Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 Ноября 2014

На сегодняшний день толщина льда не обеспечивает безопасность находящихся на нем людей и транспортных средств. В период с 26 октября по 14 ноября в Республике Татарстан погибло 9 человек в результате провала под лед... О том, какие меры предусмотрены для предупреждения несчастных случаев на льду говорили сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан. Несмотря на значительное снижение количества погибших, выход на лед все также остается опасным для жизни. Кроме этого, в законодательстве республики есть изменения, запрещающие выход на лед при толщине менее 7 сантиметров. При нарушении этих правил предусмотрен ряд санкций. Нарушителей из числа граждан ожидает предупреждение или наложение штрафа от 1500-2000 рублей. Для должностных лиц размер наказания – от 5000-7000 рублей, а юридическим лицам за пребывание на льду придется выложить самую крупную сумму от 50000 до 70000 рублей. Если на минувшей неделе, в виду теплой погоды на альметьевских водоемах льда не наблюдалось, то за выходные чуть подморозило, и люди уже забыли о безопасности и вышли на лед - кто-то на подледную рыбалку, кто-то просто погулять. В конце октября текущего года в селе Кичучатово 3 пожилых людей вышли порыбачить, в результате чего провалились под лед. Все они смогли выбраться на берег, но один из них скончался от сильного переохлаждения. В Альметьевском районе на сегодняшний день - это единственный случай... Поэтому с целью недопущения происшествий на водных объектах сотрудники МЧС регулярно проводят рейды и мониторинги. Сотрудники МЧС два раза в неделю проверяют толщину льда излюбленного место рыбаков - городское озеро. Сегодня она составляет 7 см! Для рыбаков конечно - это "зеленый сигнал", ведь при такой толщине льда тебя никто не оштрафует! Сиди себе спокойненько и рыбку лови! Действительно, не стоит забывать, что операция по спасению себя или пострадавшего на водоеме в зимний период - ограничено временем. Поэтому пренебрежение техникой безопасности приводит к плачевным последствиям!

Опубликовано в Последние новости

Открыл торжественное мероприятие и поздравил тружеников села с профессиональным праздником Глава района Мазит Салихов. Выражая слова почтения и благодарности в адрес виновников торжества, Глава отметил их неоценимый вклад в благополучие района и республики в целом. В текущем году с альметьевских полей было собрано более 84 тысяч тонн зерна. Хорошей урожайностью отличились ООО "Кичучат", Общество имени Токарликова и "Чагылтау".

Опубликовано в Последние новости

В таких учреждениях дети получают возможность открывать и развивать свои таланты, а также получать массу положительных эмоций. Свой 30-летний юбилей на днях торжественно отпраздновал подростковый клуб "Электрон". Основан он был 12 ноября 1984 года на территории общественного совета № 12. Изначально основным направлением клуба было художественно-эстетическое и организовано 11 кружков. Кстати, для выставки многие фотографии предоставил Фотохостинг «fotolink.su». Затем клуб поменял свою деятельность и выбрал экологическое направление. В связи с этим образовались такие кружки, как «Юный натуралист», объединение «Зеленый патруль», кукольный театр «Подсолнухи», психологическая помощь детям «Мы вместе». Более 100 детей посещают п/к «Электрон». В течение всех этих лет в клубе работали и работают поистине опытные, талантливые, творческие педагоги, мастера своего дела. Благодаря активной работе сплочённого коллектива, педагоги и дети подросткового клуба участвуют и занимают призовые места в городских, республиканских, всероссийских конкурсах. В 2007 году участвовали в республиканском конкурсе «Лучший клуб года», в котором были награждены компьютером. В 2010 году клуб участвовал в Республиканском фестивале спорта и художественного творчества «ДВИЖЕНИЕ», заняв в нём 2 место, дважды одержал победу в республиканском конкурсе «ЭКОлидер», удостоен дипломом лауреата Министерства экологии Республики Татарстан «ЭКОлидер общественное движение 2011 - 2013». Для гостей праздника педагоги и воспитанники клуба подготовили концертную программу. Взрослые и дети пели песни, танцевали и рассказывали стихи. В зале царила теплая и добрая атмосфера. «Работа подростковых клубов - это один из важнейших социальных институтов, направленных на воспитание подрастающего поколения, которая в первую очередь затрагивает интересы и права молодёжи, становится особенно актуальной и востребованной.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает Астра Новости, в Альметьевсе впервыше прошли соревнования по любительскому ралли. Организатором гонок выступил спортивно технический клуб - AlmetRacingClub. Поддержку оказали - Управление по физической  культуре и туризму, а так же исполнительный комитет Альметьевского  муниципального района. Самара, Дмитровград, Ухта,  Набережные Челны,  Бугульма, Альметьевск - такова обширная георафия  участников ралли. На отрытии  автоспортсменов поприветсвовал Ринат Шайхаттаров, руководитель Апарата совета АМР, Геннадий Золкин - начальник Управления по физической культуре, и туризму, Вячеслав Колотовкин директор - спортивно- оздоровительного комплекса " Снежинка". Все они пожелали участникам удачи, легких соревнований и конечно же честной победы. После регистрации была проведена жеребьевка стартовых номеров и раздача  дорожных карт - легенды, сверка часов и брифинг спортсменов. Старт соревнования первого экипажа был назначен на 10.01 раллийного времени от площадки экстрим-парка, последний экипаж финишировал в 15.44 на базе отдыха « Снежинка». Маршрут был проложен через самую разную местность, как за городом, так и в его черте.

Итого спортсмены проехали 125 километров, включая дополнительные соревнования типа «слалом», «спринт», «подъем на холм». Многие участники соревнований отзываются о высокой организации ралли. Итак, по результатам соревнований 3 почетное место заняли  автоспортсмены из Самары: пилот - Алексей Веревитин, штурман - Алла Белоусова, второе место завоевал экипаж из Набережных Челнов: Андрей и Александр Свободины, и первое место по праву завоевали ребята из города Бугульма - Артем Тищенко и Александр Малышев.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости