Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 Марта 2015

21 марта в 9 часов 45 минут напротив дома № 121 по улице Ленина, водитель автомобиля Хундай IX35 двигаясь по улице Ленина со стороны проспекта Строителей в направлении улицы Аминова, нарушил правила дорожного движения - не выбрал оптимальный  скоростной режим, не предоставил преимущества и совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с различными травмами и ушибами доставлен в МСЧ "Татнефти". В целях обеспечения безопасности детей в период весенних каникул в настоящее время Отдел ГИБДД проводит комплекс мероприятий по предупреждению профилактики детского  дорожно-транспортного травматизма. К примеру, до 31 марта будет проходить акция "Ребенок-главный пассажир!", в ходе которой будут выявляться недобросовестные родители, перевозящие своих детей без детских удерживающих устройств. Сотрудники также будут выявлять юных нарушителей ПДД и составлять на них карточки нарушителей. Напомним, в Альметьевском районе и городе за 2 месяца 2015 года произошло 6 ДТП с участием детей, в которых 7 получили травмы и 1 погиб. Отдел ГИБДД просит всех водителей быть внимательными при управлении ТС, вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения, неукоснительно соблюдать ПДД!!!

Опубликовано в Последние новости

Стоит отметить, что это заболевание может поразить не только легкие, но и другие органы человека. Заболеть туберкулезом может каждый, не зависимо от социального положения и статуса. Сегодня инфицированность населения в Альметьевском районе и городе  продолжает оставаться высокой. В городе и районе проживает 177 человек с активной формой туберкулеза. Они являются переносчиками заболевания, и каждый из них может заразить по 10-15 человек. Туберкулез не страшен человеку с крепкой иммунной системой. Однако, врачи утверждают: пагубные привычки и стрессы, могут ослабить организм. В этом случае он легко может заболеть туберкулезом. И только ежегодное  флюорографическое обследование позволит выявить заболевание.

Заведующая диспансерным отделением филиала ГАУЗ "РКПД  АПТД" Лилия Газизова:

- Это единственный метод предупреждения заболеваемости туберкулезом у взрослых, и детское население проходит ежегодно процесс туберкулиновой диагностики.

Взрослые обязательно должны проходить флюорографию 1 раз в год. Исключение составляют пациенты, из группы риска, которым это обследование проводится чаще. На 3-7 день после рождения в роддоме новорожденному делают противотуберкулезную прививку вакциной БЦЖ. Эта прививка обеспечивает надёжный иммунитет на 5-7 лет, впоследствии прививку повторяют в 7 лет. Необходимо помнить, что дети, которые долго остаются без прививки - совершенно беззащитны при встрече с туберкулёзной инфекцией! Инфицированных туберкулёзом можно выявить с помощью пробы Манту или "Диаскинтест"а. Они практически безболезненны и безвредны. Важную роль в профилактике туберкулёза занимает изоляция от источников инфекции, профилактические прививки, флюорография, и профилактическое лечение - для контактирующих с больными. Практика показывает - сочетание этих методов надежно защитит от туберкулеза.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Накануне он пообщался с главами сельских поселений. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с улучшением качества жизни в районе. О том, как обстоят дела в районе, рассказал заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин. Ремонт дорог, работа по водоснабжению и газификации, строительство новых объектов инфраструктуры - это и многое другое во многом становится возможным благодаря участию района во всевозможных программах и грантах. Значительный вклад в развитие сёл вносят нефтяники. В свою очередь Айрат Хайруллин поставил перед главами сельских поселений ряд задач. Особое внимание он уделил предстоящему юбилею со дня Великой Победы. До празднования большой годовщины остаётся всё меньше времени. Важно обеспечить заслуженным вниманием каждого ветерана.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- Есть традиционный формат, который мы для всех сельских поселений утвердили - творческий отчёт с вручением юбилейных медалей. Я непосредственно в таких мероприятиях участвовал. Чуточку внимания ветеранам - улыбки на их устах очень приятно видеть, когда он знает, что о нём не забыли, его пригласили.

Не за горами ещё одно масштабное мероприятие, которое также затронет всех граждан страны. В сентябре этого года в России пройдут выборные кампании различного уровня. Жителям сёл  предстоит избрать глав своих сельских поселений. Ну, а совсем скоро - 1 апреля стартует экологический двухмесячник. Главам сельских поселений необходимо организовать работу по очистке территорий на должном уровне.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- Никаких здесь послаблений не может быть - всё должно быть вычищено, красиво, на должном уровне организуйте работу.

