Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 Августа 2014

На встрече обсудили итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2014 года. Каждая встреча проходит очень плодотворно как для руководства города и района, так и для самих журналистов.

Пресс-конференция началась с презентации новой песни "Элмэтлелэр-бэхетлелэр", посвященной Альметьевску, которая была написана по заказу Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района к предстоящему в начале сентября Дню города. Далее Глава района Мазит Салихов отметил, что в районе действительно создаются все условия для комфортного проживания. «В этом большая заслуга руководства нашей республики, нефтяников, заводчан, других промышленных предприятий района и города. Благоустроенный, чистый, с развитой инфраструктурой Альметьевск, радует глаз. Здесь приятно жить и работать», - подчеркнул он. В городе и районе успешно реализуются 23 из 28 республиканских программ, направленных на улучшение жизни городских и сельских жителей. Из бюджетов разных уровней на реализацию программ в 2014 году выделено более 4 млрд. рублей.

На протяжении нескольких лет в Альметьевском районе наблюдается положительная динамика естественного прироста населения. Район занимает третье место в республике по вводу жилья, уступая только Казани и Набережным Челнам. Ежегодно сдается 155 тыс. кв. м жилья. На сегодняшний день, обеспеченность жильем на одного человека составляет около 25 кв. м. Кстати, объявления о продаже квартир можно найти на сайте project-realty.pro на котором собрано большое количество недвижимости.

В связи с увеличением рождаемости возникла потребность в модернизации образовательных учреждений. Так, район в свое время активно подключился к президентской программе «Бэлэкэч», в рамках которой построены новые детские сады, возвращены в систему образования ранее перепрофилированные. В этом году сдали в эксплуатацию 2 детских сада в новых микрорайонах «Яшьлек» и«Западные ворота», рассчитанных на 270 и 260 мест. Это стало возможным в том числе благодаря финансовой поддержке компании "Татнефть". А в одном из густонаселенных микрорайонов Альметьевска «Поле чудес» усиленными темпами строится еще один сад на 140 мест.

Огромный фронт работы сделан в этом году в части дорожного строительства. Из бюджетов всех уровней на ремонт и реконструкцию дорог района в текущем году выделены 1 млрд. 300 млн. рублей.

С каждым годом заметно улучшаются и условия жизни сельчан. Для них строятся новые клубы, ФАПы, дома для участковых. На республиканском и районном уровнях оказывается огромное содействие развитию сельского хозяйства, в том числе сельхозподворий. Жить на селе становится все удобнее, выгоднее и комфортнее.

Также журналистов интересовал вопрос об отражении санкций на внутренний рынок и товаропроизводителей. Мазит Салихов отметил, что этот вопрос очень важен. Ввиду примененных в отношении России санкций, все субъекты начнут уделять более пристальное внимание собственным ресурсам и будут поддерживать своих производителей.

Также был задан вопрос о гражданах, прибывающих с Украины. В район прибыло более 180 человек, но статус беженца никто не оформил. Для решения этих вопросов организован специальный штаб. И при необходимости, руководство района готово предоставить им работу и жилье, - сказал глава. Часто задаваемый вопрос про очистные сооружения города был также озвучен на пресс-конференции. Мазит Салихов заверил, что этот вопрос сегодня решается на уровне руководства Российской Федерации. Проект модернизации уже подготовлен.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос о координационном Совете ЖКХ. Проблем в этой отрасли действительно много, подчеркнул Глава, но благодаря слаженной работе членов комиссии и ответственному подходу секретаря комиссии, Анселя Рахманкулова, удалось решить многие вопросы. Благодаря изучению опыта других городов, внедряются нововведения, позволяющие совершенствовать работу ЖКХ.

В завершении пресс-конференции Мазит Салихов поблагодарил журналистов за объективное и оперативной освещение деятельности Совета и исполкома района, а также городских мероприятий.

Опубликовано в Последние новости

Председатель антинаркотической комиссии, Глава района Мазит Салихов подчеркнул, что ситуация требует особого и регулярного контроля. В рамках 1-ого этапа оперативно-профилактической операции «МАК-2014» наркополицейскими выявлено и уничтожено 10 640 кг наркосодержащих растений, ликвидировано 3 десятка очагов произрастания конопли на общей площади свыше 66 000 кв.м. Кроме того, наркополицейскими уничтожен очаг произрастания опийного мака. В ходе проведенных совместных целевых рейдов в Альметьевском районе выявлены очаги дикорастущих наркосодержащих растений, землепользователям были вынесены предписания. Главный врач Альметьевского наркологического диспансера Сирень Халиков отметил, что за 7 месяцев 2014 года не зафиксировано ни одного случая смертельного отравления по сведениям предоставляемым бюро судебно медицинской экспертизы. Совместно с Альметьевской прокуратурой и ГИБДД ведется работа по прекращению права управления транспортными средствами лиц, состоящих на диспансерном учете у нарколога и имеющих водительские удостоверения. Основной задачей диспансера в 2014 году является открытие химико-токсикологической и клинико-диагностической лаборатории для выявления новых наркотических веществ. Подытожив совещание, Мазит Салихов выделил важность продолжения работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории района и усилению контроля за профилактикой употребления наркотических средств в ночных развлекательных учреждениях города.

Опубликовано в Последние новости

На территории Альметьевского района зарегистрировано 36 Дорожно-транспортных Происшествий с участием детей, в которых 41 ребенок получили травмы различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено повышение двух показателей. Количество ДТП увеличилось на 3 происшествия, пострадавших - на 6 детей.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм, получаемых детьми, увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде.

«С 20 августа по 20 сентября  у нас проходит акция "Внимание-дети!". Летние каникулы подходят к концу, т.е. усиленно начинаем работать по нарушениям, детским нарушениям, по переходу в неположенном месте участником дорожного движения, по перевозке детей, т. е дети до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах со стороны водителей непредоставления пешеходам преимущества в переходе дороги» - отметил и.о инспектора по пропаганде отдела ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району.

Накануне на улицах города в рамках профилактического мероприятия "Внимание дети" прошла акция "Осторожно пешеход". Организатором выступило детское общеобразовательное учреждение №46, совместно с госавтоинспекцией г. Альметьевск.

В заключении хочется отметить, что несоблюдение Правил дорожного движения влечет за собой необратимые последствия. Уважаемые водители, родители не оставляйте без присмотра малолетних пешеходов и велосипедистов. Соблюдайте скоростной режим. Безопасных вам дорог!

Кстати, для тех, кто не знает как продать битый автомобиль максимально выгодно, мы рекомендуем выкуп битых авто в СПб от компании «Авто Скупка-СПб». Компания выкупает битые автомобили на максимально выгодных для вас условиях.

ЭЛЬМИРА ХАЙРУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости