Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 Марта 2015

За полтора часа проведения масштабного профилактического мероприятия - операция "Тоннель", сотрудниками Госавтоинспекции на предмет грубых нарушений правил дорожного движения было проверено более сотни водителей. По словам начальника отдела исполнения административного законодательства ГИБДД МВД по Республике Татарстан Ильгама Калимуллина, операция «Тоннель» особенно эффективна в больших городах.

Начальник отдела исполнения административного законодательства  ГИБДД МВД по Республике Татарстан Ильгам Калимуллин:

- Сотрудниками Госавтоинспекции при проведении данной операции идёт охват 90% участников дорожного движения, работаем не точечно, а с большим количеством сотрудников ГИБДД. Как показывает практика, выявляются нарушения, в нетрезвом состоянии.

По итогам проведенного в Альметьевске профилактического мероприятия, было выявлено 108 нарушений. В их числе: превышение скорости, нечитаемые государственные регистрационные номера, непристегнутые ремни безопасности, тонирование стекла, а также отсутствие специального удерживающего устройства для детей. Кроме того, десяток проверенных в ходе рейда водителей имеет неоплаченные штрафы. Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, о том, что нарушения правил дорожного движения, не только влекут за собой наказание, но и несут угрозу для безопасности и жизни участников дорожного движения.

Начальник ГИБДД Отдела МВД России по Альметьевскому району Валерий Гиздатуллин:

- 2015 год  начался для нас в особом порядке - мы имеем ряд громких, резонансных ДТП, в которых погибло большое количество людей. Поэтому Госавтоинспекция работает в усиленном режиме. Ну, а мои пожелания, уважаемые горожане, берегите себя, своих близких, уважайте других участников дорожного движения!

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Не раз к нам в телекомпанию они обращались с подобными жалобами. Встав на сторону добропорядочных граждан "Альметьевск-Водоканал" в качестве эксперимента оснастил  жилой дом 3А по улице Радищева современными приборами учета воды с радиомодулем. Именно они позволят раз и навсегда избавиться от ОДН. И только благодаря тому, что все показания с приборов учета воды снимаются одномоментно, не утруждаются при этом и владельцы квартир. ОАО "Альметьевск-Водоканал" приобрел прибор - измеритель, определяющий остаточную намагниченность прибора учета. При снятии контрольных показаний приборов учета воды, выявляются факты вмешательства в работоспособность приборов учета. Обществом были выявлены факты установки магнитов на прибор, что тормозит работу прибора.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Вот главные аспекты, которые вдохновляют татарстанцев активно влиться в работу объявленного года парков и скверов.  Какими могут стать зеленые зоны в Альметьевске и чем они привлекут горожан - рассказала Наталья Фишман - помощник  Президента Республики Татарстан, которая на днях посетила  нефтеград. Наталья Фишман стала на свою должность совсем недавно, тем не менее, у нее большой опыт работы по развитию парков в столице России. В 21 год была  - помощницей руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова. В рамках объявленного года Парков и скверов в республике будет вестись работа не только по озеленению, но и вводится в обиход новое понятие общественные пространства.

Помощник Президента РТ по паркам и скверам Наталья Фишман:

- Нам нужно, так или иначе, вовлекать во взаимодействие людей. Может, мы должны делать площадки для совместной спортивной игры, может, мы должны сделать площадки для танцев, может - площадки для детских активностей, или же для экстремального спорта. Очень важно определить какие есть сообщества в Альметьевске, и какие есть заказчики на определенные активности и ровно под них проектировать пространство для взаимодействия.

Молодые  руководители и свежие взгляды на жизнь. Айрат Хайруллин – и.о. руководителя исполкома АМР отметил, что необходимо создать такие условия, чтобы сделать зеленые зоны максимально привлекательными для горожан.  

- Зеленые территории, парки и скверы  это не только деревья, скамейки и урны. Это понятие довольно широкое, т.е. создание новых общественных пространств, новых территорий притяжения людей, молодежи. Для того чтобы эти территории работали на пользу всего города.