Ещё один вопрос, которому уделил внимание Айрат Хайруллин - доступность ликёроводочной продукции на селе. В некоторых населенных пунктах по тем или иным причинам отсутствует лицензия на алкоголь. Этот факт может вызвать ряд проблем.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- Наша задача - органов власти и ваша – обеспечить доступность и качество алкогольной продукции. Если этого нет - люди будут травиться суррогатом и нелегальной, нелицензионной продукцией.

В ходе встречи главы сельских поселений рассказали Айрату Хайруллину о существующих в районе проблемах. Более подробно с жизнью каждого из населенных пунктов исполняющий обязанности руководителя исполкома района планирует ознакомиться на местах.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Для многих россиян это праздник со слезами на глазах. В большой стране практически нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события Великой Отечественной. Свой вклад в победу внес и Альметьевский район. С 1941 по 1945 годы Альметьевским и  Акташским районным комиссариатом, было призвано в вооруженные силы 18 тысяч 640 человек, из них не вернулось с фронта 10 тысяч 131 солдат. Многие из них погибли на полях сражений, и пропали без вести. За годы войны  из Альметьевского района были отправлены на фронт 51 единица техники, почти 12  тонн мяса, 18 - меда и много другой продукции. Вместе с нами 70-летие великой победы будут встречать 174 участника войны. А также  те, чье детство прошло в застенках концлагерей, кто пережил блокаду Ленинграда и трудился в тылу. Об этом должны знать и помнить альметьевцы. В это твердо верят члены Городского студенческого совета. На днях в рамках акции "Знай наших" они раздали  горожанам сотни писем с фронта, где говорится  о наших  земляках - Героях Советского союза и полных кавалерах ордена славы.

Председатель Городского студенческого совета Ахмадуллин Талгат: 

- Акцию организовал Альметьевский студенческий совет совместно с УДДМ. Это важно потому, что Альметьевск должен знать героев своих и не забывать о них.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Так в Альметьевске отметили весенний праздник Навруз. Это праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Среди отмечающих праздник Навруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. Национальный праздник Навруз отмечается 21 марта в некоторых регионах России, таких как Татарстан, Дагестан, Башкортостан и других национальных регионах. Празднуют его и зарубежом: Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, в некоторых регионах Индии и Китая. В Альметьевске, на сцене городского парка, поздравляли с праздником творческие коллективы города и района. Организатором концертной программы было Управление культуры АМР. Сотрудники парка имени 60-летия нефти Татарстана угощали всех желающих вкусной  кашей Дружба. Горячее блюдо пришлось как нельзя кстати, так как день выдался прохладным. Несмотря на пасмурную погоду, празднование прошло в веселой и дружной атмосфере.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Ученики школ города и района потрудились обеспечить их жильем. Проверял качество и комфорт птичьих новостроек и корреспондент нашей съемочной группы. Крупногабаритные и изящные, красивые и комфортные, а главное сделанные с любовью скворечники с трудом уместились на сцене городского парка.

Заместитель директора парка им. 60-лети нефти Татарстана Муланур Мустафин:

- Каждый год мы проводим вот такой праздник - день скворечника, организует его Городской парк, Управление образования, Управление культуры, УДДМ. Вот эти скворечники В конкурсе принимали участие школьники были и второклассники, но в основном 7,8,9 классы.  

Все участники, подарившие домики птицам, были отмечены благодарственными грамотами и сувенирами. Но как они отметили, главной наградой будет проживание в них пернатых друзей.    

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

На улицах городов и поселков свирепствуют бездомные псы, которые порой загрызают невинных прохожих. Только в Альметьевском районе за неделю были покусаны собаками - 13 человек. Для небольшого города - это достаточно  пугающая цифра. Ежедневно автор этого видео подвергается опасности быть разодранным в клочья. По улицам Тагирова и Тукая в непосредственной близости школы и детского сада разгуливают собаки. Словом от животных могут пострадать дети! А на этом видео бродячая собака, проникла на территорию детского сада сквозь решетку в заборе. Хорошо, что  именно в этом случае собака была доброжелательно настроена, если нет, происшествие могло обернуться трагедией.

Директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Дамир Аскиев:

- В течение трех месяцев, т.е с начала этого года отловлено 150 собак.

Но проблема остается открытой - собаки продолжают кусать людей. Эта тема была поднята на  городской планерке в исполкоме. Начались весенние каникулы и дворы наполнятся ребятней. Дети думают о своей безопасности в последнюю очередь, и всегда тянутся к животным. Количество пострадавших может увеличиться, и уже необходимо принимать решительные действия.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- Если собака покусала человека – она не должна жить в городе. Надо находить формы устранения проблемы. Отношусь со всем уважением к животному миру, но в городе, собак, которые кусают людей, и терроризирует людей, быть не должно.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

В ходе  планерки  дорожные службы города отчитались о принятых в связи с изменением погодных условий мерах. На улицы города было выведено 200 единиц техники, использовано 20 тонн песчано-соляной смеси, вывезено 30 кубометров снега.  И.о. руководителя исполнительного комитета АМР Айрат Хайруллин  отметил, что вопрос состояния дорог должен быть на контроле в круглосуточном режиме. А также он поручил устранить проблемы с освещением и аварийными деревьями на улицах города. Вызвали вопросы у Айрата Ринатовича большие суммы, начисляемые за общедомовые нужды. ЕРЦ дано поручение, разобраться в вопросах, связанных с ОДН и представить отчет. Отдельно рассмотрели один из наиболее «больных» вопросов - переселение из аварийных домов. Ранее Айрат Хайруллин встретился с жителями таких домов и лично побеседовал. По его словам, одна из основных проблем - это сумма ежемесячного платежа, по ипотеке.

И. о. руководителя исполкома АМР Айрат Хайруллин:

- У нас есть жилищная комиссия, на которой мы должны рассмотреть все эти вопросы в персональном порядке в зависимости от доходов семьи, проживающей в аварийном жилье. Мы им должны на этом этапе подсказывать, о каких суммах выплат может идти речь.

В связи с этим, он поручил жилищной комиссии проработать вопрос увеличения срока кредита до 27 лет, что автоматически снизит сумму ежемесячного платежа. На минувшей неделе сотрудники МЧС совместно с прокуратурой, пожарной инспекцией и стройнадзором проверили торговые точки  на предмет соответствия всем нормам безопасности. В завершении планерки были заслушаны отчеты оперативных служб города и района.

КЛАРА АХМЕТЗЯНОВА

Опубликовано в Последние новости

Без их ежедневного, кропотливого труда привычный, комфортный быт оказался бы невозможен. Поздравила профессионалов, от которых зависит благополучие Альметьевска и жителей всего района, исполняющая обязанности главы - Назия Хайдарова. Работники ЖКХ, день и ночь стоят на страже жилищно-коммунального хозяйства. Они обеспечивают бесперебойную и слаженную работу целой системы. В результате - в  детских садах, школах, больницах и жилых домах  - тепло, светло и уютно, в порядке дворы и внутриквартальные территории. Почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня отмечены лучшие работники предприятий сферы ЖКХ. Они с успехом реализуют меры, направленные на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Осуществляют крупные проекты по капитальному ремонту жилых домов, развитию и модернизации систем  уличного освещения, тепло- и водоснабжения, газификации. Лучшими управляющими компаниями на этот раз были признаны ЖЭУ-7,  ЖЭУ-12 и  Жилбытсервис-М. Телевизионщики всегда держат руку на пульсе всех значимых событий и оперативно освещают темы жилищно-коммунального хозяйства - наша телекомпания так же была удостоена награды. Работа жилищников постоянно находится в центре пристального внимания абсолютного большинства населения, и с каждым годом требует всё более высокой ответственности и готовности прийти на помощь людям. Не забыли и активных жителей и старших по домам. Победители конкурса  «Лучший подъезд», а также «Цветущий двор и балкон» также были отмечены дипломами, памятными подарками и денежными премиями.  Юбилейные медали и памятные подарки в преддверии знаменательной даты - 70-летия  со дня Великой Победы вручили Ветеранам войны и труда. Стоя им, аплодировал весь зал. На празднике были подведены итоги Спартакиады работников ЖКХ, в тройку лидеров вошли «Альметьевск-Водоканал»,  «Светсервис» и предприятие «Альметьевских тепловых сетей». Тепловые сети завоевали первое место. Работники ЖКХ разных сфер, наравне с нефтяниками и строителями вносят свою лепту в благоустройство и озеленение города.

Руководитель горисполкома Николай Богданчиков:

- За 2014 год подводились итоги, нашему городу было присвоено звание самого благоустроенного города в Республике Татарстан. Мы завоевали первое место, и те средства, которые прикладываются к первому месту, мы их направили на благоустройство микрорайонов. Так же мы получили диплом как одно из лучших ЖКХ Российской Федерации и по благоустройству города.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости