Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 Июля 2014

Альметьевск -  единственный город в России, где существует система кольцевого бестарного вывоза бытового мусора. На протяжении нескольких лет действует система кольцевого бестарного вывоза мусора. Данный способ когда - то считался удобным, однако с годами появился ряд минусов. К решению данной проблемы подошли на высоком уровне. Предприятием «Экосервис» было предложено установить контейнеры для бытового мусора в третьем микрорайоне города: в пятиэтажках нет мусоропроводов и не все жители успевают вынести мусор к спецмашине. В результате страдает экологическая обстановка двора. Сейчас в микрорайоне пять площадок с шестью контейнерами. По словам представителей «Экосервиса», пять таких площадок стоили около полмиллиона. Директор «Департамента экологии и природопользования АМР» Ильдар Зинатуллин отметил, что новые контейнеры соответствуют всем европейским нормам, они легкие, мобильные и удобны в использовании. На установку таких площадок по всему городу может понадобиться три года. Планируется закупка более тридцати новых мусоровозов. Так же для того, чтобы содержать в хорошем и красивом виде, газоны города, было решено купить бензиновую газонокосилку Toro. Бензиновые газонокосилки отличаются высокой производительностью, а так же многофункциональностью с различными настройками, благодаря которым, газоны получаются действительно красивыми и ровными. Строит отметить, что Альметьевск год и года становится все более красивым и зеленым городом в котором комфортно находиться жителям и гостям города.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Район по тревоге был тут же оцеплен сотрудниками отдела полиции Альметьевска. К месту происшествия подъехали машины пожарной охраны и скорой помощи. Спешащие на обед горожане обходили опасное место, шли домой дворами или переходили на другую сторону улицы. Тревога оказалась ложной. Когда коробку вскрыли, в ней обнаружили мусор: пластиковые бутылки, обертки от мороженого. Кто оставил коробку с мусором, полиции предстоит выяснить.

ОМВД России по Альметеьвскому району

Опубликовано в Последние новости

Руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов обывал в гостях у двух ветеранов Великой Отечественной войны. Руководитель исполкома поздравил Илью Полякова, который ждал гостей в новой квартире, выделенной по федеральной программе по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. Илья Александрович Поляков родился 12 июля 1926 года в деревне Дальняя Ивановка Альметьевского района. Окончил 4 класса и начал свою трудовую деятельность в колхозе разнорабочим. В 1943 году ушел на фронт. Воевал на Дальневосточном фронте в боях с Японией. Служил в минометном полку наводчиком миномета, затем был командиром орудия и имел звание ефрейтора. Участвовал в освобождении Кореи и демобилизовался в 1950 году. После войны закончил курсы животноводства, работал заведующим фермой в колхозе "Заря" и оттуда ушел на заслуженный отдых. Имеет орден Отечественной войны 2 степени и юбилейные награды. С женой вырастили и воспитали 6 детей, имеет 19 внуков и 12 правнуков. Считает себя самым счастливым человеком. На данный момент проживает с семьей внучки.

Свой 91 день рождения праздновал и Рахимов Вали Султанович. Родился он в деревне Верхняя Мактама Альметьевского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 18 лет. На фронт ушел в 1942 году. Через год получил сильное ранение и был демобилизован. После войны закончил Елабужский библиотечный техникум. Работал в школе с. Абдрахманово, военруком. Как раз здесь он встретил свою будущую жену, с которой вырастил и воспитал 6 детей, 13 внуков и 17 правнуков. На сегодняшний день Вали Султанович проживает со своей дочерью.

Кстати, многие часто задаются вопросом, относительно названий свадьбы. Ведь известно, что есть фаянсовая свадьба, деревянная, золотая, серебряная, а вот, скажем на вопрос: 5 лет какая свадьба? Ответ вы сможете найти на уникальном интернет-портале – Рутвет. На сайте вы сможете найти ответы на очень многие вопросы, а база ответов постоянно пополняется.