Одним словом при создании новых зеленых зон, зон отдыха  будут учитывать круг интересов людей проживающих вблизи. В этом году планируется благоустройство территории родника «Шамсинур» вдоль речки Бигашки, который находится во втором микрорайоне. Новое рождение получит сквер, расположенный за памятником Габдуллы Тукая. Здесь появятся освещение, детская площадка, прогулочные дорожки. В планы входит дальнейшая работа по парку «Бигаш», где  уже имеется детская площадка, посажены деревья. Благоустроить хотят и территорию сквера по улице Геофизическая. В микрорайоне «Яшьлек» на средства компании «Татнефть» будет заложена парковая зона возле школы №25 имени 70-летия нефти Татарстана. Из республиканского бюджета на благоустройство парков и скверов будут выделены средства. В планах - привлечение дополнительных спонсорских средств. После совещания, участники совершили пешую прогулку по Городскому парку и еще одному излюбленному месту отдыха альметьевцев - Каскаду прудов.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Они будут посажены во внутридворовых территориях, вдоль улиц, в новых микрорайонах. В этом примут участие студенты, управляющие компании, жители. В сельских поселениях будут проводиться работы по благоустройству уже имеющихся парков, а также будут заложены скверы. Так самый большой парк победы в Русском Акташе  в этом году будет восстанавливаться, новый парк победы появится в Чувашском Сиренькино. Его открытие  планируется в день празднования 70-летия Великой Победы.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

По всей России активно ведется подготовка к празднованию 70-ой годовщины. Празднование Дня Победы у современного поколения жителей города и района ассоциируется с парадом учебных заведений и техники военных лет на площади нефтяников. Все это проходит в атмосфере патриотизма, признательности ветеранам за мирное небо  и гордости за непобедимую армию Советской державы. В этом году в Альметьевске 9-ое мая отпразднуется по-особому. Основной сценарий должен стать сюрпризом и приятно удивить горожан. Но на некоторые моменты мы все же приоткроем завесу тайны. 9 мая 2015 года город поистине окунется в атмосферу сороковых годов. По центральной улице Альметьевска пройдет колонна, уходившая в июле 1941 на фронт, которая будет подробно детализирована обстоятельствами тех летних дней. Перед горожанами проиллюстрируются этапы войны: от её начала - Брестской крепости, знаковых сражений Сталинграда, Курской дуги и освобождения братских республик до водружения знамени победы над Рейхстагом. На площади Нефтяников город перенесется в 1945, когда вся страна со слезами на глазах впервые праздновала освобождение от фашистко-германских захватчиков. Праздник пройдет на нескольких площадках города: возле ТЦ "Шифа", картинг клуба "8 миля", на площадке ДК "Иске Элмэт" и в городском парке у мемориала неизвестному солдату, где будут открыты памятные бюсты Героям Советского Союза, Труженикам тыла и Детям Войны. Помимо подготовки праздничных мероприятий, в городе и районе, ведется большая работа с главными героями торжества - нашими дорогими ветеранами. В исполкоме города еженедельно собирается штаб по подготовке к 70-годовщине Победы, на котором обсуждаются вопросы улучшения жилищных условий ветеранов, состояния их здоровья, обеспечения продуктовыми наборами и сувенирной продукцией.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

В Альметьевске состоялся традиционный юношеский турнир по национальной борьбе «Корэш», посвященный памяти заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Татарстан Зуфара Газизовича Шайдуллина.

Участие в масштабных соревнованиях, которые в этом году проводились в юбилейный, десятый раз, приняли участие более двухсот батыров - представители 15 районов Татарстана и других регионов. Пожелали успехов участникам соревнований представители федерации национальной борьбы "Корэш" и руководство города и района. В числе почетных гостей - сын Зуфара Газизовича - глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин.

- Я хотел бы поблагодарить организаторов: администрацию Альметьевска, особенно нефтяников за организацию и  помощь в проведении данного мероприятия. Всем спортсменам желаю победы, это - развитие спорта, здесь все победители. Нашим детям желаю, чтобы в дальнейшем они занимались спортом, борьбой, продвигали свой район, Республику и выступали за Россию.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости