Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 Июля 2015

Во Дворце Культуры «Нефтьче» состоялся выездной обучающий семинар Центральной избирательной комиссии Татарстана. Обучение прошло в формате лекционных и практических занятий. Теория состояла из определенного курса, в состав которого входили основные вопросы, касающиеся организации процесса выборов. А в практической части были проведены деловые игры. Особое внимание было уделено работе участковых избирательных комиссий в единый день голосования, организации досрочного голосования, вопросам информирования избирателей, контролю за соблюдением правил предвыборной агитации, работе комиссий по составлению и уточнению списков избирателей. Создание гражданам комфортных условий  - основная задача, которую необходимо выполнить. Экзам Губайдуллин отметил, что тем, кто входит в состав  избирательной комиссии предстоит проделать серьезную работу.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Ровно 60 лет назад утвердили День строителя. В Альметьевске доброй традицией стало проведение в преддверии праздника конкурсов профессионального мастерства среди представителей строительных специальностей. Первыми состязались штукатуры. А наша съемочная группа побывала на конкурсе профессионального мастерства плиточников. В предверии празднования дня строителя  в нашем городе проходят конкурсы профессионального мастерства. Организаторами которого выступают администрация и предприятия строительной отрасли.

Ришат Насыбуллин - Начальник по ПТО МУП «Управления капитального строительства»:

- Цель нашего конкурса профмастерства - выявление лучшего в профессии плиточник, среди строительных организаций нашего города.

Хотелось бы конечно увидеть побольше команд, предприятий, потому что приглашения были разосланы всем строительным организациям, которые работают в Альметьевком районе, но на сегодняшний день изъявили свое желание 3 бригады ООО «Арслан» и АРСУ.

Участникам предложили пройти теоретическую часть перед выполнением работ. Она состояла из 20 вопросов. На них нужно было ответить в короткие сроки. После интеллектуальной нагрузки конкурсанты выдвинулась на выделенные  им участки. Кому какой достанется, решал жребий. Бригады разделились по двое. Работа шла полным ходом, две команды из строительной компании «Арслан» закончили свою работу быстрее других.

Елена Михайлова - преподаватель строительных дисциплин ГАПОУ "АПТ":

- Члены жюри обращали внимание на вид самих участников на их спец. одежду, на средства индивидуальной защиты, на организацию рабочего места. Дальше мы посмотрели на качество выполняемой работы, сколько у них ушло материала, работали ли они инструментами, использовали ли в работе уровень и по окончанию своей работы, как они оставили свое рабочее место.

Игорь Осачий и Ришат Хафизов - ветераны своего дела. Они напарники, и часто выступают на конкурсах профмастерства вместе. Конкурсанты поделились секретами своего мастерства

Ришат Хафизов - участник профмастерства от ООО «АРСЛАН»:

- Вот мы с напарником без слов понимаем друг друга, просто давно работаем уже. Не надо говорить друг другу, сколько там сантиметров отрезать надо, у нас все аккуратно и чисто получается.

Участники состязаний показали высший пилотаж. В упорной борьбе 1 и 3 место досталось плиточникам из «Арслана». А вторымы стали работники из АРСУ. Награждение участников  пройдет  в торжественной обстановке на Дне чествования строителей.

МАРСЕЛЬ ШАЙДУЛЛИН

Опубликовано в Последние новости

В настоящее время при помощи данного сайта граждане могут заявить о существующих проблемах. Сервисом активно пользуются и альметьевцы. Наиболее рейтинговыми в системе "Народный контроль" являются вопросы: по благоустройству территории, состоянию дорог, организации дорожного движения, капитальному ремонту, качеству связи, санитарному состоянию города... К примеру, жительница дома №37 по улице Мусы Джалиля, Лилия, жалуется на неблагоустроенную детскую площадку. По ее словам, на ней нет качелей, в песочнице нет песка , горка не отремонтирована и соответственно, дети не могут на ней кататься.  Как и все жители этого двора, Лилия надеется, что в скором времени администрация города позаботится о детях, выделив им современную детскую площадку. Еще одной проблемой, поделился Александр - это высокий бордюр на переходе улицы Грибоедова, его не сможет перейти ни одна инвалидная или детская коляска. Для преодоления бардюра необходим асфальтовый пандус, который и просит установить Александр. Администрация обещает, что в скором времени это вопрос будет рассмотрен. Анализ заявок, поступающих на портал «Народный контроль», подтверждает тот факт, что люди получают реальную помощь в решении своих проблем. И это один из показателей того, что оперативная и действенная реакция служб Альметьевского муниципального района на обращения граждан способствует созданию благоприятных условий для социальной активности.

АЛИЯ ШАРИФЗЯНОВА

Опубликовано в Последние новости

Свои знания в области охраны природы демонстрируют многие организации, начиная от ДОУ и заканчивая сферой производства. На минувшей неделе детский сад №2 "Планета детства" принимал гостей, заинтересованных в проблеме экологии и благоустройства. Территория детского сада расположена в экологически чистой зоне города, в новом районе, рядом с жилыми постройками, которая имеет благоприятное месторасположение.

Эльмира Гиниятуллина - заведующая МБДОУ- "ЦРР-д/с № 2 "Планета детства":

 - 2015 - Год парков и скверов. По этому случаю, коллектив детского сада №2 принял участие в конкурсе "Лучший цветник". С большим творческим потенциалом, с энергией, стремлением, все возрастные группы и воспитатели нашего детского сада приняли активное участие.

Территория ДОУ насыщена зеленью: каждую прогулочную веранду отделяет друг от друга изгородь кустарников. Высажены цветы различных видов, а также имеется небольшой огород. По всей территории расположены клумбы с ярко-цветущими растениями, красоту и строгость придают бордюрные насаждения. Все это посадили воспитатели, дети и их родители. Каждый воспитанник радуется собственноручно посаженному цветочку и с удовольствием ухаживает за ними. Главная цель конкурса "Эколидер"- заинтересовать детей, дать им понять, что мир природы удивительный и прекрасный.

АЛИЯ ШАРИФЗЯНОВА

Опубликовано в Последние новости