Алина Рябова

Опубликовано в Последние новости

Как сообщают последние новости Белозерска, в Альметьевске, прошли мероприятия, нацеленные на поднятие престижа армии в глазах молодежи, а так же поднятию патриотического духа, среди призывников. Особым престижем пользуется служба по контракту, которая с каждым годом всё больше набирает обороты! А число желающих связать свою жизнь с этим почётным делом, только растёт. Стоит отметить, что если бы о привилегиях и льготах, предоставляемых контрактникам, знало больше людей, то число желающих служить по контракту было бы на порядок выше. С целью разъяснения всех тонкостей контрактной службы в Альметьевск провели военно - патриотическую акцию. Для разъяснения условий прохождения службы в рамках акции в Альметьевск прибыли военнослужащие из пункта отбора кандидатов на контрактную службу из военкомата республики города Казани. Льгот, предоставляемых контрактникам - большое множество. Во - первых, высокое денежное довольствие. Стабильность заработка гарантируется государством, состоящие из оклада и дополнительных выплат, которые с годами только увеличиваются. Военнослужащим - контрактникам предоставляется полный социальный пакет. Немаловажный плюс - жилищное обеспечение. Возможно получение образования. Предусмотрено и бесплатное медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей. Продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатный проезд, система страхования жизни и здоровья. Кроме того, военная служба по контракту даёт возможность раннего выхода на заслуженный отдых. Целый ряд льгот касается не только самих военнослужащих, но и членов их семей. Более подробную информацию об условиях отбора и прохождения военной службы можно узнать в Альметьевском отделении военного комиссариата.

Вероника Бастылева



Опубликовано в Последние новости

 Сегодня "КНИТУ-КАИ" - это крупный учебно-научно-инновационный комплекс, уверенно занимающий место среди лучших технических университетов России. В Альметьевске представительство университета было открыто в 1999 году. В 2011 преобразовано в Альметьевский филиал КНИТУ им. А.Н. Туполева КАИ. С тех пор образование альметьевской молодёжи вышло на новый уровень. Поступая в этот университет, каждый абитуриент может быть уверен, что получит достойное образование. Каждый год учебное заведение выпускает сотни специалистов. В этом году диплом о высшем образовании получили 204 студента. 8 из них получили красные дипломы из рук заместителя руководителя исполкома района по экономике Айдара Каюмова. Окончание университета с отличием - показатель упорства и целеустремлённости студента. Остаётся надеяться, что полученные знания пригодятся им в жизни. В этот выпускной вечер дипломы о высшем образовании получили 17 человек, освоивших технологию машиностроения. 43 студента - программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Безопасность жизнедеятельности в техносфере - 23 человека. 108 дипломов вручено тем, кто освоил экономику и управление на предприятии (машиностроение). Кроме того, 13 человек в этом году получили второе высшее образование. Это говорит о том, что современная молодёжь стремится к всестороннему развитию, заинтересована в хорошей карьере и нацелена на серьёзные вершины.

кухни на заказКстати, если вы хотите заказать современную кухню на заказ, тогда мы рекомендуем вам обратиться в компанию Euronewform, которая предлагает широкий ассортимент, как готовых кухонь, так и кухонь по индивидуальным размерам и дизайну, по пожеланию заказчика. Вся мебель выполнена из современных материалов, с использованием современной и надежного фурнитуры и техники.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Вниманию жителей и гостей города! В субботу 19 июля на сцене городского парка им. 60-летия нефти Татарстана Телекомпания "Луч" в честь своего 23-его Дня рождения проводит культурно-массовый праздник! В программе: финал конкурса красоты и таланта "Элмэт матуры-2014", а также свои лучшие песни для вас исполнят звезды татарской эстрады: Ландыш Нигматзянова, Ришат Фазлиахметов, Артур Салихов, Алина Даутова и Гульназ Сираева! Начало в 18:00. Приходите, будет интересно!

Опубликовано в Последние новости