоровьем наблюдают врачи, то задача душевного оздоровления населения возложена на психологов и духовенство. Последние, в свою очередь, считают религию путем к сохранению душевного равновесия, а суицид – одним из самых страшных смертных грехов.

Опубликовано в Последние новости

Чьи-то надежды, уют — всё, что человек любил и берёг, — исчезает без всякого смысла. У огня нет совести. Так сказал когда, то один известный писатель. Семья Аглиуллиных на собственном опыте убедилась в разрушительной силе огненной стихии. В воскресенье, 7 декабря, на месте своего жилища в Урсале они обнаружили лишь обугленные стены. Причины возгорания не ясны, но факт остается фактом - накануне новогодних праздников многодетная семья Аглиуллиных осталась без крыши над головой. Возвращаясь из гостей, они были в шоке от развернувшейся картины. Абсолютно новый деревянный дом буквально сгорел дотла. Убитые горем, они до сих пор пребывают в шоке. За считанные часы лишиться  всего, что было заработано за многие годы труда - тяжелое испытание для любого. Сгоревший дом был единственной жилплощадью многодетной семьи и  теперь встал  вопрос - куда им идти. Благо, соседи выручили в трудную минуту. Как признаются пострадавшие, ситуация показала, что мир не без добрых людей. Со всех сторон им стараются помочь неравнодушные жители. Те, кто понимает, что такое может случиться с каждым. Увы, дом не был застрахован. И на его восстановление уйдет немало средств и времени, которое играет против них. Как можно скорее семье необходимо решить проблему с жильем.

Мы просим всех, кто неравнодушен, войти в положение семьи Аглиуллиных и по возможности помочь справиться с горем. Ведь скоро новогодние торжества и каждая семья имеет право справлять праздник дома, у новогодней елки за теплым семейным столом. (Тел. 9656113404)

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости
Среда, 17 Декабря 2014 07:23

Люди в белых халатах!

Им одним известны все трудности, что нужно преодолеть  на пути к званию врача. Долгие годы усердной учебы, практики и много других испытаний. Однако те, чье дело лечить людей и спасать жизни не боятся препятствий. За своим призванием они готовы пройти огонь, воду и медные трубы.  и не смотря на трудности по их стопам идут и  дети. В Альметьевской городской поликлинике №3 прошла встреча журналистов с представителями семейных династий докторов. Альметьевская городская поликлиника номер три насчитывает в своих стенах 5 семейных династий. Киндзерские, Волковы, Давлетшины, Закиевы и Камаловы. Все они пришли в профессию по зову сердца. А возможно, призвание передалось на генном уровне. Ведь старшее поколение утверждает, что практиковаться дети начали еще в нежном возрасте. А первыми пациентами стали куклы. Так что с выбором института сложностей не было. В каждой работе бывают свои плюсы и минусы. Трудности и радости. Профессия врача предполагает общение с большим количеством людей. Каждый день твоей помощи ждут множество пациентов. К каждому надо найти свой подход и уделить внимание. Несмотря на дикую усталость, всегда на первом месте принцип: "Если человек просит, ему нужно помочь!" Отдавая профессии лучшие годы жизни, медики в один голос признаются, что ни о чем не жалеют. И предоставь судьба второй шанс - они бы выбрали  тот же путь. Получая удовольствие от своей деятельности, они не замечают стремительно текущее время. А трудовой стаж приближается к полувековому рубежу. Всегда находясь на страже здоровья населения, специалисты призывают жителей отказаться от вредных привычек и жить в соответствии с правилами здорового образа жизни. А также напоминают, что в здании поликлиники действует "Центр здоровья" и убедительно просят не пренебрегать диспансеризацией. Ведь предупредить болезнь легче, чем вылечить. Современная медицина в своем развитии шагнула далеко вперед. Технологичное оснащение намного облегчает диагностику и профилактику. Но незаменимыми остаются медики, за чей благородный труд мы должны быть искренне благодарны. Ведь недаром говорят, что в лечении главным лекарством является сам врач.

Кстати, сегодня в интернете можно посмотреть Видео гоночной серии Индикар, которая прошла в 2014 году. Индикар являются одними из самых популярных видов гонок в настоящее время. И думается, что многие поклонники этих гонок, будут рады посмотреть записи гонки в интернете.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости