Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 19 Июля 2015

Комиссия тщательно посмотрела береговую зону, выявив все нюансы округи, которые могут возникнуть при будущей реконструкции. Пристальное внимание, направленное на обустройство городского водоема, продиктовано тем, что будущий 2016 год по предложению временно исполняющего обязанности Президента Рустама Минниханова объявлен годом водоохранных зон. Это естественное продолжение работы, проводимой в рамках Года парков и скверов. Комиссия, состоящая из руководства и представителей различных служб города, обследовала всю береговую зону водохранилища. В ходе осмотра были обнаружены факты воровства песчано-гравийной смеси, находящейся на прибрежной территории. Сейчас встал вопрос о целесообразности разработки и ведения намыва ПГС со дна водоема. Власти города пообещали, что в скором времени эта проблема будет решена. Кроме того, многие другие вопросы, которые были выявлены в ходе обследования, в ближайшее время будут тщательно рассмотрены и изучены. Несомненно, что при должном уходе и благоустройстве, городское водохранилище может стать настоящей жемчужиной Альметьевска.

По информации Пресс-службы главы района

Опубликовано в Последние новости

На совещании были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2015 года. Как отметил, начальник отдела Дамир Гарипов - в целом результат работы за 6 месяцев положительный. Благодаря слаженной работе на административных участках сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних - заметно снизилось, как количество несовершеннолетних, преступивших закон, так и число совершенных ими преступлений. Аналогичная динамика характерна и для рецидивной преступности. По оценке эффективности деятельности отделов первой категории Альметьевский отдел занимает 2 место.

Дамир Гарипов – начальник отдела МВД России по Альметьевскому району:

- Это хороший результат, однако, нужно стремиться к большему. Очень важна и оценка жителей. Их жалобы, предложения должны учитываться в нашей работе в первую очередь. Также необходимо вести профилактическую работу. Это одно из важнейших направлений в нашей деятельности.

О повышающемся уровне доверия населения к сотрудникам полиции свидетельствует число увеличивающихся из года в год сообщений и заявлений граждан. Только за 6 месяцев нынешнего года в дежурную часть отдела поступило свыше 17,5 тысяч сообщений и заявлений, что на 45% больше показателя аналогичного периода прошлого года. По каждому из сообщений и обращений были приняты законные процессуальные решения, о чем свидетельствует отсутствие выявленных со стороны Альметьевской городской прокуратуры, фактов укрытия преступлений. Также в городе в скором времени планируется применить новые инновационные технологии, которые позволят выявить преступников.

Айрат Хайруллин – руководитель исполкома АМР:

- В этом году в Альметьевске создаются 5 общественных пространств - парков. Нужно посмотреть, где необходимо установить средства наблюдения. Есть серьезные планы по модернизации домофонных систем. Эта система не стоит на месте. Появляются новые инновационные комплексы - это встроенная камера в систему домофона. Нужно привлекать новые технологии, которые позволяют снизить уровень общей безопасности. Год связан с выборами Президента РТ, пройдут выборы в местные органы власти. Будет много работы. В день выборов мы не должны допустить никаких провокационных моментов, других резонансных форм преступлений, которые могут каким-либо образом омрачить этот день. Надеемся, что те задачи, которые ставятся МВД РТ, руководством города и района перед отделом полиции мы будем совместно решать и двигаться вперед, чтобы снижался уровень преступности, и наш отдел полиции был в лидерах.

От слаженной работы правоохранительных органов зависит спокойствие и жизнь граждан. А значит работу в этом направлении нужно вести постоянно.

По информации Пресс-службы Главы района

Опубликовано в Последние новости

Чаще всего причиной дорожных инцидентов являются плохие погодные условия. К примеру, за последние 10 дней в Альметьевске произошло несколько дорожно-транспортных происшествий. 11 июля в час дня на втором километре автодороги Альметьевск-Сабанча, водитель автомобиля Фольксваген Поло 1979 года рождения не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в кювет встречного направления. В результате ДТП Водитель получил травматический шок, перелом грудного отдела позвонка, перелом ребер справа, и тупую травму живота. Следующая авария произошла 14 июля примерно в 11 часов в селе Сулеево, водитель мотоцикла ИЖ Юпитер-5, без государственного регистрационного знака и, не имея права водительского удостоверения, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21102. Водитель мотоцикла получил тупую травму живота и был доставлен в приемный покой Медсанчасть города Альметьевск. По информации Гисметео дожди будут идти всю неделю, что существенно затруднит передвижение автотранспорта. Водителям стоит быть внимательными и рекомендуется соблюдать скоростной режим, в противном случае шанс дорожно-транспортного происшествия очень велик.

МАРСЕЛЬ ШАЙДУЛЛИН

Опубликовано в Последние новости

Это - словно звенья одной цепи. В рамках конкурса профессионального мастерства, посвященного Дню строителя, соревновались те, от чьей работы зависит его эстетический вид. В конкурсе профессионального мастерства среди маляров, который прошёл на территории центральной районной больницы, приняли участие команды строительных компаний "АИСК", "АРСУ" и "Арслан". По традиции, состязания начались с теоретической части.

Светлана Багманова - мастер ООО "АИСК":

- Теорию люди иногда плохо знают. Могут даже не ответить. Но золотые руки, работают, качество своей работы могут представить лучше, чем ответы на вопросы. Поэтому конкурс профмастерства должен зависеть и от теории, и от практики.

Ответив на все 15 вопросов, участницы конкурса приступили к практике. Каждому из звеньев предстояло покрасить одну стену общей площадью 4 с половиной квадратных метра. Работа оценивалась по четырем параметрам. В первую очередь важно качество. Новый инструмент нередко оставляет на поверхности ворс. Задача маляра - обработать кисти и валики, чтобы никакие шероховатости не испортили результат. Не менее важна колеровка -  попасть, что называется, "тон в тон" - неотъемлемый навык. Без него не обойтись, к примеру, при частичной покраске небольшого участка. Учитывала конкурсная комиссия и расход материала. Существуют свои стандарты - сколько краски должно уйти на окрас стены, а сколько - на завершающие мазки. Последний пункт - время выполнения работы. По итогам конкурса, победу одержали представители компании «Арслан», набравшие 54 балла. В шаге от победы остановились  организаторы конкурса - компания «АИСК». Общее количество баллов - 48. Вторая бригада «АИСКА» разделила третье призовое место с командой «АРСУ», набрав по 47 баллов.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Conditional Access Module дословно переводится с английского, как модуль условного доступа. Модуль является адаптером одной или нескольких систем, осуществляющих кодирование телевизионного сигнала к интерфейсам (CI-слот, common interface). Модуль и, вставленная в него карта доступа, помещаются в специальный слот телевизора. После этого абонент имеет возможность просмотра зашифрованных каналов цифрового телевидения. Как известно, сегодня спутниковое телевидение может предоставить более 100 телевизионных каналов, которые считываются при помощи декодера или cam-модуля. Например, настройка триколор возможно, либо при наличии cam-модуля, либо через декодер (так что установить спутниковое ТВ можно и на более старых моделях телевизоров) .

Почти все современные телевизоры имеют возможность использовать CAM-модули. Чтобы разобраться, есть у телевизионного приемника такая функция или нет, надо понять, есть-ли в нем встроенный DVB-C (Т, S) – тюнер и, соответственно, CI-слот. Еще проще при покупке телевизора спросить у продавца-консультанта о наличии этой функции. Если такая функция есть, то настройка триколор ТВ, например, будет проходить намного проще и быстрее.

После приобретения телевизора, снабженного необходимым оборудованием, нужно обратиться к поставщику цифрового телевидения, у которого обычно и приобретается CAM-модуль вместе со смарт-картой. С провайдером заключается договор на абонентское обслуживание, в котором прописываются индивидуальные подписки абонента на цифровые телеканалы и другие услуги, доступные у данного оператора. Цены у поставщиков услуг цифрового телевидения колеблются, однако в целом не являются слишком высокими.

При подключении к цифровому телевидению с помощью CAM-модуля, не нужно использовать ресивер и, соответственно, несколько пультов, все функции доступны на одном - телевизионном. Также необходимо отметить, что при использовании CAM-модуля улучшается качество цифрового изображения, так как отсутствуют провода соединения. Возможен и просмотр телепередач в HD качестве, правильная настройка спутниковой антенны триколор ТВ позволит получить более десятка каналов в формате HD.

В настоящее время на рынке предлагается множество разных САМ-модулей, но самыми, пожалуй, известными в нашей стране являются два поставщика таких услуг: НТВ-Плюс и Триколор-ТВ. CAM-модули и смарт-карты у обоих операторов предоставляются в комплекте. Карта требует активации, которая не составляет особого труда.

Сейчас на рынке цифрового телевизионного оборудования появились универсальные CAM-модули. Они обладают рядом преимуществ:

- применяются при просмотре каналов с разными CAS (кодировками). То есть для просмотра различных каналов не нужно приобретать отдельный модуль для различных систем кодирования;

- программное обеспечение таких модулей доступно для установки и обновления всеми пользователями бесплатно;

- эти модули могут работать как с различными типами телевизионных приемников, так и с различными моделями приставок и ресиверов.

Давно прошли времена ламповых и транзисторных телевизоров. Сейчас в двадцать первом веке технологии телевизионного вещания шагнули далеко вперед. Еще 15 – 20 лет назад мы и представить себе не могли, что сможем посмотреть сотни различных передач на свой выбор на огромном, висящем на стене, плоском телевизоре. А технологии, используемые в современных аппаратах, во взаимодействии с CAM-модулем предоставляют нам такую возможность за приемлемые деньги. Кстати о деньгах. Хотелось-бы отметить, что описанное оборудование вместе с картой доступа от любого провайдера доступно по цене практически всем, кто желает смотреть больше пятнадцати – двадцати каналов, доступных по обычной антенне.


Опубликовано в Последние новости