Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 Декабря 2014

КУГ прошла комплексное опробование с получением всего ряда товарной продукции и запущена в промышленную эксплуатацию. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор акционерного общества «Татнефть» Наиль Маганов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности - Шафагат Тахаутдинов. Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске является одним из стратегически важных проектов ОАО «Татнефть». Пуск комбинированной установки гидрокрекинга позволит предложить  рынку новый продукт - отличающийся низкой температурой застывания, хорошей антиокислительной стабильностью, улучшенными показателями по испаряемости и цвету. В целом, на Комбинированной установке гидрокрекинга будет перерабатываться вакуумный газойль и производиться дизельное топливо Евро-5, авиационный керосин, прямогонный бензин.

Опубликовано в Последние новости

В это день с населением встретились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ришат Абубакиров, депутаты Госсовета РТ Наиль Маганов, Марат Галеев, Рустам Халимов, Николай Кольгин, а также Глава Альметьвского муниципального района Мазит Салихов. Вопросы, с которыми обращались граждане к своим избранникам, касались газификации в сельских поселениях, земельных участков, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем.  «Мы обязаны обеспечить всех ветеранов жильем и выполнить приказ Президента Российской Федерации. Приближается знаменательная дата -70-летие Великой Победы. Создать для ветеранов достойные условия для проживания - это честь для нас, потому что благодаря им мы сейчас живем в прекрасных условиях. Об этом мы не должны забывать», - напомнил Глава. Всего общественную приемную посетили более 30 человек. Также прием граждан прошел в избирательных округах города и в сельских поселениях района.

Ксати если вам нужная заявка на кредит во все банки, вы можете подать заявку на сайте credit24-online.ru

Опубликовано в Последние новости

1 декабря 91 год исполнилось участнице Великой Отечественной войны Хаматдиновой Музаяне Махмутовне. Поздравил именинницу Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. «Примите от имени жителей города и от себя лично искренние поздравления! Вы - пример для подражания!», - отметил Мазит Салихов, поздравляя ветерана. Присоединись к поздравлениям дети, родственники, представители управления социальной защиты района, а также  Альметьевского политехнического техникума. Музаяна Махмутовна родилась в деревне Амекеево Муслюмовского района ТАССР. На фронт ушла добровольцем и воевала на II -м Украинском фронте. Служила на аэродроме, где обслуживала самолеты, заправляла их горючим и готовила к полету. В ноябре 1943 года была переведена на Дальневосточный фронт в аэродромную роту. В день Победы она была на Сахалине. Участвовала в Японской войне и была демобилизована в 1946 году. Осталась работать на Сахалине, где вышла замуж. А в 1949 году приехали в Татарию, в деревню Тумутук, где работала библиотекарем. В 1963 году переехала с семьей в Альметьевск. Проработала заведующей библиотекой Альметьевского строительного техникума - ныне политехнический техникум. Сегодня у Музаяны Махмутовны большая дружная семья, рядом с ней ее дети, внуки и правнуки.

Опубликовано в Последние новости

Сегодня, про солдат, прошедших Вторую Мировую мы можем посмотреть только исторические фильмы, а ведь они живут рядом с нами и об одном из них и пойдет сегодня речь. Родился именинник в селе Елхово. На фронт был призван в декабре 1942 года. 27 лет отслужил в пограничных войсках. Принимал участие в боевых действиях, в освобождении Республики Беларусь. За боевые заслуги он награжден орденами «Отечественная война» I степени, Красной звезды, медалями «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы СССР», «Ветеран труда» и другими почетными медалями. После службы в армии Шагит Гарифуллин устроился на работу лаборантом военной кафедры в Куйбышевский электротехнический институт связи. Работал начальником штаба гражданской обороны альметьевского филиала Казанского завода «Радиоприбор», был военруком СОШ №4. На заслуженный отдых Шагит Летфуллинович ушел с должности начальника службы охраны альметьевского завода «Радиоприбор». Поздравить юбиляра приехал Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. Он поблагодарил его за отвагу и мужество, проявленные в годы войны. Глава района вручил ему заслуженные награды – поздравительную открытку Президента РФ, председателя Госсовета РТ, Благодарность Главы, адресную папку Совета и исполкома, памятный подарок и цветы. Также Шагит Лотфуллович был награжден нагрудным знаком «ФСБ России», медалями «О службе на госгранице», «ДОСААФ России», «За офицерскую честь». Гарифуллин Шагит Летфуллинович был примером для всех своих родственников, коллег. За время работы и на сегодняшний день он вносит большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, в решение многих социальных проблем ветеранов и поднятие престижа ветеранского движении города района. Регулярно встречается и общается с молодежью, рассказывает им о военных годах, учит патриотизму. В этот день в адрес ветерана звучали слова искренних пожеланий и поздравлений от многочисленных родственников и коллег.

Опубликовано в Последние новости

Сегодня в Альметьевске во дворце культуры «Нефтьче» состоялся торжественный концерт, посвященный подведению итогов Года культуры. Поздравил работников культуры с этим событием Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. «Более 7 тысяч культурно-массовых мероприятий было проведено за это время. Благодаря руководству республики, компании «Татнефть», муниципалитета все задачи успешно выполнены. В Год культуры самым большим подарком для Альметьевского муниципального района стало открытие после реконструкции дом культуры “Иске Әлмәт”. Также был обновлен “Зимний сад” ДК “Нефтьче”, обновлен фасад драматического театра. Все это стало возможным благодаря финансовой поддержке ОАО “Татнефть”. В Чупаевском сельском поселении по республиканской программе был построен СДК»,- сказал Мазит Салихов. Глава района провел церемонию награждения лучших работников этой сферы и тех, кто внес значительный вклад в развитие культуры. Они были награждены нагрудными знаками, почетными грамотами министерства культуры РТ, Благодарностями Главы, Совета и исполкома, благодарственными письмами Совета и исполкома. Среди награжденных - компания “Татнефть”, руководители предприятий, организаций, работники культуры, представители СМИ. Также на торжественном концерте были подведены итоги конкурсов “Лучший СДК”, “Лучший директор СДК”, “Лучший худрук”. Продолжился праздник выступлениями альметьевских звезд. Яркие, красочные, зажигательные номера запомнятся зрителям своей душевностью и оригинальностью. Скоро на смену Году культуры в 2015 году придет Год литературы –этому был посвящен заключительный номер концерта. Зал был заполнен шквалом аплодисментов и восторженными зрителями – праздник удался на славу!

По информации пресс-службы Главы района АМР

Опубликовано в Последние новости

В ней приняли участие ученые, писатели, педагоги, студенты и все те, кто неравнодушен к творчеству писателя. Председатель Альметьевской писательской организации Равкать Шагеев отметил, что в Альметьевске 20 лет назад была учреждена премия имени Рафаиля Тухватуллина, которая присуждается за заслуги в области литературы, журналистики, театрального, музыкального и изобразительного искусства, общественной и просветительской деятельности. Равкать Шириазданович в своем докладе подробно рассказал о творческом мире Рафаиля Тухватуллина. Также он презентовал присутствующим книгу Рафаиля Тухватуллина «Мои книги - моя жизнь», изданную фондом «Рухият» компании "Татнефть" и посвященную 90-летию писателя. Доцент КФУ, доктор филологических наук Альфат Закирзянов проанализировал творчество писателя и отметил, что проблемы, поднимаемые писателем в 60-е годы, актуальны и сегодня. Также он подчеркнул эмоциональность, красоту языка, богатство речи произведений Рафаиля Тухватуллина.

Опубликовано в Последние новости

В ней приняли участие заместитль Главы АМР Назия Хайдарова, Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов, представители управления образования, правоохранительных органов, врачи и родители. Открывая мероприятие, заместитель Главы АМР Назия Хайдарова поприветствовала участников конференции от имени Главы АМР Мазита Салихова. Назия Мисбаховна отметила, что в нашем районе уделяется большое внимание воспитанию молодежи. Также она поздравила присутствующих с Днем матери. Имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов в своем выступлении подчеркнул, что воспитание личности начинается в семье. Он отметил, что об этом писал и выдающийся наш земляк, ученый Ризаэддин Фахреддин: “Хорошие дети с небес не падают, а воспитываются в семьях”. Заместитель начальника управления образования Сирина Зиганшина, заместитель директора гимназии № 1 им.Р.Фахреддина Гузалия Мухаметзянова, воспитатель ДОУ № 47 Альфинур Асфандиярова, родительница и педагог Лейсан Галимова в своих докладах поделились опытом воспитания подрастающего поколения.Заведующая отделением планирования семьи роддома Лилия Гуматова рассказала пристствующим о проводимой работе среди подростков. Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Альметьевскому району Рамиль Калимуллин в своем докладе рассказал о преступлениях, совершенных подростками. Это - кражи, хищения личного имущества и даже угон автотранспорта, практически все эти преступления совершаются подросками в нетрезвом состоянии.Подводя итоги сказанного, Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев отметил, что зачастую родители думают только о том, как накормить и одеть ребенка, но совершенно не интересуются его внутренним миром. Также он отметил роль матерей в воспитании детей и подчеркнул, что богат тот дом, где много детей. В дружной семье дети с детства привыкают к труду, взаимовыручке и помощи. Также он пожелал, чтобы такие полезные встречи имели свое продолжение. Завершилась конференция принятием резолюции и исполнением гимна татарского народа “Туган тел”.

ЭНЖЕ ХАСАНШИНА

Опубликовано в Последние новости

В преддверии, в школе №10 прошла "Ярмарка добра". В ней приняли участие все школьники – от мала до велика. Ярмарка по-настоящему получилась доброй и оставила в сердце каждого его участника массу впечатлений. Вот так бойко проходила торговля на ярмарке добра. Ребята с большим энтузиазмом разбирали различные сладости и выпечку, и тут же, не отходя от кассы, пробовали все сласти. Все что на прилавках -  приготовили сами дети и их родители. Дети не только покупали, но и продавали. Ярмарка добра проходила во время большой перемены. Яркое событие запомнится ребятам надолго. Они получили массу положительных эмоций: за 30 минут дети смели все с прилавков. Все собранные средства будут переданы в дом-интернат для престарелых. Можно с уверенностью сказать, что акция прошла успешно.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости