Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 Марта 2015

Он встретился с руководителем хозяйства Расимом Исхаковым и представителем главного инвестора хозяйства ОАО «СМП-Нефтегаз» - Фоатом Комаровым. В их сопровождении Айрат Хайруллин ознакомился с деятельностью комплекса по доращиванию и откорму крупного рогатого скота.В России действуют всего 3 таких комплекса и один из них в Альметьевском районе. Комплекс начал свою работу 35 лет назад. На сегодня здесь содержатся 3 тысячи голов КРС. Комплекс обслуживают 35 человек. Здесь практически отсутствует ручной труд - начиная от кормораздачи и заканчивая удалением навоза, все процессы механизированы. Перед хозяйством ставится задача увеличения поголовья КРС, что позволит увеличить производство продукции животноводства.После посещения комплекса Айрат Хайруллин ознакомился с жизнью Калейкинского сельского поселения. Он побывал в комплексе, совмещающем участковый пункт полиции с жилым помещением. Объект был сдан в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Здесь работает и проживает участковый уполномоченный Петр Лучанкин. Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета района поручил участковому вести активную работу по выявлению и пресечению фактов нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории сельского поселения. Этот вопрос находится под контролем Президента республики.
В рамках реализации программы "Сельские клубы" в Калейкино появится новый и уютный сельский клуб. С ходом его строительства ознакомился Айрат Хайруллин. На сегодняшний день здесь ведется работа по устройству кладки стен. За объектом закреплена подрядная организация ООО «Основа С». Клуб рассчитан на 300 мест.В ходе визита Айрат Ринатович посетил и ныне действующий сельский дом культуры, где ему рассказали об организованной творческой деятельности в сельском поселении.

По информации Пресс-службы Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

Новоселы получили землю на территории бывшего капустного поля по программе многодетных семей пару лет назад. Сегодня они все еще ждут, когда же им, наконец, проложат дорогу.

Андрей Слюсарь, житель микрорайона М-4:

- С июля 2013 года написали заявление на прокладку дорог, чтобы можно было как-то здесь жить и ездить. С тех пор ждем, живем обещаниями, что все будет хорошо. Надеемся, что так и будет.

И дело тут не только в элементарном комфорте. Отсутствие дорог  затрудняет доступ машинам экстренных служб.

Рамиль Муртазин, житель микрорайона М-4:

- Были случаи, скорую помощь вызывали, но они до нас доехать не могут, ни проехать... потому что, как видите, дороги тут в плачевном состоянии. Люди с администрации приезжали, ссылаются на финансовую сторону, то подписей нет у них, то экология мешает, не можем достучаться...

Так и получается, как говорится в одном небезызвестном произведении, что воз и ныне там.

Андрей Слюсарь, житель микрорайона М-4:

- Ну началось с того, что  летний период, все в отпусках, давайте подождем до осени... Потом началась грязь, потом зима... Далее все снова и снова... Вот уже два года слушаем, что нет денег, в бюджете не заложено, не получается, есть другие пункты, где необходимо провести дороги. Вот так уж боремся, стучимся в кабинеты.

Жизнь между тем идет своим чередом. Люди не могут, сложа руки сидеть дома. А выбраться со двора, когда весеннее солнышко растопит застывшую грязь, не представляется возможным.  Машины в таком месиве буксуют и даже ломаются. Их приходится оставлять на выезде с микрорайона. Так, каждое утро жители Черемушек вынуждены преодолевать нелегкий путь. Благо, выручают резиновые сапоги.

Елена Сафаргалиева, жительница микрорайона М-4:

- Дети у меня по три пары обуви носят. Сначала в сапогах идут по колено в грязи, потом переодеваются на дороге, в школе уже третья пара. Вот так и ходим с этими пакетами.

Такие условия неприемлемы для жизни. Тем более для многодетных семей. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились за комментарием к заместителю руководителя исполкома Альметьевского района по строительству Ильвиру Габдуллину.

- Как всегда нехватка денег. В местный бюджет не заложено строительство дорог, сетей, газопроводов. Все это берется из дополнительных доходов. Но так как многие у нас есть дефицитные предприятия, дополнительных доходов не хватает. В прошлом году денег на строительство дорог не хватило. На сегодняшний день в микрорайоне Черемушки мы планируем отремонтировать часть дорог, порядка 700 метров, там, где дома стоят, начать отсыпку дорог в щебеночном варианте. На сегодняшний день часть работ уже выполнена, часть грунта завезена, с завтрашнего дня планируем ввозить грунтощебень.

Вопросы решаются, и в ближайшие дни проблема жителей Черемушек будет устранена. Мы в свою очередь, будем следить за развитием событий. 

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Обязаны ли Управляющие компании выдавать квитанции за оплату? С таким вопросом в Телекомпанию "Луч" обратился житель дома №147 по улице Советская.

Анатолий Воронин:

- 10 марта подал заявку в УК "Альянс +", чтобы установили мне счетчики. Слесари пришли, сделали, попросили 300 рублей за работу. Я попросил у них квитанцию. Но никакой квитанции не может быть, - они мне отвечают.

Законно ли это, - задался вопросом Анатолий и решил написать претензию в Управляющую компанию и прокуратуру города Альметьевск. Обязаны ли коммунальщики выдать квитанцию?! Деньги же все-таки заплачены!

Анатолий Воронин:

- Сказали, что это дополнительный заработок слесарям, просто как шабашка.

Индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов - не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Они относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств. Чтобы не оказаться в ситуации Анатолия Воронина юристы советуют - прежде чем коммунальщики приступят к той или иной работе, вы должны иметь на руках квитанцию об оплате.

- Жителям, если они хотят поменять счетчики, по разным причинам, неисправность ли это либо вышел срок, они могут обратиться в УК (если они решили менять там), заплатить деньги, получить квитанцию, и только потом эта работа будет выполнена, либо могут поменять сами.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости

Цель акции - предупреждение преступлений, в частности бытового мошенничества, в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров и нетрудоспособных граждан. За время ее проведения Альметьевские полицейские  будут посещать на дому наиболее уязвимые для мошенников категории граждан, с которыми проведут разъяснительные беседы о мерах предосторожности при общении с посторонними людьми. В учебных заведениях пройдут лекции, в ходе которых дадут советы по безопасности. С начала года в Отделе МВД России по Альметьевскому району зарегистрировано 20 фактов социального мошенничества.

Опубликовано в Последние новости

Десять лет назад благодаря поддержке руководства НГДУ «Альметьевнефть» был создан хор ветеранов, который в эти дни отпраздновал свой первый юбилей.

Раиф Сафин - председатель профкома НГДУ «Альметьевнефть»:

- Этот хор для многих ветеранов стал как вторая семья. Здесь многие приобрели долю счастья, которую они раздают своим друзьям, родным и близким.

Десятилетний стаж свидетельствует об интересе к хору, как у участников, так и у публики города. Это уникальный коллектив: все они ветераны НГДУ "Альметьевнефть"; ветераны труда, труженики тыла, дети войны. В их мелодичных и известных песнях много любви и ностальгии. Руководит хором заслуженный экономист и ветеран труда - Расима Залятова.

- 1 февраля 2005 года состоялось первое занятие нашего хора. Нашу инициативу поддержали руководители НГД, профсоюзного комитета и Совета ветеранов. В РТ нет такого управления, точно знаю, где действительно вот такое внимание уделяют, такое душевное отношение к нашим ветеранам. Низкий поклон нашим руководителям.

В хоре занимаются  любители и профессиональные музыканты. Гармонист Александр Гришин лауреат конкурса «Играй Гармонь». Участники хора исполняют не только народные песни, но и произведения авторов. Сами пишут тексты песен и музыку к ним. Они являются постоянными участниками городских мероприятий и конкурсов. С концертными программами посещают социальные объекты.

Алмаз Юнусов - музыкальный руководитель хора "Ветеран" НГДУ «Альметьевнефть»:

- Хор - неоднократный лауреат смотра художественной самодеятельности ОАО «Татнефть», награжден неоднократно грамотами «Татнефть». Частенько хор выступает в цехах и перед людьми Альметьевска, поселка Джалиль, Азнакаево и всего Юго-востока нашего Татарстана. Дважды он становился лауреатом Всероссийской ярмарки в Елабуге.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Открывая мероприятие, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов отметил важность изучения Корана и пожелал детям успеха в конкурсе. В нем приняли участие более 100 детей Альметьевского и Сармановского районов республики, которые соревновались в знании наизусть и в правильном чтении сур Корана. Конкурсанты по своим номинациям должны были уметь наизусть правильно читать Коран согласно правилам «таджвида». Все победители были награждены дипломами мухтасибата и ценными призами.

Опубликовано в Последние новости